Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3. Процентный риск и методы управления им.

Определение риска. Подвижность процентной ставки и ее воздействие на уровень процентного риска. Классификация процентного риска (риск переоценки, базисный риск, опционный риск, управленческий риск). ГЭП-метод оценки процентного риска.

% риск – это риск, который возникает в результате неблагоприятных колебаний %-ых ставок, что приводит к повышению затрат на выплату % или снижение доходов от инвестирования.

% риску подвергается деятельность банков и других субъектов рынка, деятельность которых связана с выплатой или получением %.

На уровень % риска оказывает воздействие: 1) регулярность или частота изменения % ставки 2)характер изменения, т.е. повышение или понижение % ставки 3)размер изменения, т.е. дельта, на которую изменяется % ставка.

Чем больше подвижность % ставки, тем выше уровень % риска.

Классификация % риска:

- риск переоценки – возникает в случаях: в рез-те разрыва срочности активов и пассивов при фиксированных ставках (этот риск вытекает из основной ф-ии КБ – посредничество в кредите) и в результате несимметричной переоценки активов и пассивов при разных видах применяемой ставки (плавающей и фиксированной);

- базисный риск – возникает при корректировке % полученных и уплаченных по фин.инструменты, которые при прочих равных условиях имеют одинаковые ценовые характеристики (при снижении ставки рефинансирования ставка по фиксированным депозитам не меняется, а по кредитам меняется).

- операционный риск – отдельные фин.инструменты имеют несколько вариантов завершения ситуации (возможность отказа от сделки, заплатив опцион).

- управленческий риск – неверный прогноз кривой доходов по отдельным видам фин.инструментов, результате – убыток.

Оценка % риска осуществляется с помощью ГЭП - метода.

% риск в рамках ГЭП - метода зависит от факторов:

а) степень подверженности активов и обязательств банка влиянию изменений % ставок, т.е. чувствительны к изменению % ставок (чувствительные – срочные, не чувствительные – НОСТРА и депозиты до востребования)б) соответствие в балансе банка активов и пассивов чувствительных к изменению % ставок.

Т.о. ГЭП ( разница между чувствительными активами и обязательствами) = ЧА-ЧО.

ГЭП м/б: позитивный – банк получает спекулятивный доход, связанный с изменением % ставок в благоприятную для него сторону и негативный – в рез-те изменения % ставок банк вынужден увеличить расходы по % -ым обязательствам в большем объеме и быстрее, чем увеличить доходы или банк снижает доходы в большем объеме и быстрее, чем сокращается уровень расходов.

Для предупреждения % риска применяются след. методы:1)прогнозирование уровня %ставок; 2)установление твердых позиций уровня ГЭП по различным по срочности активам и обязательствам; 3)создание страховых резервов для преодоления уровня % риска в составе капитала банка;4) применение фин.инструментов хеджирования в виде %-ных фьючерсов и %-ных опционов

4. Валютный риск и методы управления им.

Понятия риска. Воздействующие факторы. Классификация валютного риска (операционный, трансляционный, экономический риски). Методы управления валютным риском. Регулирование валютного риска Центральным банком РФ. Инструменты хеджирования.

Валютный риск - это риск курсовых потерь, представляющий собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов.

Виды риска:

  1. Операционный – связан с товарными и нетоварными операциями (инвестирование с помощью различных финансовых инструментов, а также выплата дивизионных платежей) Он возникает при заключении соглашений на осуществление платежа или получение средств в иностранной валюте в будущем. Если до выплаты или получения средств произошло изменение валютного курса, то возможны следующие последствия:

- увеличение затрат в национальной валюте для совершения плат в иностранной валюте;

-сокращение притока средств в национальной валюте от поступления платежа в иностранной валюте.

  1. Трансляционный – это бухгалтерский риск, он не связан с потоками денежных средств или величиной выплат. Возникает при составлении консолидированной отчетности банка имеющего филиалы или дочерние бани за рубежом. Он связан с изменением курса валюты на протяжении финансового года.

  2. Экономический – является долгосрочным потенциальным риском. Связан с открытостью национальной экономик и ее открытостью экономически процессам.

Виды экономического риска:

  1. Прямой – связан с готовностью участников валютных операций понести возможные потери в бедующем в результате изменения валютного курса

  2. косвенный – потеря определенной части ценовой конкурентоспособности по сравнению с ин.партнерами. На рынке кредитных операций РФ преимущество имеет ин.партнер.

Методы управления валютным риском:

1) Регулирование открытой валютной позиции со стороны ЦБРФ, она может составлять не более 10% от капитала банка по одной валюте и не более 20% по всем инвалютам в совокупности.

2) Политика снижения уровня валютного риска банк использует различные инструменты хеджирования, это:

-форвардный валютный контракт – это срочное соглашение между банком и клиентом о купле-продаже иностр. валюты при фиксации суммы сделки и форвардного обменного курса. Обязателен для исполнения, следовательно сам связан с определенным риском.

- фьючерсный валютный контракт – это соглашение по купле-продаже иностр. валюты в фиксированный период времени в будущем. Особенность: может пересматриваться по соглашению сторон и трансформироваться в другие финансовые инструменты; на мировом рынке фьючерсные контракты обращаемы, т.е. покупаются и продаются.

- валютный опцион – дает его владельцу право, но не обязательство купить или продать определенное количество иностр. валюты по фиксированному курсу в определенный момент времени в будущем.