Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3. Функции финансов как проявление их сущности

Финансы - это денежные отношения, имеющие государственно-властную форму проявления, выражающие перераспределение стоимости ВВП, через создание и использование общегосударственных денежных фондов..

Сущность финансов проявляется через их функции

  1. По формированию государственно-денежных фондов - формирование государственно-денежных фондов – осуществляется через налоговое законодательство, в соответствии с которым все налогоплательщики обязаны уплачивать налоги и сборы.

  2. По использованию государственно-денежных фондов – реализуется через расходную часть государственного бюджета и государственных внебюджетных фондов.

  3. Контрольная – сущность контроля заключается в необходимости государства осуществлять контроль за формированием и использованием государственно-денежных фондов.

Не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Финансы выражают денежные отношения между:

  1. государством и предприятием (юр. лицом) по поводу уплаты налогов и сборов и получением финансовой помощи, льгот (для государственных предприятий);

  1. государством и физическим лицом по поводу уплаты налогов и пособий из бюджета;

  1. предприятием и внебюджетными фондами;

  1. звеньями бюджетной системы (помощь одного бюджета другому);

Схема управления финансами включает такие понятия как 1.субъект управления (гос. органы власти и управления, фин. аппарат- Администрация президента, Парламент, Правительство, Мин-во финансов, местные финансовые органы, Гос налоговая служба и т.д. ),.2.инструментарий управления (средство воздействия на объект) - финансовый механизм, 3.объект управления (совокупность фин. отношений- общегос. финансы, местные, гос. предприятий), 4.рез-т – финансовая политика

Контрольная функция финансов, состоит в том что появляется возможность сопоставления факт.налоговых поступлений в б-ты разных уровней с утвержденными показателями. Благодаря контр.функции оценивается эфф.налогового механизма, обеспечивается контроль за движ.фин.ресурсов, выявляется необходимость изменений в налоговой системе и в налог.политике. Суть ее в том, чтобы налогоплательщики (юр.и физ.лица) своевременно и в полном объеме уплачивали уст.законод.налоги. Конкретное проявление содержания контрольной функции осуществляется в ходе деятельности фин.органов, реализующих на практике фин.политику гос-ва. Финансовый контроль(ФК) является формой реализации контрольной функции финансов.

Развитие функций финансов в условиях рыночного хозяйства. 1) экономическая стабилизация. 2) адаптация к рыночным преобразованиям. 3) стимулирование инвестиционной активности.

  1. эк.стабилизация на макроуровне неотделима от общей фин. стабилизации в экономике. Поэтому мониторинг макроэкономических показателей позволяет выявить реальную ситуацию в финансовой сфере. Фин.стабильность означает наличие устойчивых источников финансирования, возможность привлечения средств на рынке капиталов, накопление ресурсов для расширения производства и развития общественного сектора экономики.

  2. финансовая адаптация к рыночным преобразованиям выражается в том что государство и предприятия является полноправными участниками рынка капиталов , выступая в роли кредиторов и заемщиков и включает в себя: либерализацию цен, приватизацию, социальную трансформацию(означает переход к новому типу экономического роста, цель трансформации- создание социально-ориентированной рыночной экономики) и интеграцию в мировую систему.

  3. инвестиционная активность государства является результатом и индикатором эконом. роста.