Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Кредитование как разновидность расчётов

Основными видами являются:

  1. Фирменный кредит – экспортёр предоставляет кредит иностранному покупателю в форме отсрочки платежа, разновидностью такого кредита является аванс покупателя, которые выплачивается иностранному поставщику после подписания контракта, в размере 10-15% стоимости контракта.

  2. Вексельный кредит – кредит, оформляемый путём выставления переводного векселя на импортёра, акцептующего его по получении товаросопроводительных и платёжных документов (элемент кредитования состоит в том, что вексель погашается не сразу, а через определённое время).

  3. Кредит по открытому счёту – существует в расчётах с постоянными контрагентами при многократных поставках.

  1. Факторинг – форма кредитования, выражающаяся в инкассировании дебиторской задолженности клиента, (покупка специализированной финансовой компанией или банком всех денежных требований экспортёра к иностранному импортёру в размере 70-90% суммы контракта до наступления срока их оплаты). Т.е. экспортёр сразу получает 70-90% суммы от факторинговой компании (или банка), остальные зачисляются экспортёру, после истребования с импортёра, за вычетом комиссии компании-фактору.

Регрессный факторинг – если банк или факторинговая компания, не смогут истребовать долг у должника (импортёра и т. п.), то экспортёру придётся вернуть денежные средства, которые он получил от факторинговой компании или банка (если задолженность признана «безнадёжной», то экспортёр обязан вернуть полученную сумму обратно!)

Безрегрессный факторинг – не даёт возможности фактору или банку получить от экспортёра средства за покупку долга обратно.

  1. Форфейтинг (от франц. «отдавать право») – форма кредитования экспортёра банком или финансовой компанией (форфейтером) путём покупки ими на полный срок без оборота на продавца на заранее оговоренных условиях векселей (тратт) или других долговых требований по внешнеторговым операциям.

Чем дольше срок погашения, тем больше будет комиссия форфейтера. Без регресса, т.е. нельзя всё вернуть обратно.

  1. Овердрафт – отрицательный баланс на текущем счёте клиента, приобретающий иногда статус кредита. Поэтому он предоставляется немногими банками. Овердрафт – это форма краткосрочного кредита, предоставление которого осуществляется списанием средств со счёта клиента банком сверх остатка средств на счёте, в результате чего образуется дебетовое сальдо. (достаточно высокие проценты, необходимо отдельное соглашение банка с клиентом).

Акцептный кредит – выражается в том, что экспортёр получает возможность выставлять на банк векселя на определённую сумму, но в рамках кредитного лимита. Банк, в сою очередь, акцептует эти векселя и тем самым гарантирует их оплату должником в установленные сроки. Эта форма является весьма распространённой в банковской практике. (расплатиться с поставщиками векселями→векселя идут в банк→банк их акцептует→ потом импортёр платит банку).

10. Сущность и особенности применения гарантий и поручительств при международных расчетах и кредитах.

Сущность и основные виды гарантий. Сущность и особенности применения поручительств, их виды. Сравнительная характеристика гарантии и поручительства как инструментов снижения рисков при международных операциях.

Гарантия – это обязательство гаранта, выплатить за гарантируемого определённую сумму, при наступлении гарантийного случая.

Участники гарантии:

  1. Гарант (тот, кто выдаёт гарантию);

  2. Бенефициар (кредитор или поставщик кредита);

  3. Принципал (заёмщик).

Основные виды гарантий:

  1. Гарантия предложения (конкурсная или тендерная (обслуживающая) гарантия).

Гарантия предложения должна предотвратить случай, когда предприятие подаёт предложение, однако не принимает сделанный ему в ответ на это заказ, поскольку за это время оно утратило интерес к сделке.

(При оферте предприятием товара по определённой (тендерной) цене, и при его отказе от продажи товара по такой цене, несостоявшемуся покупателю гарант платит денежную компенсацию за упущенную выгоду.)

  1. Гарантия исполнения. Гарантия исполнения должна обеспечить, чтобы поставка или услуга была произведена согласно договору и своевременно. Однако гарантирующий банк ни в коем случае не обязан заботиться о надлежащем осуществлении поставки.

  2. Авансовая гарантия. Гарантия авансового платежа преследует цель применения авансового платежа в духе договора, заключённого между покупателем и продавцом. (Если покупатель не сделает авансовый платёж, то его делает гарант).

Прочие виды гарантий:

  1. Гарантия коносамента (чаще всего предоставляет банк, так как имеет хорошую службу безопасности). Отдельные коносаменты или их полный комплект могут затеряться или запоздать в ходе почтовой пересылки. Однако перевозчик груза может стать обязанным возместить убытки, если он передаёт партию товара, не получив за это коносаментов, а покупатель не расплатился, тогда за перевозчика платит убытки продавцу, гарант.

Коносаме́нт (англ. bill of lading, B/L, BOL) — документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу. Удостоверяет право собственности на отгруженный товар.

Коносамент выполняет одновременно несколько функций:

  • расписка перевозчика в получении груза для перевозки, с одновременным описанием видимого состояния груза

  • товарно-транспортная накладная

  • подтверждение договора перевозки груза

  • товарораспорядительный документ

Может служить обеспечением кредита под отгруженные товары.

Первоначально коносамент применялся при транспортировке грузов морским транспортом. Сейчас коносамент может охватывать перевозки не только морским или речным транспортом, но и те случаи, когда перевозки осуществляются разными видами транспорта. В этом случае коносамент называется сквозным.

Законодательно требования к оформлению и содержанию коносамента изложены в Кодексе Торгового Мореплавания РФ, Законе о перевозках грузов морем (COGSA: Carriage of goods by sea Act США), несколькими международными конвенциями — например, Конвенция 1924 года «Об унификации некоторых правил о коносаменте» (Гаагские правила, Haague rules).

  1. Таможенная гарантия. Таможенная гарантия служит для обеспечения таможенных тарифов. Она применяется часто в случаях, когда товары временно ввозятся в страну, и востребуются в том случае, если вывоз их не осуществляется в течение установленного срока. (Товар идёт транзитом→таможенные пошлины не заплатили→товар не увезли, по истечении определённого срока, в течение которого он считался временно ввезённым, он становится ввезённым→тогда таможенные пошлины платит гарант).

  2. Гарантия по векселю (аваль). Банк в качестве поручителя по векселю (авалиста) обязуется в пользу трассанта, трассата или индоссанта своевременно оплатить вексель. Банк гарантирует оплату векселя, если импортёр его не оплатит, то оплатит банк (авалист).

  3. Гарантия обеспечения кредита. Кредит часто связан определёнными гарантиями, выдаваемыми самим получателем кредита или третьим лицом. Гарантия банка даёт кредитору возможность обеспечить себе возврат кредита.

  4. Договорная гарантия. Она обеспечивает платежи по договорам любого рода (например, договор об использовании кредитных карточек). Гарант возмещает убытки или сам исполняет договор.

  5. Судебная гарантия. Она обеспечивает издержки процесса и сторон в ходе судебных производств, будь то в пользу судебных инстанций или сторон. Гарант возмещает издержки вместо истца или ответчика.

  6. Гарантия наложения ареста на имущество (или гарантия обеспечения иска). Если на имущественные ценности дебитора накладывается арест, то он может выставить гарантию обеспечения иска (например, солидарное поручительство). После чего ему вновь предоставляется право распоряжения этими ценностями. (Для того, чтобы должник не реализовал имущество (или не снял с баланса) и не сбежал с ним, если всё-таки это произошло, то гарант возмещает кредитору стоимость этого имущества).

  7. Платёжная гарантия. С помощью платёжной гарантии экспортёр может обеспечить своё требование оплаты покупной цены покупателем. Базой для такой гарантии могут быть займы или прочие обязательства. Своей функцией обеспечения платежа платёжная гарантия отличается от классически, обеспечивающей договорное обязательство банковской гарантии.