Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по праву!.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
41.28 Кб
Скачать
  1. Понятие, принципы и методы регулирования предпринимательского права.

Предпринимательское право- совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества.

Принципы:

  • свобода предпринимательской деятельности

  • юридическое равенство различных форм собственности

  • свобода конкуренции и ограничение монополистической деятельности

  • законность в предпринимательской деятельности.

  • государственное регулирование пд

Метод: Под методом правового регулирования, применяемым в отрасли права, понимается совокупность приемов и способов воздействия на отношения, регулируемые данной отраслью. Как правило, каждая отрасль предполагает лишь для нее специфичные юридические средства воздействия на определенный вид общественных отношений.

2. Понятие и виды свободных экономических зон

Свободной зоной- понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению. Иными словами, СЭЗ - это часть территории страны с особым действующим режимом. Выражающее этот режим специальное законодательство, которое регулирует деятельность хозяйствующих субъектов в СЭЗ.

ВИДЫ:

1)Комплексные зоны производственного характера;

· 2)внешнеторговые (свободные таможенные зоны, в том числе зоны экспортного производства и транзитные);

· 3)функциональные, или отраслевые (технологические парки, технополисы, туристические, страховые, банковские и др.).

3. Понятие и сущность недобросовестной конкуренции

Недобросовестная Конкуренция - нарушение общепринятых правил и норм конкуренции. При этом нарушаются законы и неписаные правила.

Сущность:

4 Понятие и классификация объектов приватизации

Приватизация - это правовая форма преобразования публичной собственности в частную по особым правилам, установленным законом. Она сочетает в себе специфические юридические приемы прекращения публичной формы собственности и приобретения собственности гражданами и юридическими лицами.

Классификация Объектов:

1) предприятия, цеха, производства, участки, иные подразделения этих предприятий;

2) оборудование, здания, сооружения;

3) лицензии, патенты и другие материальные и нематериальные активы предприятий;

4) активы ликвидированных предприятий;

5) доли (паи, акции) государства и местных Советов народных депутатов, приватизируемых предприятий в капитале иных акционерных обществ (товариществ), а также совместных предприятий, коммерческих банков, ассоциаций, концернов, союзов и других объединений предприятий.

5. Операции по счетам в банках, расположенных за пределами территории рф и счетам нерезидентов на территории рф

1. Резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Рссийской Федерации

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.

4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.