Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

4.Оборотный капитал предприятий: экономическая сущность. Источники финансирования, методы управления.

Оборотные средства предприятия – это денежные средства, находящиеся в оборотных производственных фондах и фондах обращения. Их наличие создает необходимое условие для кругооборота оборотных срредств.

С переходом России на рыночные отношения появляется рынок ценных бумаг, депозитные операции и др., что привело к появлению нового понятия «оборотный капитал», которые шире, чем оборотные средства.

Оборотный капитал (оборотные активы):

1)оборотные средства: Оборотно-производственные фонды: (прочие запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов); Фонды обращения (готовая продукция, денежные средства)

Нормируемая часть оборотных средств = оборотные производственные фонды + готовая продукция

2)краткосрочные финансовые вложения (займы других предприятий, вложения на финансовом рынке (на денежном, в высок ликвидные активы).

Источники формирования АК

  1. Собственные средства (прибыль, амортизация, производственные запасы),

  2. Устойчивые пассивы,

  3. Краткосрочные кредиты банка,

  4. Бюджетные ассигнования,

  5. Прочие источники.

Управление ОБК включает в себя:

  1. управление оборотно-производственными фондами и запасами на складе (необходимо нормировать оборотные средства, оптимизировать поступление сырья, оптимизация партий готовой продукции).

  2. управление дебиторской задолженностью (методы: создание резерва по сомнительным долгам, контроль за состоянием ДЗ и КЗ).

  3. управление денежными активами и определение типа источника финансирования ОК: а) определение мин. суммы денежных активов для текущих хозяйственных операций б) определение суммы возможного срочного изъятия денежных активов, обслуживающих процесс производства, для вложения в другие фин.инструменты в) определение оптимального соотношения между собственными и заемными источниками финансирования Оборотного капитала.

  4. управление портфелем ц/б

Под величину потребности предприятие всегда должно иметь собственные источники финансирования, т.е. чистую прибыль

Существует 3 метода расчета потребностей предприятия в оборотных средствах:

  1. аналитический - основан на определение потребности в размере средне-фактических остатков оборотных средств с учетом роста объемов производства.

  2. коэффициентный - в данном случае запасы и затраты делят на зависящие и независящие от изменения объемов пр-ва.

Потребность планируется исходя из размера оборотных средств в базовом году с учетом роста объема пр-ва в предстоящем. Если запасы не зависят от изменения объемов производства, то потребность в оборотных средствах определяется исходя из их средне-фактических остатков за несколько лет.

  1. метод прямого счета - является основным, в общем он представляет: определение норм запаса в днях по основным элементам оборотных средств и определение нормативов в денежном выражении по всем элементам оборотных средств

Цель управления запасами - обеспечение бесперебойного пр-ва продукции в нужном кол-ве в установленные сроки и достижение на этой основе полной реализации выпуска при мин. затратах на содержание запасов. Для того, чтобы наладить управление за ТМЗ, необходимо наладить контроль за ними и сгруппировать по уровню значимости. Для этого используют АВС - метод контроля. (А - включает ограниченное кол-во ТМЗ, кот. имеют max стоимость и требуют постоянного учета и анализа., В - ТМЗ, кот. оцениваются и проверяются при ежемесячной инвентаризации, С - включает широкий ассортимент ТМЗ, кот. имеют мин. стоимость и обычно закупаются в большом кол-ве). Для А и В необходимо рассчитывать оптимальный размер заказа

где S-расход i-го вида ТМЗ, О - оборачиваемость, С-затраты по хранению ТМЗ на складе

Необходимо помнить, что всегда следует сопоставлять ту экономию, кот. м. получить за счет внедрения оптимального размера заказа с дополнительными транспортными издержками, кот. при этом возникнут.

При управлении запасами ГП также м. использовать АВС- анализ на основе запросов потребителей

Группа А – срочные заказы

Группа В – постоянные заказы

Группа С – разовые заказы

Для А и В необходимо определить рациональный график поступления ГП на склад и размер страхового запаса, кот. определяется

Sгп – факт. или план. объем пр-ва или продаж

Огп – затраты по подготовке пр-ва или затраты по переналадке оборудования для партии ГП

Сгп затраты по хранению ГП на складе

Показатели экономической эффективности использования оборотного капитала

  1. фондоотдача оборотных средств 2. рентабельность использования оборотных средств 3. коэффициент оборачиваемости; 4. продолжительность 1-го оборота; 5. коэффициент текущей ликвидности; 6. коэффициент абсолютной ликвидности; 7. коэффициент маневренности; 8. доля труднореализуемых активов в общей величине текущих; 9.соотношение труднореализуемых и легкореализуемых А; 10. рентабельность чистых А