Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

13. Организация финансового контроля. Финансовый контроль как форма проявления контрольной функции финансов

Финансовый контроль является формой реализации контрольной функции финансов. Она определяет назначение и содержание ФК. Финансовый контроль – это совокупность контрольных действий и операций. и исполнит. органов власти всех уровней, а также специально созданных учреждений за фин. деятельностью всех эконом .субъектов: государство, предприятий и учреждений.

Объектом контроля являются денежные распределительные процессы, возникающие при формировании и использовании фондов денежных средств.

Субъектами ФК являются особые органы, наделенные контр. функциями (Счетная палата, Минфин РФ, Федеральное казначейство, ФНС)

Задач ФК:

1.содействовать сбалансированности м/д потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных фондов

2. обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государством и органами самоуправления и гражданами.

3 .содействие рациональному расходованию денежных ресурсов государства.

4. выявлять резервы роста фин. ресурсов

5. устранение и предупреждение фин. нарушений

Финансовый контроль классифицируется по:

1.в зависимости от субъектов осуществляющих финансовый контроль:

    1. Государственный – реализуется через общегосударственный и ведомственный. Общегосударственный контроль органы государственной власти и управления, он направлен на объекты, подлежащие контролю независимо от их ведомственной подчиненности (Счетная палата, Контрольно-ревизионное управление при Президенте и Минфине РФ).

    2. Ведомственный контроль производят КРУ отделы министерств, концернов, отделы администраций территорий.

Объект контроля – производственно-финансовая деятельность подведомственных предприятий.

    1. Внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляется экономическими службами предприятия – бухгалтерия, экономический отдел, аудитор.

    2. Общественный финансовый контроль осуществляют конкретные лица на принципах добровольности и безвозмездности. Объект контроля – в зависимости от задачи, поставленной от проверяющего.

    3. Независимый ФК – осуществляют специальные аудиторские фирмы, службы.

2 по формам проведения: предварительный; текущий; последующий контроль.

Предварит.- осуществляется до совершения финансовых операций, на стадии составления, рассмотрения, утверждения финансовых планов. способствует предотвращению неправомерного расходования различных видов ресурсов и позволяет предупредить нарушение законов.

Текущий – осуществляется в ходе реализации фин. планов, в процессе использования финансовых ресурсов, контроль производится ежедневно фин. подразделениями с целью исключения нарушений фин. дисциплины.

Последующий – после завершения фин. года, либо по окончании отчетного периода. Проводится путем анализа и ревизии бух. и фин.отчетности. анализируется использование фин. ресурсов, проверяется целесообразность расходования ден. средств, выявляются недостатки и нарушения и разрабатываются мероприятия по их устранению.

3 По регламенту: обязательный контроль (в силу требований законодательства) и инициативный (по самостоятельному решению хозяйствующих субъектов)

4 по характеру материала: документарный (на основании проверки документации (первичные документы, финн. и бух. отчетность) и фактический (изучение факт. Состояния проверяемых объектов поданным осмотра в натур. виде)

5 по методам проведения: проверка, обследование, надзор, ревизия, анализ

Проверки - осуществляются по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчетных балансовых документов. Выявляются нарушения финансовой дисциплины, намечаются мероприятия по устранению нарушений. М.б. камеральной (проводится в контр. органе на основе предоставл. документов и имеющимся в контр. органе материалов о проверяемом объекте) и документарная (проводится на предприятии в присутствии должностных лиц. Источниками инф-и служат первичные документы, бух. и статистич. отчетсноть)

Обследования – охватывают отдельные стороны деятельности по более широкому кругу вопросов. Определяется финансовое положение, перспективы развития, необходимость переорганизаций, возможно переориентации.

Анализ – проводится по периодической или годовой отчетности. Выявляется уровень выполнения плана, норм расходования средств, финансовая дисциплина.

Ревизия – представляет проверку всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Проверки, ревизии могут быть плановыми и внеплановыми, сплошными и выборочными, фактическими и документальными. По результатам проверки, ревизии составляется акт. В случае несогласия с результатами акта проверки составляется акт разногласий.

Аудиторский финансовый контроль в общей системе контроля.

Понятие аудиторского финансового контроля, его значение. Аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ финансовой отчетности хозяйствующего субъекта с целью определения ее достоверности, полноты и реальности, соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к составлению финансовой отчетности.

Цель аудита – установление достоверности финансовой отчетности предприятий и организаций и соответствия совершаемых ими финансовых и хозяйственных операций действующим нормативным актам.

В зависимости от целей и задач существует два вида аудита: внешний и внутренний.

Основными целями внешних аудиторских проверок являются: - проверка достоверности финансовой и бухгалтерской отчетности; - экспертиза финансово – хозяйственного состояния; - оценка платежеспособности; - разработка рекомендаций по хозяйственной деятельности, финансовой стратегии, налоговому планированию.

Внутренний аудит осуществляют службы внутреннего контроля фирм, филиалов, дочерних компаний. Он нацелен на проведение проверок по поручению руководства. Конкретные цели служб внутреннего аудита определяются в зависимости от требований руководства предприятия. Внутренний аудит должен проводиться непрерывно, охватывать все участки хозяйственной деятельности, носить предметный, строго направленный характер, быть результативным.