Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

193. Могут ли применяться неопубликованные законы?

Нет, не могут.

Законы Российской Федерации подлежат обязательному официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (ч. 3 ст. 15 Конституции РФ). Гласность конституционных предписаний является важной гарантией защиты прав и свобод человека и гражданина. Нормы Конституции, равно как и других законов федерального и регионального уровня, имеют императивный (т.е. обязательный, непререкаемый) характер.

Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" (с изм.) устанавливает, что вышеназванные акты вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении десяти дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу (ст. 6).

Таким образом, определение порядка вступления в силу федерального закона в любом случае является прерогативой федерального законодателя, который вправе при соблюдении требований Конституции РФ и в соответствии со своей компетенцией либо применить общее правило, либо предусмотреть специальные требования к срокам вступления в силу конкретного акта (его частей), в том числе и законов субъектов Федерации, которые издаются по предметам совместного ведения Федерации и субъектов.

194. В каких формах участвуют в законодательном процессе

субъекты Федерации?

Во-первых, путем реализации права законодательной инициативы в федеральном парламенте. Республики, края, области, города федерального значения и автономные образования в составе РФ пользуются правом законодательной инициативы как при принятии текущих (ординарных), так и конституционных законов и законов о пересмотре или поправках Конституции РФ. Это значит, что любой субъект Федерации может внести на рассмотрение Государственной Думы любой законопроект, и парламент не вправе проигнорировать эту инициативу.

Во-вторых, путем одобрения законов о поправках к главам 3 - 8 Конституции РФ. Требуется, чтобы 2/3 субъектов (56) одобрили принятые парламентом России поправки.

В-третьих, в целях вовлечения регионов в законодательный процесс, в 2002 году при Совете Федерации создан постоянно действующий орган - Совет законодателей. Это политическое и идеологическое представительство региональных законодательных собраний. К мнению Совета законодателей внимательно прислушиваются члены Совета Федерации, исполнительная власть. Дважды в год Президент РФ встречается с членами Совета законодателей и обсуждает с ними насущные проблемы страны.

В-четвертых, региональные интересы в Федеральном Собрании РФ представляют депутаты, избранные в Государственную Думу от региональных отделений политических партий, и 166 сенаторов в Совете Федерации, представляющие отдельные субъекты.

195. Какие нормативные правовые акты палаты парламента

принимают самостоятельно?

Каждая палата парламента в рамках своей конституционной компетенции принимает постановления. Постановлениями палат утверждены их регламенты; оформляется образование внутренних руководящих органов (председателей, советов палат), комитетов и комиссий, парламентских фракций; констатируется одобрение регионами конституционных поправок. Так, например, 22 декабря 2008 г. было принято Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ N 473-СФ "Об установлении результатов рассмотрения законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы".

Постановления принимаются простым большинством голосов от общего числа членов палаты. Однако ряд вопросов требует квалифицированного большинства голосов. Так, решение о выдвижении обвинения против Президента РФ должно быть принято 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Постановление о пересмотре положений глав 1, 2 и 3 Конституции РФ должно быть поддержано 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Сопротивление Совета Федерации может быть преодолено 2/3 от общего числа депутатов Государственной Думы. Президентское вето преодолевается 2/3 голосов от общего числа членов каждой палаты парламента.

По общеполитическим вопросам Совет Федерации и Государственная Дума могут выступать с заявлениями, которые принимаются в том же порядке, что и постановления.

196. Проводят ли палаты Федерального Собрания РФ

совместные заседания?

Палаты собираются совместно лишь для заслушивания:

1) ежегодных посланий Президента России;

2) ежегодных посланий Конституционного Суда РФ о состоянии конституционной законности;

3) выступлений руководителей иностранных государств.

В присутствии членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы (но не на совместном заседании палат) приносится присяга Президента РФ при вступлении его в должность.

При проведении совместных заседаний палат голосования не проводятся и никакие решения не принимаются.

К сожалению, в России не заслушиваются послания Конституционного Суда о состоянии конституционной законности, хотя в ряде стран СНГ: Белоруссии, Казахстане, Молдове - такая практика имеет место.

197. Зачем проводятся парламентские расследования?

Парламентское расследование - одна из организационных форм деятельности палат Федерального Собрания. Его проведение регламентируется Федеральным законом от 27 декабря 2005 г. N 196-ФЗ "О парламентском расследовании Федерального Собрания РФ" (с изм.) <1>.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2006. N 1. Ст. 7; 2009. N 1. Ст. 29; 2011. N 1. Ст. 16.

Предметом парламентского расследования могут быть конкретные чрезвычайные события:

1) факты грубого или массового нарушения прав и свобод человека и гражданина;

2) обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера и их негативными последствиями;

3) защита гарантированных Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами субъектов Федерации прав и свобод человека и гражданина;

4) контроль за деятельностью федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти;

5) выявление причин и условий возникновения коррупционных обстоятельств, послуживших основанием для проведения парламентского расследования, и информирование о них парламентариев.

Не подлежат парламентскому расследованию:

а) деятельность Президента РФ;

б) деятельность по осуществлению правосудия;

в) деятельность органов дознания и предварительного следствия;

г) установление виновности конкретных лиц в совершении преступления.

Парламентское расследование может быть проведено только по решению обеих палат Федерального Собрания. Сначала на паритетных началах обе палаты создают Комиссию парламентского расследования, затем утверждают ее заключение.

Парламентское расследование проводится на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод, уважения чести и достоинства человека и гражданина, объективности и гласности. Оно не подменяет собой дознание, предварительное следствие и судопроизводство.

Конечно, парламентские расследования не могут заменить парламентский контроль за действиями исполнительной власти, который проводится не от случая к случаю, а регулярно.