Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

187. Как осуществляется принятие закона?

Принятие закона - это третья стадия законодательного процесса.

При двухпалатной структуре парламента в принятии законов участвуют обе палаты. Однако используются разные варианты участия палат в этой стадии законодательного процесса. Если парламент структурирован по принципу равноправия палат, обе палаты голосуют за законопроект на раздельных заседаниях и закон считается принятым при условии, что большинство членов каждой палаты проголосовали за принятие закона. Если обе палаты (или хотя бы одна из них) не одобрили закон, он считается непринятым. Такой порядок существовал в Верховном Совете СССР и Верховном Совете РФ до принятия действующей Конституции РФ.

Если парламент структурирован по принципу верхней и нижней палаты, то закон сначала принимается нижней палатой, затем одобряется верхней, а уж потом идет на подпись Президенту страны. Так как Федеральное Собрание России организовано по принципу верхней и нижней палаты, то в принятии закона последовательно участвуют сначала нижняя палата - Государственная Дума, а затем верхняя - Совет Федерации, а уже затем - Президент РФ.

Процедура принятия закона определена Конституцией РФ и регламентами палат.

Ординарные федеральные законы принимаются простым большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (225 + 1), а по конституционным законам и законам о поправках к Конституции РФ требуется квалифицированное большинство 2/3 голосов депутатов Государственной Думы (300).

Принятый Государственной Думой закон с соответствующими стенограммами заседаний палаты, заключениями Правительства Российской Федерации, Общественной палаты РФ и другими необходимыми материалами оформляется ответственным комитетом совместно с Аппаратом Государственной Думы и в течение пяти дней передается на рассмотрение Совета Федерации.

Эта практика уравнивает статус палат в законотворческом процессе и обеспечивает учет интересов субъектов Федерации при принятии законов.

Совет Федерации должен в течение 14 дней рассмотреть принятый Государственной Думой закон, одобрить или отклонить его.

Председатель Совета Федерации или по его поручению первый заместитель Председателя Совета Федерации либо заместитель Председателя Совета Федерации по согласованию с председателями комитетов, комиссий Совета Федерации определяет комитет (комиссию) палаты, ответственный(-ую) за рассмотрение федерального закона.

Ответственный комитет (комиссия) проводит предварительное рассмотрение закона в открытых заседаниях, с участием заинтересованных сторон. Члены Совета Федерации вправе организовать обсуждение федерального закона в субъекте Федерации.

При рассмотрении принятого Государственной Думой федерального закона, не подлежащего обязательному рассмотрению в Совете Федерации согласно ст. 106 Конституции Российской Федерации, председательствующий вправе внести предложение не рассматривать указанный федеральных закон. Однако вряд ли он будет это делать, ибо согласно поправкам к Регламенту Совета Федерации от 29 апреля 2009 г. N 149-СФ <1> верхняя палата парламента проводит антикоррупционную экспертизу законопроектов, а также одобренных Государственной Думой и переданных ему на рассмотрение федеральных конституционных законов. Это имеет целью выявление в тексте законопроектов и законов положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2009. N 18. Ст. 2180.

Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат федеральные конституционные законы (ст. 108 Конституции) и законы о поправках к Конституции РФ.

Если ни один из членов Совета Федерации не настаивает на рассмотрении федерального закона, по которому не требуется обязательного правительственного заключения, по истечении 14-дневного срока со дня поступления в Совет Федерации он считается одобренным без рассмотрения.

Если Совет Федерации простым большинством голосов от общего числа его членов (83 + 1 = 84) одобряет закон, то в течение пяти последующих дней он отправляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.