Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

11. Понятие кредитных отношений. Функции, принципы и формы кредита

Кредит – это движение денежных средств от кредитора к заемщику на условиях срочности. Платности, обеспеченности и целевого использования денежных средств.

История появления - ранние этапы возникновения человека. Отношения, когда происходит процесс расслоения и формируется понятие личной собственности. В современной экономике необходимость в кредите диктуется различной скоростью оборачиваемости средств в процессе кругооборота средств в процессе производства и реализации продукции. При недостаточности собственного. капитала и отсутствии выручки невозможно ведение бизнеса без дополнительных вложений средств, которое и принимает форму кредита. В экономике известны 2 внешних источника привлечения средств: бюджетные ассигнования (для ограниченного круга субъектов) и кредитование.

Функции кредита:

1) Аккумуляция временно свободных денежных средств в рамках общего экономического кругооборота в результате неравномерности движения товарного и денежного потоков у фин. субъекта могут накапливаться средства, которые используются другим субъектом и вернуться кредитору с приростом. Аккумуляция - основа для расширенного воспроизводства в экономике

2) Перераспределительная функция – перелив капитала. Осуществляется по 2 направлениям: По отраслям. Перепаспределение связано с существованием отраслей с различным уровнем прибыльности и рентабельности. Денежные средства перетекают из отрасли с низкими средними показателями в высоко рентабельные отрасли, т.к. перераспределение основано на экономической эффективности. По территории Связано с существованием экономически активных и пассивных территорий.

3) функция – замещение действительных денег кредитными операциями и сокращения издержек обращения (печатанье, перевозка, охрана и т.д.). Не всеобщего замещения денег, а их временного замещения в экономическом обороте. ЦБ- банкноты, КБ-векселя, чеки, депозиты.

Принципы:

1. срочность - необходимая форма возвратности кредита., означ., что К. д.б. возвращен в строго опред. срок. Золотое правило Б: кредитные вложения по срокам д.соответ-ть срокам привлечения ден. ср-в. Возвратность- сущностная характеристика К., отличающ. его от др. э.категорий. Поэтому м. не выделять как принцип(Уральская школа).Это безусловный пр-п.

2. Платность- выступает в виде % за пользование кредитом, кот. Стимулирует заемщика к max. Быстрому возврату средств.

3. Обеспеченность- Первичное обеспечение- ден. поток заемщика, кот. Завершается приростом стоимости, это основа для возврата К. Вторичное обеспечение – имущество клиента-это залог, гарантия, страхование, поручительство.

4. Целевой характер использованияя – только на те цели, на которые он испрашивается заемщиком.

5. Дифференцированность вложений Б. д.размещать д/ср-в в различные группы активов с целью минимизации риска.

Формы кредита:

- банковский (кредитор- банк, заемщик ЮЛ,ф.л.),

- потребительский(заемщик физ. лицо) а узком смысле- часть банковск.,

- коммерческий (в товарной форме, древняя форма, это вексель, лизинг(долгоср. Аренда оборудования с возможностью их выкупа), факторинг– процесс переуступки требований платежа. (покупка чужих долгов 7-за 70-90% из суммы до наступления официального срока их оплаты) форфейтинг(форма кредитования экспортеров во внешнеторговых операциях путем продажи ими обязательств импортеров),

- государственный (гос-во заемщик или кредитор) - международный.

Дискуссионные вопросы понимания функций кредита: Проф.акад.Казак: Кр - форма движения ссудного капитала, т.е. ден. капитала, предоставл. в ссуду на усл. срочн, платн, обеспеч. Дробозина : Кр-совокупность Д. средств, передаваемых во времен. пользов. на возвратн. основе за плату в виде процента. 5 Ф: 1)перераспред, 2) экономии издержек обращения, 3) ускорения концентрации капитала (КР позвол. расширить масштаб производства),4) Обслуживание кругооборота (=Ф замещен.),5)ускорение научно-техн. прогресса.

Проф.Лаврушин: КР-передача стоимости во времен пользов. 2 Ф: перераспредел, замещ. ден. кредит. деньгами и кр.операциями.

Москва: проф, акад. Рос Акад Естес Наук Сенчагов и проф. Архипов: понятие КР = Казак, 3 Ф:1)распределит. , включает аккумуляцию денежных средств и их размещение, 2) эмиссионная ункция замещения, 3)контрольная – контроль состояния заемщика. П: возвратность, срочность, дифференцированность (неоднозначность подхода к вопр. о выдаче КР), обеспеченность и платность.