Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

21. Международные валютные и финансово-кредитные институты: виды, место на мировом финансовом рынке, специфика деятельности.

Специальная распечатка

    1. Финансы

1. Финансы как стоимостная категория

Экономические отношения делятся на натуральные и денежные. Финансы - совокупность денежных стоимостных отношений, это историческая категория, возникает с появлением государства, т.е. расслоения общества на классы, с развитием товарно-денежных отношений. Выделяют два условия существования финансов: развитие товарно-денежных отношений и существование государства как субъекта этих отношений. В отличие от других стоимостных категорий, таких, например, как деньги, кредит, фонд оплаты труда и др., финансы органически связаны с функционированием государства. Таким образом, финансы - это объективная экономическая категория товарного производства.

Финансы выражают экономические отношения по поводу формирования и использования фондов денежных средств. Наибольшее развитие финансы получили после 2-ой Мировой войны, т.к. большая часть национального дохода стран (30-70%) сосредотачивается в руках государства.

Денежные отношения – составляющие финансы:

  1. Государств - предприятие по поводу уплаты налогов, получение финансовой помощи – инвестиции.

  2. Государство - физическое лицо (налоги-пособия).

  3. Государство - по поводу оказания, получения фин. помощи.

  4. Отношения между звеньями бюджета.

  5. Отношения между государственными предприятиями (распределение м\д фондами)

Признаки финансов:

1.денежные отношения;

2.образование и использование фондов;

3.распредение и перераспределение ВВП (Перераспред хар-р: затраты+З\П+прибыль=выручка, продали, получ.деньги, формир.фонд возмещения, ФОТ, прибыль; далее финансы начинают работать ФОТ-налоги в Фонды, З\П –подох.налог, прибыль – налог на прибыль)

4. императивность (государственно-властная форма правления).

Финансы (московская и ленинградская школа) – это система экономических отношений, по поводу формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов.

Централизованные фонды – это фонды государства и местного самоуправления.

Децентрализованные фонды – это фонды хозяйствующих субъектов.

Финансы - это денежные отношения, имеющие перераспределительный характер, по поводу формирования и использования фондов государства и местного самоуправления.

2. Содержание финансов. Система финансов

До 1992 года, когда был только государственный банк, система финансов включала: общегосударственные финансы, финансы предприятий и отраслей, кредит во всех его формах. С 1992 года появляются местные финансы.

Финансовые отношения можно разделить на две подсистемы:

  1. Общегосударственные финансы, за счет которых обеспечиваются потребности расширенного воспроизводства на макроуровне.

  2. Финансы хозяйствующих субъектов, используемые для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на микроуровне.

Система финансов – это совокупность сфер ми звеньев финансовых отношений.

Система финансов

Общегосударственные финансы

Местные финансы

Финансы государственных предприятий

Государственный бюджет, государственные внебюджетные фонды, государственный кредит

Местный бюджет, муниципальный кредит

Финансовая система – это совокупность органов осуществляющих контроль за сфера финансовых отношений

Финансовая система (система финансов)

Государственные и муниципальные финансы

Финансы хозяйствующих субъектов (корпоративные финансы)

Бюджетная система, государственный и муниципальный кредит, финансовые бюджетные учреждения, обязательное страхование

Финансы производственной сферы, финансы непроизводственной сферы, финансовые посредники

Значение отдельных сфер и звеньев системы финансов:

Общегосударственные финансы:

1.Федеральный бюджет, являющийся гла.централизованным фондом государства. Посредством функционирования гос.бюджета гос.мобилизует и перераспределяет значительную часть финансовых ресурсов страны. В гос. бюджете находят свое концентрированное выражение все основные источники доходов и расходов государства;

2.Общегосударствен. социальные внебюджетн. Ф.- это средства фед.правительства, связанные с финансированием расходов, не включаемых в бюджет. Начали функц-ть с 1992г. Причина- большой дефицит Б. Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений. Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение, что гарантирует использование средств в полном объеме;

3.Гос. кредит –выражает ден.отношения м/д гос.с одной стророны и орган., физ. лицами, др. гос.с другой стороны по поводу получения либо оказания возмездной фин. помощи. Отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности для финансирования гос. расходов. Кредитором выступают физ.и юр.лица, заемщиком — государство в лице его органов. Дополнитель­ные финансовые ресурсы государство привлекает путем прода­жи на финансовом рынке облигаций, казначейских обяза­тельств и других видов государственных ценных бумаг. Дан­ная форма кредита позволяет заемщику направлять мобилизованные дополнительные финансовые ресурсы на по­крытие бюджетного дефицита без осуществления для этих Целей эмиссии.

Местные финансы – это относительно новое понятие для отечественной экономики, т.к. живя в федеративном государстве мы имели унитарную бюджетную систему в которой местные финансы как самостоятельная категория не существовали. Сегодня децентрализация экономических отношений в обществе существенно повышает самостоятельность и роль регионов в осуществлении общей экономической политики государства. Местные финансы как сфера системы финансов появилась в 1992г. (с 1991г. местные власти получили право формировать собственный бюджет);

Финансы государственных предприятий сферы материального пр-ва, где создается чистый доход общества, источник формирования фин. ресурсов.

Несмотря на разграничение сфер деятельности и применение особых способов и форм образования и исп.денежных средств в каждом отдельном звене, система финансов явл.единой т.к. базируется на едином источнике ресурсов всех звеньев данной системы – фин.предприятий, поскольку они непосредственно участвуют в процессе матер.пр-ва. Общегосударственным финансам принадлежит вед.роль в обеспечении определенных темпов развития всех отраслей народного хозяйства, перераспределении финансовых ресурсов между отраслями экономики и регионами страны, между различными сферами производства и пр.