Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Деньги как средство обращения. Приемлемость денег. Экономическая сущность, причины появления и особенности обращения полноценных, кредитных и бумажных денег. Закон денежного обращения

Деньги – это универсальный эквивалент стоимости всех товаров; это средство оплаты товаров и услуг; это средство сохранения и накопления стоимости.

Наиболее полно сущность денег, как экономической категории проявляется через выполняемые ими функции.

Функции денег:

  1. Средства обращения – деньги служат посредником в обмене товаров и услуг.

  2. Средство платежа – деньги используются для выплат без прямого обмена на товар.

  3. Средство накопления – деньги сберегаются для будущих покупок товаров и услуг и образуют сокровища.

  4. Мировые деньги – деньги выступают, как всеобщее средство платежа.

Экономисты выделяют от 3 до 5 функций. По мнению современных экономистов деньги, выполняют только три функции: средство обращения, мера стоимости, и средство накопления.

Деньги используются для оплаты товаров, работ и услуг. В России функцию средства платежа выполняют монеты и бумажные деньги, выпускаемые ЦБ РФ.

При выпуске денег учитывается стабильность денежного обращения. Основным параметром, обеспечивающим стабильность денежного обращения, является преемственность денег.

Преемственность денег – это готовность населения пользоваться национальной валютой.

Выделят два фактора определяющих преемственность денег:

  1. технические факторы – определят удобство денег для обращения по следующим критериям:

– физические параметры (вес, цвет, размер);

– национальность купюр.

  1. Макроэкономические факторы:

– уровень доверия населения к правительству;

– приобретение государственных ценных бумаг (облигаций).

Преемственность зависит от скорости обращения денег и определяется уравнением Фишера (Закон денежного- обращения):

MV=РУ

МV – совокупная денежная масса;

РУ – товарное покрытие;

М – номинальная денежная масса;

V – скорость обращения данной денежной массы в экономике;

Р – уровень цен в экономике;

У – уровень реального объема производства.

СПРОС НА ДЕНЬГИ - количество денег, которое хотело бы иметь население и государство для удовлетворения своих потребностей. Спрос на деньги включает: 1) текущий спрос - потребность покрытия текущих расходов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности субъектами экономики; 2) отложенный спрос, обусловленный необходимостью покрытия будущих затрат за счет накопления и сбережения денег. Отложенный спрос обусловлен периодичностью получения денег и необходимостью покрытия расходов, превышающих текущие доходы; 3) спекулятивный спрос, обусловленный ожиданием изменения доходности альтернативных денежных инструментов.

Под предложением денег понимают денежную массу в обращение т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.

Предложение денег в экономике осуществляет государство посредством банковской системы, включающей Центральный банк (ЦБ) и коммерческие банки (КБ).

В целом предложение денег включает в себя наличность и депозиты. ЦБ создает наличные деньги, которые поступают в экономику путем покупки у населения, фирм и правительства золота, ценных бумаг, валюты, а также через предоставление правительству и КБ кредитов. Наличность, поступившая в экономику от ЦБ, распределяется по следующим направлениям: одна часть оседает в кассе домашних хозяйств и фирм, другая поступает в КБ в виде депозитов.

Для поддержания ликвидности КБ из имеющихся у них депозитов формируют на специальном счете в ЦБ обязательные резервы, представляющие собой установленное в законодательном порядке процентное отношение суммы минимальных резервов к абсолютным или относительным показателям пассивных (депозитов) или активных (кредитных вложений) операций. Оставшаяся у КБ часть денежных средств, называемая избыточными резервами, может выдаваться в виде ссуд населению и фирмам.

БАРТЕР - процесс прямого обмена одного товара на др. Давно - единственный способ обмена. Причин возрождения несколько: войны и пр.сложности, когда деньги ненадёжны, резко сокращается масса товаров для потребления, дефицит, инфл. В СССР гиперразвитость пр. средств пр., недоразвит. произв.средств потребления, выс. уровень инфл. в период "реформ".

Причины появления бумажных и кредитных денег связаны с недостатками металлического обращения:

  1. в процессе обращения деньги стираются - уменьшают вес,

  1. в процессе роста денежных отношений происходит укруп. Платежа - монетами неудобно

  2. качество организации денежного процесса и развитие экономики в целом непосредственно зависели от объемов драг. металла в стране.

Демонетизация - процесс постепенной утраты металлом денежных функций.

Начало процесса демонетизации связано с появлением неполноценных денег- кредитных и бумажных. Полноценные- деньги у которых реальная и номинальная стоимость совпадают (золотые и серебряные монеты) Бумажные и кредитные деньги представлены: - банкнотами (сейчас инструмент наличного обращения); и безналичного: - векселями; - чеками.