Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать
  1. Организованный (биржевой и не биржевой) – деят-ть таких рынков регулируется со стороны органов государственной власти (ФСФР, ЦБ РФ) и лицензируется. Крупнейшей биржевой системой торговли явл-ся ММВБ.

  2. Неорганизованный – представлен внебиржевыми системами.

Проблемы функционирования вторичных рынков ц.б. в России состоит в том, что многие ц.б. из-за своих низких инвестиционных качеств не могут пройти процедуру листинга. Обращается ограниченный круг ц.б.

Фондовая биржа (ФБ) – это организованный, регулярно функционирующий РЦБ, который обслуживает движение денежных капиталов.

ФБ представляет собой финансовое учреждение с регламентированным режимом работы, где совершаются торговые сделки между продавцами и покупателями ц.б. с учетом биржевых посредников по официально закрепленным правилам (устанавливаются законом «О РЦБ» и уставом биржи). ФБ и ее персонал не совершают сделок с ц.б., они создают лишь условия для совершения сделок, обслуживают эти сделки, связывают продавцов и покупателей, предоставляют консультационные услуги, техническое обслуживание, т.е. все то чтобы сделка состоялась. ФБ – это организация, основным видом деяттельности которой является обеспечение реальных условий нормального обращения ц.б., а также определение курсовой стоимости и поддержание высокого уровня профессионализма участников РЦБ .

Функции ФБ: 1) Мобилизация и концентрация временно свободных денежных средств по средствам организации продажи ц.б.; 2) Инвестирование этих денежных средств путем организации покупки ц.б.; 3) Обеспечение высокого уровня ликвидности вложений в ц.б.

Листинг процедура допуска ц.б. к биржевым торгам. Позволяет выявить наиболее надежные доходные фондовые инструменты. Проводит спец.комиссия. Задача листинга: проверка финансового положения компании.

Цель процедуры листинга: а) Создание благоприятных условий для формирования рынка; б) Выявление наиболее качественных и надежных ц.б.; в) Обеспечение защиты инвесторов и повышение их доверия к ц.б. обращающимся на бирже.

Прошедшие процедуру листинга ц.б. допускают к торгам, а эмитенты вносятся в особый реестр компании, чьи ц.б. признаются биржей. Для осуществления листинга компания эмитент представляет информацию о себе и берет обязательства по поддержанию листинга, а также платит за эту процедуру.

Существует и процедура Д-листинга – т.е. снятие ц.б. с биржевых торгов. Д-листинг может последовать: если нарушены условия листинга; эмитент объявлен банкротом или его финансовое состояние признано неудовлетворительным; компания сама подает заявление о снятии своих ц.б. с торгов.

Котировка ц.б. проводит котировальная комиссия. Задача котировальной комиссии - определение курса ц.б. при ее первичной реализации на бирже. Котировальная комиссия выясняет – обладает ли данная ц.б. необходимой ликвидностью; составляет котировки ц.б. по результатам биржевых торгов, оформляется в виде биржевого биллютеня.

Цена по которой заключаются сделки на биржах наз. курсом ц.б. Курсы публикуются в биржевых биллютенях могут обозначаться в % к номинальной стоимости или в национальной валюте за 1 ц.б.

Виды сделок и их характеристика. Биржевая операция – сделка с ц.б-ми, заключенная между членами биржи, оформленная и зарегистрированная в книге фондовой биржи.

Кассовые сделки – сделки по купле-продаже ц.б. расчет по которым осуществляется немедленно или в течение ближайших дней (обычно 7).

Срочная – сделка с ц.б. исполнение по которой происходит в сроки, обусловленные договором.

Реальные сделки – заключаются для обслуживания клиента, направлена на куплю-продажу конкретных ц.б.

Спекулятивные сделки – направлены на увеличение выгоды от колебания цен и с реальным оборотом ц.б. связаны косвенно.

Арбитражные сделки – способствуют извлечению из прибыли за счет одновременной купли-продажи одной и той же ц.б. на разных рынках.

Фьючерсные сделки. Фьючерс – это документ, определяющий твердое обязательство на куплю-продажу ц.б. в будущем на конкретный срок по оговоренной цене. Фьючерсный контракт – соглашение между двумя сторонами о будущей постановке предмета контракта, которое заключается на бирже. Биржа разрабатывает условия контракта. Продавец и покупатель фьючерсного контракта делают гарантийный залог, который держит расчетная палата биржи. Фьючерсные контракты заключаются для страхования рисков изменения цен на ц.б. (хеджирование) или спекуляции (на курсовых ризницах).

Форвардные сделки. Форвард – соглашение м-ду 2-мя сторонами о будущей постановке предмета контракта, которое заключается вне биржи. Форвардный контракт – твердая сделка, т.е. сделка обязательная для исполнения. Заключается с целью хеджирования и спекуляции.

Отличие фьючерсов от форвардов заключается в том, что нет гарантий для исполнения форвардного контракта. В случае, если одна из сторон оказывается банкротом, сделка может не состояться. Форвард в отличие от фьючерса заключается на более длительный срок (до 2-х л.)

Опцион – это договор, дающий право купить или продавать некоторое кол-во биржевых активов ц.б. по установленной в момент заключения сделки цене в течение определенного времени. Это право оплачивается премией. Существует 2 вида опциона: Опцион продавца (сделка на право продать или отказаться от продажи, оговоренных в сделке ц.б.) и Опцион покупателя (сделка на право купить или отказаться от покупки некоторого кол-ва ц.б. оговоренного в сделке).

Кроме того, существует Европейский опцион (сделка м.б. совершена в любой момент времени до срока ее окончания) и Американский (сделка м.б. совершена только в момент окончания сделки).