Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

1.15. Организация деятельности центрального банка

1. Сущность и цели денежно-кредитного регулирования экономики

Понятие и необходимость денежно-кредитного регулирования экономики. Цели денежно-кредитного регулирования. Виды денежно-кредитной политики.

Денежно-кредитная политика представляет собой совокупность разработанных ЦБ совместно с Правительством мероприятий в области организации денежных и кредитных отношений в стране.

В общем виде целью ДКП является достижение макроэкономического равновесия при оптимальных для конкретной страны темпах экономического роста.

Цели ДКП:

        1. Стратегические: достижение макроэкономического равновесия, воздействие на товарное производство.

        2. Тактические: инфляционное таргетирование, денежное таргетирование (регулирование количества денег в обороте через денежные агрегаты), валютное таргетивароние (регулирование курса национальной валюты).

Таргетирование - (от англ. target - цель) - установление целевых ориентиров в регулировании прироста денежной массы в обращении и кредита, которых придерживаются в своей политике центральные банки.

Объектами ДКП, является спрос и предложение на денежном рынке.

Субъектами ДКП, является ЦБ, коммерческие банки.

Политика кредитной экспансии

Политики кредитной рестрикции

Виды денежно-кредитной политики

Структурная

Конъюнктурная

Денежно-кредитная экспансия

Денежно-кредитная рестрикция

Структурная денежно-кредитная политика предусматривает развитие опреде­лённых отраслей государства. Данный вид регулирования применялся в условиях кризисной послевоенной экономики. Современная практика денежно-кредитного регулирования подразумевает воздействие не на конкретных участников рынка, а на рынок в целом, то есть на его конъюнктуру. Конъюнктурная денежно-кредитная по­литика предполагает использование в основном рыночных инструментов: процент­ных ставок, операций на открытом рынке, депозитных операций и т. д. Характер применения данных инструментов определяется выбранной стратегией денежно-кредитного регулирования.

В зависимости от состояния хозяйственной конъюнктуры выделяют два ос­новных типа (вида) денежно-кредитной политики, для каждого из которых характе­рен свой набор инструментов и определение сочетание экономических и админист­ративных методов регулирования.

Рестрикционная денежно-кредитная политика (политика «дорогих» денег, кредитная рестрикция, дефляционная политика) направлена на ужесточение условий и ограничение объёма кредитных операций коммерческих банков и повышение уровня процентных ставок. Её проведение сопровождается увеличением налогов, сокращением государственных расходов. Используется для борьбы с инфляцией.

Экспансионная денежно-кредитная политика (политика «дешёвых» денег, кредитная экспансия, инфляционная политика) сопровождается расширением мас­штабов кредитования, ослаблением контроля над приростом количества денег в об­ращении, сокращением налоговых ставок, понижением уровня процентных ставок.

Денежно-кредитная политика этих видов может иметь тотальный и селектив­ный характер. При тотальной денежно-кредитной политике мероприятия Централь­ного Банка распространяется на все учреждения банковской системы, а при селек­тивной – на отдельные кредитные институты или же на определённые виды банков­ской деятельности.