Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

7. Характеристика форм международных расчетов.

Сущность, документооборот и особенности применения документарного аккредитива, документарного инкассо, расчетов банковскими переводами.

Международные расчёты – регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими лицами и гражданами различных стран.

Особенности международных расчётов:

  1. импортёры и экспортёры и их банки вступают в определённые, обособленные от внешнего контракта отношения, связанные с оформлением, пересылкой, обработкой товарораспределительных и платёжных документов;

  2. международные расчёты регулируются нормативными национальными законодательными актами и международными банковскими правилами;

  3. международные расчёты – объект унификации. В г. Женеве в 1930 и 1931 гг. приняты международные вексельные и чековые конвенции;

  4. международные расчёты имеют документальный характер;

  5. международные расчёты осуществляются в различных валютах.

Документарный аккредитив

Расчёты документарными аккредитивами проводятся на основе «Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов», принятых международной торговой палатой в Париже в 1952 г. Сейчас действует их новая редакция № 600, 2007 г.

Участники аккредитивной формы расчётов:

- покупатель – импортёр (приказодатель по аккредитиву);

- продавец – экспортёр – бенефициар;

- банк импортёра – банк-эмитент;

- банк экспортёра – авизующий банк (банк-корреспондент, исполняющий банк).

Документарный аккредитив – это форма расчётов, в силу которой банк обязуется по просьбе клиента произвести в пользу третьего лица – бенефициара, оплату документов, акцепт тратты, выставленные бенефициаром или негоциацию документов.

Акцепт – письменное согласие.

Тратта – вексель.

Негоциация – купля-продажа ценных бумаг.

Авизо – уведомление.

Формы аккредитива различаются по степени обеспеченности для бенефициара.

Формы документарного аккредитива

Признак классификации

Форма аккредитива

1. по возможности изменения

- безотзывный;

- отзывный

2. по наличию дополнительных обязательств банка

- подтверждённый;

- неподтверждённый

3. по виду исполнения

- платёжный;

- акцептуемый;

- негоциируемый

4. по переадресуемости

- трансферабельный (переадресуемый);

- нетрансферабельный (непереадресуемый)

5. по наличию покрытия

- покрытый;

- непокрытый

6. по возобновляемости

- револьверный (возобновляемый);

- неревольверный (невозобновляемый)

Безотзывный аккредитив – изменение его условий возможно только с согласия бенефициара, а также банка-эмитента и банка-корреспондента.

Подтверждённый аккредитив – подтверждается банком-корреспондентом бенефициару обязательство произвести платёж по документам, соответствующим аккредитиву и поданным в срок.

Неподтверждённый аккредитив – банк-корреспондент лишь авизует бенефициару открытие аккредитива. Вся ответственность ложится на банк-эмитент.

Трансферабельный (переадресуемый) аккредитив – применяется при наличии в сделке посредника, которому переадресуется часть выручки. Перевод может быть осуществлён не более одного раза.

Нетрансферабельный аккредитив – не даёт такой возможности, то есть часть выручки переадресовать нельзя.

Покрытый аккредитив – банк-эмитент переводит средства и депонирует сумму по аккредитиву, как правило, в авизующем банке (банке-корреспонденте). Если таких гарантий нет, то аккредитив будет непокрытый. Не требуется долго ждать подтверждения, экспортёр сразу получает деньги, ответственность ложится на авизующий банк.

Револьверный (возобновляемый) аккредитив – открывается на часть стоимости контракта и даёт возможность осуществлять поставку с регулярной отгрузкой, через определённые промежутки времени, без оформления на каждую поставку отдельного аккредитива.

Виды аккредитивов /выделяют в зависимости от использования аккредитива /:

  1. Аккредитив с платежом по предъявлению.

  2. Аккредитив, предусматривающий акцепт тратт бенефициара.

  3. Аккредитив с рассрочкой платежа.

  4. Аккредитив с красной оговоркой.

  5. Револьверный аккредитив.

  6. Аккредитив с негоциацией тратт бенефициара.

  7. Аккредитив stend-buy / резервный /.

  8. Переводный аккредитив.

Конструкция аккредитива:

  1. bak to bak; Исп-ся когда нет возможности использовать переводный ак-в. См. Приложение 5.

  2. цессия. См. Приложение 6.

  1. Аккредитив с платежом по предъявлению – расчёты с бенефициаром производятся непосредственно после представления всех предписанных документов, если соблюдены условия аккредитива и банк проверил документы. См. Приложение 1.

  2. Аккредитив с акцептом тратт бенефициара – после выполнения условий по аккредитиву, чтобы тратта, которую бенефициар выставил на покупателя, была возвращена ему (бенефициару) банком-эмитентом или банком-корреспондентом, снабжённая акцептом.

  3. Аккредитив с рассрочкой платежа – бенефициар получает платёж не при подаче документов в банк, а в более поздний срок, указанный в аккредитиве. Ответственность о перечислении денег лежит на банке-эмитенте.

  4. Аккредитив с «красной оговоркой» - предусматривает получение экспортёром аванса на оговоренную сумму, для финансирования затрат на производство, или для покрытия расходов на приобретение товаров. Аванс выплачивается за счёт банка-корреспондента, под ответственность банка-эмитента. См. Приложение 2.

6. Аккредитив с негоциацией тратт бенефициара – отличается от остальных видов документарного аккредитива формой авизования и способом применения. Выставляется в национальной валюте импортёра, адресован бенефициару и высылается ему напрямую банком-эмитентом, или через посредничество банка-корреспондента, сопровождаясь кредитным письмом, в котором банк-эмитент даёт полномочия бенефициару, выставить тратту на него, или другого трассата (должника). Данный аккредитив подлежит погашению в любом банке любой страны, который приобретает тратту вместе с соответствующими документами об оплате в банке-эмитенте. См. Приложение 3.

7. Аккредитив stend-buy (резервный) – банк-эмитент обязуется предоставить бенефициару платёж, в случае, если третья сторона не выполнила свои договорные обязательства по отношению к бенефициару (эти гарантии применяются в США, в РФ есть стандартные банковские гарантии).

8. Переводный аккредитив – позволяет торговому посреднику передать своё право на получение средств с аккредитива, какому-либо поставщику по сделке. (Импортёр, банк-эмитент, два бенефициара). См. Приложение 4.

В аккредитивной форме расчётов выделяют 3 фазы:

I. Соглашение об аккредитиве (форма, вид, срок аккредитива, документы, против которых должен быть совершён платёж, сумма по аккредитиву = сумме внешнеторгового контракта).

II. Открытие аккредитива (поручение в банк на открытие аккредитива, в нём указывается всё то же самое, что и в соглашении см. выше). Банк депонирует эту сумму на аккредитивном счёте 40902 (пассивный счёт).

III. Использование аккредитива, представляются документы по аккредитиву и происходит оплата по ним.