Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

6. Пассивные операции коммерческого банка, их понятие. Ресурсная база коммерческого банка.

Определение пассивных банковских операций. Основные формы пассивных операций и их характеристика. Инструменты проведения пассивных операций. Понятие ресурсной базы банка и проблемы ее формирования.

Банковские ресурсы образуются в результате проведения банками пассивных операций и отражаются в пассиве баланса банка. К банковским ресурсам относятся собственные средства банков, заемные и привлеченные средства, совокупность которых используется для осуществления банком активных операций, т.е.размещения мобилизованных ресурсов с целью получения дохода.

Пассивные операции - это операции в результате которых происходит увеличение денежных средств на пассивных счетах КБ.

Формы пассивных операций:

1.формирование и увеличение собственных средств КБ, путем взноса УК участниками и отчислений от прибыли на формирование собственных фондов (удельный вес капитала в валюте баланса в развитых странах 10% - это говорит о работе банка в основном на привлеченных средствах, у нас 20-25%)

2. заемные средства КБ, за счет кредитов от др. юр.лиц (кредиты ЦБ, КБ, лизинговых компаний, иностранных банков, МВФ МВФ в виде инвестиций спец.). Удельный вес заемных средств не более 20% валюты баланса.

3.депозитные операции – это операции по привлечение временно свободных средств юр. и физ. лиц во вклады (на западе до 90% у нас 60-70%)

Субъект ПО в РФ- юр .и физ. лица

Объект ПО - суммы денежных средств, которые вносят в КБ на добровольной основе субъекты ПО, либо которые в силу закона и порядка проведения РКО на некоторое время оседают на счетах в КБ, ценные бумаги, являются долговыми обязательствами банка в т.ч. векселя, сертификаты, облигации.

Понятие ресурсная база КБ уже чем Пассивы КБ, ресурсная база КБ - денежные средства, привлеченные КБ на рынке + собственные средства банка, которые могут быть направлены на размещение в соответствии со стратегией развития банка. Объем ресурсной базы зависит от политики государства, политической ситуации, политики КБ.

КАПИТАЛ КБ – это составляющая финансовых ресурсов банка, это собственные средства КБ сформированные за счет взносов участников и образованные в результате эффективной деятельности.

7. Собственные средства коммерческих банков, их характеристика.

Понятие капитала банка. Функции капитала. Международные требования к капиталу банка. Расчет величины капитала в российской практике.

Капитал – это собственные средства банка, сформированные за счет взносов участников, а также образованные за счет прибыли в результате эффективной банковской деятельности.

Основными источниками формирования капитала являются:

1)Размещение дополнительных выпусков акций (ОАО), привлечение новых учредителей (ООО).

2)Накопление прибыли, оставшейся после уплаты налогов и выплаты дивидендов.

Функции капитала: защитная, оперативная ,регулирующая

  1. Защитная функция является основной, предполагает: Защиту интересов вкладчиков, т.е. обеспечивает компенсацию вкладов населения в случае ликвидности банка.

  2. Оперативная функция является обеспечением финансовой основы деятельности банка

  1. за счет капитала осуществляется деятельность банка на начальном этапе.

  1. по мере развития капитал должен обеспечивать адекватную базу роста активных операций.

Регулирующая отражает заинтересованность общества в стабильности банковской системы и необходимости международного и национального регулирования деятельности банка. ЦБРФ ввел следующие ограничения в зависимости от капитала банка:

        1. ограничения по кредитованию на одного заемщика или группу взаимосвязанных Н6=кредит/капитал * 100 (max 25% от капитала), ьфч размер для заемщика акционера – 50%.

        2. вводится понятие крупного кредита, который > 5% капитала

        3. ограничения по долговым обязательствам Н13 - вексельным и Н11 – вклады (оба maх 100%)

        4. мин размер уставного капитала для вновь созданной организации 180 млн. руб.

        5. мин размер совокупного капитала действующего банка пока 90, с 01.01.2012 года 180 млн. руб.

Международные требования к капиталу банка.

В 1998 году в г. Базель (Швейцария) проведено совещание десятки крупнейших банковских систем, где выработано соглашение о конвергенции банковского капитала, то есть, выработаны единые подходы к оценке банковского капитала.

1-й стандарт: требование минимального размера капитала – каждая страна имеет право определять размер собственных средств.

В России минимальный уставный капитал для вновь организуемых банков равен 5000000 Евро; действующие банки, имеющие совокупный капитал 1 млн Евро сохраняют статус банка и продолжают свою деятельность, но для получения генеральной лицензии банк должен иметь капитал не менее 5 млн. Евро.

2-й стандарт: качественная структура капитала – совокупный капитал делится на два

элемента:

капитал 1-го уровня и капитал 2-го уровня

В России в соответствии с Положением ЦБ РФ № 31-П от 01.06.1998 года «О методике расчета собственных средств в кредитной организации» сохраняется это требование, но капиталы называются иначе: капитал 1-го уровня – это основной капитал, капитал 2-го уровня – это дополнительный капитал.

Основной капитал состоит из: уставного капитал, эмиссионного дохода, прибыли прошлых лет и фонды образованные за счет прибыли прошлых лет после подтверждения аудиторской организации, прибыль текущего года и фонды образованные за счет прибыль текущего года после подтверждения аудиторской организацией по итогам работы за квартал.

Элементы уменьшающие величину основного капитала:

              1. НМА за вычетом начисленной амортизации.

              2. Собственные акции выкупленные у акционеров.

              3. Доли участников перешедшие банку.

              4. Непокрытые убытки прошлых лет и убыток текущего года.

Дополнительный капитал включает в себя резервы переоценки стоимости основных фондов, резерв по общей ссудной задолженности 1- ой категории качества, прибыль текущего года и фонды образованные за счет чистой прибыли текущего года без подтверждения аудитором, такая прибыль включается в расчет до 01.07 года следующего за истекшим, субординированный кредит, который отвечает следующим условиям:

- срок не менее 5 лет;

- без права досрочного расторжения договора;

- при банкротстве банка возмещение заемщику производится в последнюю очередь;

- отсутствие обеспечения по кредиту.

Ограничения до дополнительному капиталу:

  1. Величина субординированного кредита не может превышать 50% от величины основного капитала,

  2. Все элементы входящие в собственный капитал не может превышать 100% ото величины основного капитала.

  3. Если величина основного капитала рана 0 или имеет отрицательное значение, то в этом случае дополнительный капитал в расчет не включается.

Вывод: капитал банка выступает важным элементом пассивных операций, который является основой устойчивости коммерческого банка, дает возможность эффективно развиваться активным и пассивным банковским операциям.