Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

13. Коммерческий кредит как одна из форм кредита. Перспективы развития коммерческого кредитования в российской экономике

Исторически раньше появился коммерческий кредит, так как он возник непосредственно из процесса производства и реализации товаров, объект кредитной сделки – товарный капитал. Современный коммерческий кредит – это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу. Он связан с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками. В РФ в соответствии с 4.2 Гражданского кодекса РФ ч. 2 договорами может предусматриваться предоставление коммерческого кредита в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг, если иное не установлено законом.

Базой возникновения коммерческого кредита является различная продолжительность производства и реализации товаров у разных товаропроизводителей.

Коммерческий кредит содействует реализации товаров и получению прибыли, заложенной в них. По этой причине уровень ссудного процента здесь ниже, чем по банковскому кредиту.

Для оформления коммерческого кредита используется вексель – долговое обязательство покупателя перед поставщиком.

Расширению возможностей использования коммерческого кредита способствует обращаемость векселей. Они могут использоваться не только для получения платежа. Но и как орудие последнего, переходить из рук в руки и обращаться. Для оформления коммерческого кредита используется вексель - долговое обязательство покупателя перед поставщиком. Вексель – это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее право её владельцу (векселедержателю) бесспорное право по наступлению срока требовать от должника оплаты обозначенной в нем денежной суммы. Закон различает два основных вида векселей: Простой - (соло-вексель) представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег в определенный срок и определенном месте получателю средств или его приказу. Простой вексель выписывает сам плательщик, и он по существу является его долговой распиской.

Переводной вексель(тратта) – это письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя (кредитора) плательщику об уплате указанной в нем денежной суммы третьему лицу или его приказу. В переводном векселе участвуют: Векселедатель (трассант), выдающий вексель; Плательщик (трассат), к которому обращен приказ произвести платеж по векселю; Векселедержатель (ремитент) – получатель платежа по векселю.

Вексельное обращение предполагает участие банковских учреждений - инкассирование векселей банками, т.е. выполнение ими поручений векселедержателей по получению платежей по векселям в срок.. Инкассируя вексель банк берет на себя обязательство выплатить по нему деньги в срок. При получении векселя банк зачисляет его на счет клиента и сообщает ему об исполнении поручения.

Расширению использования векселей способствует также такие операции банков, как учет векселей и выдача ссуд под их залог, связанные с краткосрочным кредитованием хозяйства.

Учет векселей – операция банка, при которой он выдает сумму векселя его предъявителю до срока наступления платежа.

Разновидностями коммерческого кредита являются:

Лизинг - представляет собой долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств, производственных сооружений (сроком от 6 месяцев до нескольких лет)с возможностью их выкупа арендатором до истечения кредитного договора. Лизинговый договор заключается между приобретающей оборудование за собственный счет и сдающей его в аренду лизинговой компании (лизингодателем) и арендатором который вносит плату за использование данного оборудования (лизингополучатель). Различают: Банковский лизинг – сделка при которой в качестве лизингодателя выступает банк приобретающий имущество по заказу лизингополучателя.

Классический лизинг – форма лизингового договора, предусматривающая принятие на себя лизингополучателем всех расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией арендованного оборудования.

Лизинг оперативный – форма лизинга, при которой лизингодатель несет полностью или часть расходов по содержанию и ремонту арендованного лизингополучателем оборудования.

Возвратный лизинг предусматривает сделку при которой лизинговая компания выкупает оборудование у конкретного субъекта предпринимательской деятельности и передает его обратно данной фирме на условиях лизингового контракта.

Операционный лизинг – срок действия арендного договора не покрывает нормативные сроки аренды оборудования, что предполагает его возврат лизингополучателем лизингодателю по окончанию данного контракта.

Финансовый лизинг – подразумевает возможность полного выкупа лизингополучателем арендованного имущества по истечении срока лизингового договора. При этом арендатор должен выплатить в течении срока аренды лизингодателю сумму, покрывающую полную сумму амортизации данного объекта сделки.

Факторинг – вид финансовых услуг, оказываемых в современной экономике коммерческими банками или специализированными фактор - фирмами. Суть сделки состоит в приобретении фактор - фирмой права на взыскание долгов с должников до наступления официального срока их оплаты. При этом фактор-фирма выплачивает продавцу сумму, составляющую 70-90% от суммы причитающегося долга. В результате клиент фактор - фирмы получает возможность быстрее возвратить причитающиеся ему долги, продолжив нормальный производственный процесс.

Форфейтинг – сделка, аналогичная факторингу, - форма кредитования экспортеров во внешнеторговых операциях путем продажи ими обязательств импортеров (покупателей) фирме - форфейтору.