Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

8.Организация межбанковских расчетов в России. Роль Центрального банка в организации эффективной системы межбанковских расчетов.

Межбанковские расчеты осуществляются с помощью корреспондентских счетов, открытых банками в кредитных учреждениях. Это счет до востребования

Особенностью кор.счета является то, что на нем хранятся как ср-ва банка, так и ср-ва клиентов банка, соответственно списание ден. средств со счета осущ-ся как по решению банка, так и по решению клиентов банка и поступающие ден. ср-ва на счет идет в пользу банка, так и в пользу клиентов.

НОСТРО-наш сч в другом Б (А) ЛОРО- сч другого Б в нашем(П)

Три формы межбанковских расчетов:

1, Расчет через РКЦ РКЦ - учреждение ЦБ и все банки должны отрыть кор.счет. Особенность - организация списания денежных средств в пределах средств, находящихся на счете. Банки предоставляют в РКЦ документы, на основании которых проводятся списания денежных средств и в случае недостаточности денежных средств на кор.счете, платежи могут Осуществляться на основании поступающих денежных средств, или на основании кредита (для поддерж текущ. ликвид-ти), предоставленного другим банком или ЦБ. Достоинство - надежность Недостаток – меньшая скорость расчетов в сравнении с 2 и 3 формой.

2. Расчеты с использованием прямых кор.счетов Банк открывает кор.счет в другом банке с целью ускорения расчетов. Достоинство - скорость расчетов увеличилась + межбанк. кредиты

Недостатки — невысокая надежность, отвлечение денежных средств из оборота В настоящее время доля таких счетов снизилась.

3 Клиринговый расчет основан на зачетах взаимных требований и обязательств сторон участников. В данном случае равные суммы взаимоучитываются, а платежи осуществляются лишь на разницу. Сначала проходят платежи, а затем итог – проверяются остатки на счетах и может предоставлятся автоматический кредит.

Два варианта клиринговых расчетов: классический и основанный на авансировании денежных средств. Классический, когда в ЦБ открывается кор.счет, а в клиринговом центре открываются транзитные счета(остаток 0) для подтверждения промежуточных и итоговых сальдо (несколько сеансов в течении дня). Итоговое сальдо м.б. дебетовым или кредитовым, происходит списание или зачисление необходимой суммы. Все риски несет ЦБ. Это возможно в части общегосударственного клиринга. Для развитых стран.

Клиринг, основанный на авансировании денежных средств Клиринговый центр как АО и банк переводит определенную сумму + дополнительную сумму, для страхового фонда клиринговой системы - для кредитования участников, клиринговый центр открывает кор.счет в ЦБ. Все риски несет клиринговый центр. Минимизация риска достигается:

в результате жесткого отбора участников;

регламентации минимального остатка средств на корр. счете банка в клиринговом центре.

NFRGET (ТАргет)- общеевропейская система расчетов между банками в Евро.- валовые расчеты в режиме реального времени(24 часа 7 раз в неделю). Минус- гоняются все расчеты целиком.

SWIFT –самая популярная на земле сеть.Центры нах. В США и Голландии.Между ними кабель. Надежно.

Перспективы развития системы межбанковских расчетов- реформа через РКЦ.(ускорение расчетов)

Старейшим способом организации МБР являются прямые кор. связи банков. Их основное преимущество – исключение посредников из МБР, что приводит к их ускорению и удешевления в случае большого взаимного оборота двух конкретных кредитных учреждений.

Крупнейшие ком. банки, обладающие обширной филиальной сетью, создают собственную межфилиальную систему расчетов. Подобное решение вполне обосновано, т.к. позволяет данному банку более рационально размещать свои ресурсы, поддерживать ликвидность своих подразделений с меньшим напряжением, увеличивать доходность своей деятельности.