Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать
    1. Рынок ценных бумаг

1. Ценные бумаги: сущность, признаки, инвестиционная привлекательность

Ценная бумага – документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке, и быть объектом купли-продажи и иных сделок, и служит механизмом получения регулярного или разового дохода. Выступает разновидностью денежного капитала.

Ценные бумаги обладают следующими признаками:

  1. Обращаемость – способность ценной бумаги покупаться и продаваться на рынке, выступать в роли товара.

  2. Ликвидность, т.е. быстрая возможность обмена на деньги.

  3. Документарность - иметь форму признанного государством документа и содержать установленные законодательсовм реквизиты.

  4. Формализованность существования денежного капитала, предоставленного в долг, который может обращаться вместо самого капитала и приносить определенный доход. Суть этого признака заключается в том, что у владельца сам капитал отсутствует, но имеются права на него.

Каждая ценная бумага обладает инвестиционными качествами. Под инвестиционными качествами понимают степень ликвидности и надежности ценной бумаги и ее способность приносить доход. Инвестиционные качества включают в себя: надежность, доходность и ликвидность.

Надежность - степень безопасности вложении от различных рисков на РЦБ. Она находится в противоречии с доходностью (чем надежнее ценная бумага, тем меньше приносит доход и наоборот).

Доходность - возможность получения прироста стоимости или роста вложенной суммы в будущем.

Ликвидность - быстрая и безубыточная возможность перевода ценной бумаги в денежную наличность.

По степени инвестиционных качеств ценные бумаги располагают следующим образом: Государственные ц.б.; ц.б. гарантированные государством.; Облигации компаний; Акции; Производные ц.б.

С показателем надежности ц.б. связан показатель риска. Все риски на РЦБ подразделяют на: Недиверсифицируемые или неуправляемые- связанный с нестабильностью РЦБ в целом. К факторам относят: полит.ситуацию, эконом., неразвитость РЦБ. На них не возможно влиять и учитывать (политический кризис, уровень инфляции).

Диверсифицируемые – риск, связанный с конкретной ц.б., является диверсифицируемым и его можно учесть при выборе той или иной ц.б.

Классификация ц.б.:

  1. По способу выпуска:

  • эмиссионные (подлежат обязательной регистрации в государственных регулирующих органах, н-р, акции и облигации)

  • не эмиссионные (не подлежат регистрации в государственных регистрирующих органах, векселя, сертификаты, производные ц.б.).

  1. По признаку принадлежности прав: именные и на предъявителя.

  2. В зависимости от обращаемости ц.б.:

  • рыночные (после первичного размещения могут свободно продаваться и покупаться на рынке);

  • не рыночные (после первичного размещения не могут продаваться и покупаться, остаются у первого владельца до погашения)

  1. По роли: основные (акции, облигации); вспомогательные (векселя, чеки, сертификаты); производные (удостоверят право на покупку и продажу основных ц.б. (фьючерся, форварды, опционы)).

  2. В зависимости от эмитента:

  • государственные (эмитент – федеральное правительство)

  • местные и субъектов федерации

  • корпоративные (эмитент – не государственные предприятие или организация).

  1. По форме выпуска: документарные (бумажные); бездокументарные (существуют в виде записей на счетах, владелец имеет только выписку со счета о кол-ве ц.б. и сумме).

  2. По способу выплаты дохода:

  • купонные (выплачивается либо фиксированный, либо плавающий %)

дисконтные (ц.б. продается со скидкой от номинала и доходом является разница между ценой покупки и ее номиналом).

2. Рынок ценных бумаг: сущность, функции, классификация, значение

Начиная с 90-х годов двадцатого века, т.е. с момента рыночных преобразований в России резко повысилась роль денег. Деньги стали реальным объектом купли-продажи. Купля-продажа денег привела к возникновению нового сектора рыночного хозяйства, который обслуживает громадный по объему оборот денежных средств, кредитных ресурсов, ценных бумаг. Появилось и прочно вошло в оборот понятие, относящееся к этому сектору Финансовый рынок.

Финансовый рынок - это совокупность экономических рыночных отношений обеспечивающих мобилизацию, распределение, и перераспределение временно свободных денежных средств государства, населения и хозяйствующих субъектов через операции с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами.

Финансовый рынок подразделяется на два крупных сегмента:

  1. Рынок ЦБ

  2. Рынок ссудного капитала.

  1. РЦБ охватывает две группы экономических отношений:

  • отношение совладение и

  • отношения займа (или кредитные отношения),

которые выражаются через выпуск специальных документов - ценных бумаг.

Ценная бумага – это документ, который отражает:

  • связанные с ним имуществ права;

  • может самостоятельно обращаться на рынке,

  • быть объектом купли-продажи и иных сделок (наследование, дарение, залог и т.д.);

  • служит для владельца источником получения разового или

регулярного дохода;

  • выступает разновидностью денежного капитала.

Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических рыночных отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

Собственно рынок ценных бумаг может быть также подразделен или классифицирован на сектора и сегменты. Его классификация определяется следующими признакам:

1. По эмитенту (только юридические лица) – государство (МФ от ЦБ); частный (корпоративный) сектор; иностранные субъекты;

2. По экономической природе: отношения совладения, кредитные отношения, производные фондовые инструменты (документарная форма выражения имущественного права, лежащего в основе данной бумаги).

3. По связи ценных бумаг с их первичным размещением и дальнейшим обращением (рыночные долговые обязательства, т.е. могут свободно обращаться на рынке и нерыночные ценные бумаги, т.е. не могут быть проданы другим лицам и погашены до истечения срока).

4. По длительности периодов привлечения временно свободных денежных средств (акции бессрочные ценные бумаги и будут обращаться до ликвидации предприятия; рынок долговых обязательств (облигации): на краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, бессрочные).

5. По способу выплаты доходов: на ценные бумаги с фиксированным доходом, с плавающим доходом и с дисконтом.

6. По степени риска : делится на 2 группы - систематический риск (не изменяемый и не зависит от вида ценных бумаг, а от политической и экономической ситуации в стране); несистематический риск делится на 18 видов (диверсифицированный).

7. По способу торговли. С этих позиций рынок ценных бумаг можно подразделить на следующие рынки – первичный и вторичный; организованный и неорганизованный; биржевой и внебиржевой; традиционный и компьютеризированный; кассовый и срочный.

В зависимости от стадии обращения ценной бумаги различают первичный и вторичный рынки

Первичный рынок ценных бумаг – это рынок, где происходит выпуск ценной бумаги в обращение обусловленное определенными правилами и требованиями. Выполняет следующие функции: организация выпуска ценных бумаг, размещение ценных бумаг, учет ценных бумаг, поддержание спроса и предложения.

Вторичный рынок ценных бумаг – это обращение ранее выпущенных ценных бумаг, это совокупность всех актов купли-продажи и других форм перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги. Выполняет следующие функции: сводит покупателей и продавцов и тем самым обеспечивает ликвидность ценных бумаг, обеспечивает баланс спроса и предложения, обеспечивает перераспределение капитала.

В зависимости от уровня регулируемости рынка ценных бумаг различают: организованный и неорганизованный:

Организованный рынок ценных бумаг – это обращение ценных бумаг на основе установленных правил между профессиональными участниками рынка по поручению других участников рынка.

Неорганизованный – обращение ценный бумаг без соблюдения единых для всех участков рынка правил. Характеризуется высокой степенью риска, большим числом мошеннических операций.

В зависимости от места торговли различают биржевые и внебиржевые рынки ценных бумаг.

Биржевой рынок ценных бумаг – это всегда организованный рынок ценных бумаг, т.к. торговля на нем ведется по правилам биржи и только между биржевыми посредниками и только ценными бумагами надежных эмитентов, которые допускаются на биржу пройдя процедуру листинга.

Внебиржевой рынок ценных бумаг – торговля ценными бумагами минуя фондовую биржу. Может быть организованный и неорганизованный. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи торговли и обслуживанию по ценным бумагам.

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основных формах: традиционный и компьютеризированный.

Традиционный рынок ценных бумаг – это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг встречаются в определенном месте и происходит публичный гласный торг.

Компьютеризированный рынок ценных бумаг – торги ведутся через компьютерные сети объединяющие соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок. Отличительные черты такого рынка – отсутствие физического места где встречаются продавцы и покупатели, следовательно отсутствие контакта между ними; полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится только к вводу заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов.

В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки подразделяются на кассовые и срочные.

Кассовый рынок ценных – (рынок «спот», рынок «кэш») это рынок с немедленным исполнением сделок в течении 1-2 рабочих дней, это безрисковые сделки, т.к. обеспечены наличными ценными бумагами и денежными средствами.

Срочный рынок ценных бумаг – это рынок с отсроченным исполнением, как правило на несколько месяцев сделки чаще всего 3,6,9 месяцев и до 5 лет (фьючерсы, опционы)

8. По территориям на которых обращаются ценные бумаги: региональные, местные (ОКО); национальные - на всей территории государства(ГКО, ОФЗ); иностранные – мировые или международные.

Рынок акций – выражает отношения совладения в т.ч. и долевые ценные бумаги.

В состав ценных бумаг опосредствующих кредитные отношения входят долговые обязательства – облигации, векселя, депозитные сертификаты, казначейские ноты и т.д.

К производным фондовым инструментам относятся: конвертируемые облигации, конвертируемые привилегированные акции, варранты, опционы, фьючерсы, форварды, свопы, депозитарные расписки.

Рынок ссудного капитала.

В системе финансовых рынков рынок долговых обязательств тесно переплетается с кредитным рынком.

Кредитный рынок перераспределяет временно свободные в хозяйстве и создание новых денежные ресурсы, которые с помощью банк кредитов представляет на возвратной основе. Коммерческие банки активизировали движение на кредитном рынке привлекая в больших объемах средства населения. В рамках кредитного рынка сформировался депозитный рынок или рынок депозитных сертификатов.

Денежный рынок – это рынок платежных средств, включающий налично-денежный и безналичные платежные обороты. На нем обращаются краткосрочные ценные бумаги (со сроком обращения до 1 года – коммерческие и банковские векселя, краткосрочные сертификаты, чеки и др.)

Развитие российского рынка ценных бумаг

Российский рынок ценных бумаг относительно молод, период его жизни составляет около двадцати лет. Если рынок ценных бумаг зарубежных стран развивается уже несколько сотен лет, то за двадцать лет российский рынок ценных бумаг смог сделать лишь несколько первых шагов.

Первоначально развитие рынка ценных бумаг было связано с необходимостью удовлетворить запросы государства, которое размещало различные виды ценных бумаг на торговых площадках. В начале девяностых годов наблюдался резкий рост количества торговых площадок, где можно было приобрести как различные товары, так и ценные бумаги российских компаний.

Выход в обращение ваучера, с помощью которого россияне должны были получить часть собственности государства, дал первый толчок для развития рынка ценных бумаг в нашей стране, к сожалению, финансовая неграмотность населения привела к тому, что большинство россиян не смогли грамотно распорядиться своим приватизационным чеком.

Следующим этапом развития российского рынка ценных бумаг является крах многочисленных финансовых пирамид, которые активно строились в начале девяностых годов. Разорение многочисленных банков и чековых инвестиционных фондов привело к тому, что многие россияне утратили доверие к ценным бумагам, что привело к падению стоимости акций многих предприятий.

Финансовый кризис, который наступил в 1998 году, можно назвать одной из самых черных страниц в истории развития российского рынка ценных бумаг. Вмешательство государства в рыночные торги привело к тому, что многие инвесторы понесли значительные потери и вновь утратили доверие к ценным бумагам, которые выпускались российскими эмитентами.

Несмотря на множество проблем, российский рынок ценных бумаг за последние десять лет завоевал доверие инвесторов, большинство крупных российских компаний вышли как на отечественный, так и на зарубежный рынок ценных бумаг. Иностранные инвесторы проявляют все больший интерес к российскому фондовому рынку, несмотря на целый ряд проблем, с которыми сталкиваются инвесторы.

В настоящее время принимаются меры по улучшению законодательства в отношении российского рынка ценных бумаг, которые позволят гарантировать инвесторам большую безопасность при сделках с ценными бумагами. Одним из основных негативных отличительных признаков российского рынка ценных бумаг является активное вмешательство государства, которое может приводить к резкому изменению курса акций.

Несмотря на обилие проблем, развитие российского рынка ценных бумаг идет высокими темпами, все больше российских компаний выпускают ценные бумаги, а инвесторы активно участвую в торгах. Паевые инвестиционные фонды, которые работают на российском рынке, также стимулируют развитие рынка ценных бумаг.

Можно выделить следующие ключевые проблемы развития российского фондового рынка, которые требуют первоочередного решения.

1. Целевая переориентация РЦБ с первоочередного обслуживания финансовых запросов государства и перераспределения крупных пакетов акций на выполнение своей главной функции - направление свободных денежных ресурсов на цели восстановления и развития производства в России.

2. Преодоление негативно влияющих внешних факторов, т.е. хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности.

3. Улучшение законодательства, а также организация контроля за его выполнением.

4. Повышение роли государства на фондовом рынке, для чего необходимо:

- создание государственной долгосрочной концепции и политики действий в области восстановления РЦБ и его текущего регулирования. Окончательный выбор модели фондового рынка (в настоящее время преобладает ориентация на фондовый рынок США), а также определение доли источников финансирования хозяйства и бюджета за счет выпуска ценных бумаг;

- формирование сильной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, которая сможет объединить ресурсы государства и частного сектора на цели создания РЦБ.

5. Проблема защиты вложений инвесторов в ценные бумаги от потерь, которая может быть решена созданием государственной или полугосударственной системы ее обеспечения.

6. Опережающее создание депозитарной, клиринговой и агентской сетей для регистрации движения ценных бумаг в интересах эмитентов.

7. Реализация принципа открытости информации – через расширение объема публикаций о деятельности эмитентов ценных бумаг. Создание общепринятой системы показателей для оценки РЦБ, введение признанной рейтинговой оценки компаний-эмитентов, а также развитие сети специализированных изданий, характеризующих отдельные отрасли как объекты инвестиций.