Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

19. Место и роль Центрального банка России в банковской системе и экономике в целом.

Центральный банк страны является главным звеном банковской системы государства.

ЦБ возникли исторически, как самые крупные банки, имеющие широкие связи с банковской системой. Постепенно за ними закрепляется функция эмиссии денег, полномочия по обслуживанию правительства и возможность кредитовать другие банки.

Выделяют два подхода в трактовке когда появился ЦБ: дата создания банка – 1668 Банк Швеции, 1860 – в России, период, когда за ЦБ закрепляется функция эмиссии денег 1803 год Банк Франции, 1897 – Гос. банк России.

Факторы определяющие независимость ЦБ:

  1. Собственность на капитал – в РФ капитал ЦБ, является федеральной собственностью (мин 3 млрд. руб.)

  2. Наличие прибыли и ее распределение – 75% прибыли зачисляется в федеральный бюджет.

  3. Характер назначения руководства – подотчетен Государственной Думе. Коллегиальным органом управления, является национальный банковский совет (12 человек: 4 Правительство, 4 Гос. Дума, 4 Совет Федерации, председатель 4 года).

  4. Законодательная регламентация возможности прямого или косвенного финансирования государственного бюджета.

ЦБ – это юридическое лицо, без конкретно определенной правовой формы.

Цель ЦБ – защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы РФ, обеспечение бесперебойного и эффективного функционирования платежной системы.

Функции ЦБ:

  1. Эмиссионный центр страны.

  2. Банк-правительство.

  3. Банк-банков.

  4. Функция банковского надзора.

  5. Проводник официальной ДКП.

20. Место и роль в кредитной системе специальных финансово-кредитных институтов.

Международные кредитно-финансовые институты представляют собой международные организации, созданные на основе межгосударственных соглашений в целях регулирования валютно-кредитных и финансовых отношений для обеспечения стабилизации мировой экономики.

Возникновение международных финансово-кредитных институтов обусловлено главным образом развитием процесса глобализации в мировом хозяйстве и усилением нестабильности мировой валютной системы и мировых финансовых рынков. Они были образованы в основном после второй мировой войны и в настоящее время играют значительную роль в развитии сотрудничества стран в области валютно-кредитных и финансовых отношений и в межгосударственном регулировании этих отношений.

К международным кредитно-финансовым институтам относятся Международный валютный фонд, Всемирный банк, Евро­пейский банк реконструкции и развития, Банк международных расчетов и региональные банки развития Азии, Америки, Африки и др.

Относятся ко 2 уровню банковской системы

Небанковские кредитные организации – кредитные организации, имеющие право в соответствии с полученной лицензией осуществлять отдельные банковские операции, при этом допустимое сочетание этих операций устанавливается индивидуально для каждой кредитной организации.

Признаки НКО:

  1. Виды НКО: расчетные НКО, НКО инкассации

  2. Клиентами НКО могут быть только Юр. Лица.

  3. Операции с иностранной валютой могут осуществляться только в безналичном порядке.

  4. Мин размер уставного капитала для вновь созданных НКО – 18 млн. руб.