Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

1.9. Организация деятельности коммерческого банка

1. Банковская система рф. Понятие, структура и принципы организации.

Понятие банковской системы, ее структура. Принципы организации банковской системы: принцип транспарентности банковской системы, принцип адекватности банковской системы, принцип единообразия деятельности, принцип эффективной деятельности, принцип динамичного развития, принцип системы "закрытого" типа, принцип "самоорганизующейся" системы, принцип регулируемости банковской системы.

Ком банки выступают основным звеном банковской системы. Независимо от формы собственности ком банки являются самостоятельными субъектами экономики. Их отношения к клиентам носят коммерческий характер. Основная цель функционирования коммерческих банков - получение max прибыли.

Коммерческий банк-это кредитная организация банковского типа, которая в соответствии с выданной лицензией осуществляет в совокупности следующие операции: привлечение временно свободных денежных средств физических и юрических лиц, во вклады на определенной срок или до востребования; кредитование клиентов на условиях срочности, платности, обеспеченности; комплексное расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

Ком банки выступают, прежде всего, как специфические кредитные институты, которые с одной стороны привлекают временно свободные средства хозяйства; с другой - удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности предприятий, организаций и населения.

От других финансовых посредников коммерческие банки отличаются по следующим параметрам:

  • Для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, вкладные свидетельства, сберегательные сертификаты и прочие), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпуская собственных долговых обязательств.

  • Банк принимает на себя безусловные обязательства с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами. Это значит, что банк обязан выплатить долговые обязательства независимо от результата финансовой деятельности (прибыль или убытки0

Классификация ком банков:

По форме собственности: ООО (паевые) и Акционерные общества открытого и закрытого типа.

По территориальному признаку: местные, городские, муниципальные (не имеют филиалов); межрегиональные.

По степени независимости: самостоятельные и дочерние.

По характеру совершаемых операций: универсальные и специализированные. Универсальные могут выполнять весь набор банковских услуг. Специализированные – предназначены для работы в определенном сегменте рынка (внешнеэкономические операции, ипотечные банки, инвестиционные и др.).

2. Коммерческий банк как звено банковской системы. Классификация коммерческих банков.

Определение коммерческого банка, его роль на финансовом рынке и принципиальное отличие от других субъектов. Классификация коммерческих банков по формам собственности, по способу формирования уставного капитала, по видам совершаемых операций.