Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

12. Понятие ссудного процента. Экономические границы установления ссудного процента. Спрэд. Влияние ссудного процента на состояние национальной экономики

Ссудный процент - плата, взимаемая кредитором с заемщика за пользование кредитом (ссудой). Ссудный процент возникает в условиях товарного производства на основе кредитных отношений.

Основными формами ссудного процента являются:

• учетный (взимаемый центральным банком при кредитовании коммерческих банков посредством покупки (переучета) векселей);

• депозитный (выплачиваемый кредитными учреждениями лицам, разместившим у них депозиты);

• процент по ссудам (плата за пользование кредитом).

Механизм использования ссудного процента, с одной стороны, определяется сущностью процента как экономической категории товарного производства и, с другой - зависит от целей проводимой процентной политики. Причем как показывает практика, на отдельных этапах развития общества возможен приоритет субъективной направленности процентной политики в противовес его природе. Ярким примером этого может служить ссудный процесс в условиях социалистического способа хозяйствования.

Современный механизм использования ссудного процента характеризуется следующим:

  • Уровень процента, порядок его начисления и взимания определяется договором между участниками кредитной сделки с учетом спроса и предложения кредитных ресурсов (за исключением учетного процента).

  • Административное управление судным процентом со стороны центрального банка сменяется использованием экономических методов регулирования его уровня.

В современных условиях процессы развития рыночных отношений в экономике определяют повышение роли ссудного процента.

Ссудному проценту присущи три функции, наиболее полно раскрывающие его специфическую сущность:

- распределительно-стимулирующая (ссудный процент (его величина как плата за пользование ссудой, изначально оговоренная в кредитном договоре) требует от заемщика получения такого размера прибыли, который позволил бы заемщику не только оставить одну часть прибыли себе в виде предпринимательского дохода, но и передать другую часть полученной прибыли кредитору как плату за пользование ссудой. Следовательно, заемщик, испрашивая ссуду у кредитора, рассчитывает, как правило, на получение (с помощью ссуды) прибыли, достаточной не только для расчетов с кредитором по ссудному проценту, но включающей в себя и предпринимательский доход, остающийся затем у заемщика и, собственно, ради которого он и использует ссуду. Из этого следует, что именно необходимость платы за пользование ссудой определяет необходимость распределения прибыли заемщика на ссудный процент и предпринимательский доход, в чем и раскрывается одна из сторон (распределительная) специфической сущности ссудного процента. Схема распределения прибыли заемщика с помощью ссудного процента представлена на. Выручка от реализации продукции (ДЛ) может быть представлена в виде двух ее составляющих — авансированной в кругооборот средств заемщика стоимости (Д) (которая может быть полностью или частично сформирована за счет ссуды), а также прибыли (П), полученной заемщиком в результате его предпринимательской деятельности. Из полученной прибыли заемщик формирует, прежде всего, ссудный процент, который он обязан уплатить кредитору за пользование предоставленной последним ссудой и в размере, обусловленном кредитным договором. Оставшаяся же часть прибыли представляет собой ту часть прибыли, которая остается у заемщика в виде его предпринимательского дохода. Таким образом специфическая сущность ссудного процента проявляется, прежде всего, в распределении прибыли заемщика на ссудный процент и предпринимательский доход);

- сохранения стоимости ссудного капитала;

- инвестиционная (проявляется в том, что ссудный процент воздействует на уровень объема инвестиций в стране. В частности, при низком уровне ссудного процента становится выгодным брать ссуды, вкладывая их в инвестиционные проекты, что невозможно при высоком уровне ссудного процента. Это объясняется тем, что при низком уровне ссудного процента большое число инвестиционных проектов, бывших невыгодными при высоком уровне ссудного процента, становятся прибыльными. Соответственно, инвесторы начинают широко использовать ссуды банков для реализации своих инвестиционных проектов, в результате чего объем инвестиций в стране возрастает. Проявление этой специфической сущности ссудного процента легко представить на следующем примере).

ификационный признак

Классификационный признак

Форма ссудного процента

По формам кредита

Коммерческий процент; Банковский процент; Потребительский процент; Процент по государственному кредиту

По видам кредитных учреждений

Учетный процент Центрального Банка РФ; Банковский процент; Процент по операциям ломбардов

По видам инвестиций с привлечением кредита банка

Процент по кредитам в оборотные средства; Процент по инвестициям в основные фонды; Процент по инвестициям в ценные бумаги

По срокам кредитования

Процент по краткосрочным ссудам; Процент по среднесрочным ссудам; Процент по долгосрочным ссудам

По видам операций кредитного учреждения

Депозитный процент; Вексельный процент; Учетный процент банка; Процент по ссудам; Процент по межбанковским кредитам

Ссудный процент позволяет:

  1. Покрывать расходы банка связанные с привлечением ресурсов и содержанием банковского аппарата.

  2. Выбрать наиболее эффективное направление.

  3. Стимулирующая функция ссудного процента, позволяет быстро вернуть деньги банку.

  4. Позволяет регулировать денежную массу в обращение.

  5. Повышение процентной ставки, позволяет сжать денежную массу в обращение.

Границы ссудного процента:

  1. Max, когда банк моет понести убытки по выданным кредитам. Влияет прибыль заемщика.

  2. Min, до каких пределов моно снижать процентные ставки, чтобы получить прибыль. Зависит от уровня рентабельности кредитора.

Факторы влияющие на величину ссудного процента:

  1. Внешние: выражаются в политике, которую проводит ЦБ,, зависит от уровня инфляции, от уровня конкуренции в банковском деле, от состояния национальной валюте, от дефицита бюджета.

  2. Внутренние: срок кредита, сумма кредита, надежность заемщика.