Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Сущность системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Для организаций

Для индивидуальных предпринимателей

Предусматривает замену уплаты следующих налогов:

  1. налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой еди­ным налогом);

  2. НДС (в отношении операций, являющихся объектами обложения соответственно);

  3. налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения деятельности, облагаемой единым налогом);

  1. налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от деятельности, облагаемой единым налогом);

  2. НДС (в отно­шении операций, являющихся объектами обложения);

3. налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);

Остальные налоги плательщиками, которых являются организации и предприниматели уплачиваются по обычной системе налогообложения (например, земельный налог, транспортный налог др.).

За всеми плательщиками единого налога на вмененный доход (организациями и предпринимателями) сохраняется обязанность уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды.

Информация, представленная в таблице 7, свидетельствует о том, что организации и индивидуальные предприниматели уравнены в своих правах.

При этом налогоплательщики, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности, переведенной на уплату ЕНВД на территории соответствующего муниципального образования РФ в срок не позднее пяти дней с начала ее осуществления и производить уплату единого налога, установленного в этом муниципальном образовании РФ. Даже если данная система налогообложения не введена на территории проживания налогоплательщика.

При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.

Налогоплательщики обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом и общим режимом налогообложения.

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

Налоговая ставка установлена в размере 15 % вмененного дохода.

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности и корректирующих коэффициентов К1 и К2.

Следовательно, формула для определения налога за налоговый период:

ЕН = (БД х К1 х К2 ) х ВФП х 3 мес. х 15 %,

где: БД - базовая доходность;

ВФП — величина физического показателя ((например, площадь торгового зала (в квадратных метрах); торговое место; количество работников, включая индивидуального предпринимателя));

15% - ставка налога;

К1 - коэффициент-дефлятор, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ.

В течение 2010 года коэффициент К1 при исчислении размера вмененного дохода равен 1,295.

К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность прочих особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время работы, величину доходов и иные особенности;

В случае если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Налоговый период установлен как один квартал.

Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25 числа первого месяца следующего налогового периода.

Налоговые декларации предоставляются не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, но не более чем на 50%.