Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

6. Доходы организаций.

Классификация доходов организаций. Планирование выручки от реализации продукции. Порядок формирования внереализационных операций.

Доходы делятся на 2 группы:

- доходы от реализации товаров (работ и услуг) и имущественных прав – доход от реализации;

- внереализационные доходы.

Объем выручки от реализации тов. рассчитывается путем умножения объема реализации продукции в натур. выражении на отпускную цену за единицу продукции- метод прямого счета. Для определения выручки методом прямого счета необходимо .знать, какую долю рынка соответствующей продукции занимает предприятие. Для этого изучаются клиенты и конкуренты, продукт, его цена, методы продвижения продукта на рынке. Чем реальнее будет определена выручка от реализации продукции, тем точнее можно планировать денежные активы предприятия.

Второй метод планирования выручки- расчетный. Выручка от реализации определяется по формуле:

В= О1 + Т – О2, где

В- выручка от реализации

Т- товарный выпуск продукции;

О1 и О2 – остатки готовой продукции на начало и конец планируемого периода (учитываются по отпускным ценам)

К внереализационным доходам относятся доходы:

- от долевого участия в других организациях;

- в виде признанных должником или подлежащих уплате штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

- от сдачи имущества в аренду;

- в виде % , полученных по договорам займа, кредита, банковского счета

Выручку можно считать по факту отгрузки продукции или по факту поступления денег за нее на расчетный счет(в кассу) предприятия.

Доходы организаций признаются для целей налогообложения и учета 2 методами – начисления и кассовым методом.

При методе начисления доходы признаются в том отчетном периоде, в кот. они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества и имущественных прав. Датой получения доходов от реализации признается дата реализации товаров. Для внереализационных доходов датой получен. признается: а) дата подписания сторонами акта приема-сдачи имущества - для доходов в виде безвозмездно полученного имущества. б) дата поступления денежных средств на р/сч.- для дох. в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций) дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для расчетов.

Кассовый метод определение доходов применятеся в случае, если в среднем за предыдущие 4 квартала выручка от реализации товаров без учета НДС не превысила 1 млн. руб. за каждый квартал.

7. Формирование и распределение прибыли организаций.

Экономическое содержание и функции прибыли организаций. Характеристика видов прибыли: прибыль от реализации продукции, имущества и имущественных прав; прибыль от внереализационных операций; налогооблагаемая прибыль; чистая прибыль; чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия. Методы планирования прибыли. Влияние учётной политики на финансовый результат деятельности организации. Влияние налогов на формирование чистой прибыли. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли от реализации продукции (анализ безубыточности). Точка безубыточности, запас финансовой прочности, производственный леверидж.

После исчисления доходов определяют прибыль предприятия.

Характеристика видов прибыли на предприятия

Прибыль (убыток) от продаж = в – С/С

Прибыль от прочих операций = ПД – ПР

Прибыль до налогообложения = ПотП + ПотПО

Налогооблагаемая прибыль = ПдоН + - корректировка для целей налогообложения

Чистая прибыль = ПдоН - Нп

Планирование прибыли

1 метод прямого счета он м. применяться к любому виду прибыли, т.к. основан на определении выручки от реализации за «-« затрат на ее получение.

2 метод аналитический расчет ведется отдельно по сравнимой и несравнимой продукции.

По сравнимой продукции расчет планируемой прибыли состоит из следующих этапов:

определение базовой прибыли и рентабельности

определение объема товарной продукции в плановом году по с/с отчетного

определение прибыли исходя из базовой рентабельности

выявление влияния на прибыль .различных факторов, например, изменение с/с, ассортимента, качества продукции.

определение влияния на прибыль остатка ГП на складе на начало и конец периода.

Расчет планируемой прибыли по несравнимой продукции основан на прогнозировании ее рентабельности. В заключении составляется сводный план по прибылям и убыткам, куда вносят оптимальные показатели, принятые на основе предполагаемых к внедрению управленческих решений.

Распределение прибыли

Чистая прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, используется для формирования фондов:

Резервный в обязательном порядке создается в АО, в добровольном в ООО, как правило составляет 15-20% величины УК. Минимальная величина УК в ЗАО и ООО не менее 100МРОТ, в ОАО не менее 1000 МРОТ.

Анализ зависимости затрат от объемов производства и выручки от реализации наз. Операционным анализом. Он позволяет определить выручку, при кот. предприятие не имеет ни прибыли, ни убытков, т.е. «точку безубыточности».

Тб = пост расх / МД

МД = В – переем расх

Запас финн проности = (Об реализ – Тб) / Об релиз

Операционный рычаг = МД / П

Производственный леверидж - это потенциальная возможность влиять на прибыль предприятия путем изменения структуры себестоимости продукции и объема ее выпуска. Исчисляется уровень производственного левериджа отношением темпов прироста валовой прибыли DП %( до выплаты процентов и налогов ) к темпам прироста объема продаж в натуральных или условно - натуральных единицах ( DVPП%).Он показывает степень чувствительности валовой прибыли к изменению объема производства. При высоком его значении даже незначительный спад или увеличение производства продукции приводит к существенному изменению прибыли. Более высокий уровень производственного левериджа обычно имеют предприятия с более высоким технической оснащенности производства. При повышении уровня технической оснащенности происходит увеличение доли постоянных затрат и уровня производственного левериджа. С ростом последнего увеличивается степень риска недополучения выручки, необходимой для возмещения постоянных расходов Наибольшее значения коэффициента производственного левериджа имеет то предприятие, у которого выше отношение постоянных расходов к переменным.