Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Кредитный риск и методы управления им.

Понятие риска. Классификация кредитного риска (риск невозврата ссуды, риск замещения, риск расчетов). Методы управления и снижения риска. Порядок формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам.

Кредитный риск - это принимаемый банком риск возможного отказа от выполнения договорных финансовых обязательств предприятием, отдельным физическим лицом или органом государственного управления, результатом которого является потеря определённого актива, либо потеря экономических выгод от выполнения финансового контракта.

Этот риск имеет отношение не только к кредитованию, но и к другим операциям, которые находят свое отражение в балансе банка, на внебалансовом учете (вложения в ценные бумаги, гарантии, акцепты и др.)

Наряду с предоставлением крупных кредитов, повышенные риски возникают при предоставлении связанных кредитов. Связанные кредиты – это предоставление кредитов физическим или юридическим лицам, связанным друг с другом, либо с банком через участие в капитале, либо имеющим способность осуществлять прямой либо косвенный контроль над банком.

Выделяют два вида кредитных рисков:

1.Риск непогашения ссудыозначает, что банк понесёт убытки, если заёмщик не вернёт основную сумму долга или сумму % в оговоренный соглашением срок (или не в полном объёме).

2.Риск замещения - означает, что банк вынужден нести дополнительные расходы на замену финансового соглашения по преобладающей на рынке ставке, если контрагент по соглашению не выполняет свои обязательства, предусмотренные договором.

Система оценки

Проводится по методикам Центрального Банка, которые соответствуют международному стандарту оценки кредитного портфеля.

Ссуды в кредитном портфеле разделяются на группы риска:

1.Стандартные - 1%; 2.Нестандартные - 20%

3.Сомнительные - 50%; 4.Безнадёжные - 100%

Каждой группе присваивается свой уровень риска и под каждую группу в банке создаётся резерв на возможные потери по ссудам (РВПС), в соответствующем в размере (см. выше).

РВПС является источником списания ссуды с баланса банка в части основного долга в случае, когда конкретная ссуда признаётся безнадёжной к взысканию. Такой момент наступает через 180 дней с момента возникновения просроченной задолженности по основной сумме долга или по процентам.

Критерии оценки кредитного риска рассматриваются через оценку следующих факторов:

А) Репутация заемщика – кредитная история заемщика в течение 2-х - 3-х лет.

Б) Способности заемщика получить достаточное количество денежных средств на расчетный счет для покрытия основной суммы долга и процентов по нему, способности заемщика качественно управлять денежными средствами.

В) Качество макроэкономического окружения заемщика с точки зрения возможности и целесообразности выдачи кредита. Банк обязан оценить текущее состояние общенациональной экономики, отрасли в которой работает заемщик и его партнеры, а также и состояние партнеров.

Г) Качество обеспечения – обеспечение кредита в форме залога, заклада, гарантий, поручительств, страховых полисов и т.д. сокращает возможность невозврата кредита. Одним из видов обеспечения может рассматриваться и качественная дебиторская задолженность.

Д) Уровень делового риска и общий уровень менеджмента заемщика и др.

Оценка характеристик качества управления предприятием осуществляется на основе анализа основных финансовых показателей.

Воздействующие факторы

Степень кредитного риска банков зависит от следующих факторов:

- степень концентрации кредитной деятельности банка в какой-либо сфере (отрасли), чувствительной к изменениям в экономике;

- удельный вес кредитов и других банковских контрактов, приходящихся на клиентов, испытывающих определённые специфические трудности;

- концентрация деятельности банка в малоизученных, новых нетрадиционных сферах;

- внесение частых или существенных изменений в политику банка по предоставлению кредитов, формированию портфеля ценных бумаг;

- удельный вес новых и недавно привлечённых клиентов;

- принятие в качестве залога ценностей, труднореализуемых на рынке или подверженных быстрому обесцениванию.

Методы управления и снижения риска

При управлении кредитными рисками необходимо иметь ввиду, что они, как и другие, могут обостряться, вследствие изменения нормативно-законодательной базы, а также вследствие обострения любых других рисков.

1)Управление кредитными рисками осуществляется введением со стороны Центрального Банка системы нормативов («Инструкция № 1») :

- норматив Н6 (кредит в одного заемщика),

- норматив Н8 (остатки на расчетных счетах клиентов и др.).

При управлении кредитным риском в процессе использования средств клиентом, а также при рассмотрении новых заявок на кредит, необходимо помнить о существовании всех прочих рисков (риск потери клиента, ликвидности, доходности, потери акционера и т.д.). Поэтому при структуризации кредитного портфеля банк должен исходить из степени необходимости клиента на данный момент в рамках данной лицензии.

2) При рассмотрении вопроса обеспечения ссуды нужно знать, что в качестве обеспечения нельзя рассматривать какой-либо один финансовый инструмент.

Принимая в качестве обеспечения ссуды материальные ценности, необходимо проработать вопрос о степени ликвидности этих ценностей в случае необходимости реализации данного залога.

При оформлении залога или заклада, имущество предприятия опечатывается. Необходимо убедиться в том, что все это уже не является объектом обеспечения других кредиторов.

3) В процессе сбора информации о клиенте необходимо учитывать, что получить исключительно достоверную информацию о клиенте не представляется возможным. Органы статистики, которые ранее имели обширную информацию, сегодня ее не имеют, так как ее туда в полном объеме мало кто предоставляет. Информация, которую может получить банк, из различных источников, скорей всего, будет неполной, неточной. Это нужно иметь в виду. Информация, поступающая из налоговых органов тоже неполная, неточная и нединамичная. В силу запущенности и перегруженности текущей работой, налоговые органы не в силах обработать и обобщить текущую информацию.

Различные службы безопасности также не гарантируют объективности информации; они часто выдают либо старую информацию, либо искаженную, специально вводя в заблуждение банки, (т.к. служба может работать на кого-то из конкурентов), причем за большие деньги. Иногда информация собирается по слухам.