Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

176. Совместим ли статус парламентария со статусом

военнослужащего?

Нет, несовместим.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в случае избрания их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ, равно как и депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов, представительных органов регионов и главами муниципальных образований, осуществляющих указанные полномочия на постоянной основе, избрания (назначения) членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ, наделения их полномочиями высших должностных лиц субъектов РФ имеют право либо уволиться с военной службы, либо приостановить ее.

Это же ограничение распространяется на сотрудников Следственного комитета РФ, органов полиции, пожарной охраны, Федеральной службы безопасности, пограничной службы, таможенной службы, налоговой полиции и ряда других силовых министерств, федеральных служб и федеральных агентств.

177. Обязаны ли члены Совета Федерации и депутаты

Государственной Думы присутствовать на заседаниях палаты?

Да, конечно. Это прямо предусмотрено Федеральным законом от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в ред. от 5 июля 1999 г. (с изм.) и регламентами палат. Парламентарии обязаны не просто присутствовать на заседаниях соответствующей палаты, но и активно участвовать в ее работе.

Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы пользуются правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым соответствующей палатой Федерального Собрания, а также комитетом, комиссией соответствующей палаты, членами которых они являются, согласительной или специальной временной комиссией.

Член Совета Федерации и депутат Государственной Думы принимают личное участие в заседании соответствующей палаты Федерального Собрания, комитета, комиссии, согласительной или специальной комиссии, членами которых они являются.

Депутат Государственной Думы может передать своему коллеге право представлять инициированный им вопрос при рассмотрении его палатой в связи с отсутствием его на заседании по уважительным причинам. В этом случае он должен направить заявление на депутатском бланке на имя Председателя Государственной Думы с указанием причины своего отсутствия <1>.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2011. N 4. Ст. 561.

Член Совета Федерации вправе присутствовать на любом заседании не только своей палаты, но и Государственной Думы, а депутат Государственной Думы на любом заседании не только своей палаты, но и Совета Федерации.

В случае невозможности по уважительной причине присутствовать на заседании палаты Федерального Собрания, комитета, комиссии, согласительной или специальной комиссии член Совета Федерации, депутат Государственной Думы заблаговременно информируют об этом председателя соответствующей палаты, комитета, комиссии, сопредседателя согласительной или специальной комиссии.

К сожалению, не все депутаты и члены Совета Федерации соблюдают эту первейшую обязанность. Часто палаты с трудом собирают кворум. Поэтому в литературе нередко звучат предложения наказывать прогульщиков рублем, т.е. вычитать из заработной платы парламентария за пропущенные без уважительных причин заседания палат, парламентерских комитетов, депутатских фракций, неявку на парламентский час, парламентские слушания или другие мероприятия, проводимые палатой.

В настоящее время палаты федерального парламента ужесточили дисциплинарные требования к депутатам и сенаторам. Теперь согласно регламентам палат уважительными причинами пропуска пленарных сессионных заседаний признается исполнение статутных обязанностей - командировка по распоряжению спикера палаты или первого вице-спикера, обстоятельства непреодолимой силы (природные катаклизмы, техногенная катастрофа, задержка авиарейса и т.п.), болезнь, отпуск, регистрация брака, рождение ребенка, смерть близких родственников.

178. Какие ограничения коснулись парламентариев

в связи с принятием Федерального закона

"О противодействии коррупции" <1>?

--------------------------------

<1> Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (с изм.) // СЗ РФ. 2008. N 52. Ст. 6228; 2011. N 29. Ст. 4291; N 48. Ст. 6730; Указ Президента РФ от 19 мая 2008 г. N 815 "О мерах по противодействию коррупции" (с изм.) // СЗ РФ. 2008. N 21. Ст. 2429; 2010. N 14. Ст. 1635; N 27. Ст. 3446; N 45. Ст. 5772.

Депутатам запрещено:

1) получать в связи с осуществлением соответствующих полномочий не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) от физических и юридических лиц. Подарки, полученные членом Совета Федерации или депутатом Государственной Думы в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью и передаются членом Совета Федерации или депутатом Государственной Думы по акту соответственно в Совет Федерации или Государственную Думу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Член Совета Федерации или депутат Государственной Думы, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой и с другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) выезжать в связи с осуществлением соответствующих полномочий за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями;

3) использовать в целях, не связанных с осуществлением соответствующих полномочий, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные для служебной деятельности;

4) разглашать или использовать в целях, не связанных с осуществлением парламентских полномочий, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к информации ограниченного доступа, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с осуществлением своих полномочий.

В случае если владение членом Совета Федерации или депутатом Государственной Думы приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.

Не позднее 1 апреля отчетного года каждый депутат Государственной Думы и член Совета Федерации обязаны предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Комиссии палат парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера парламентариев и членов их семей проверяют предоставленные декларации. Потребовать проверку представленной информации могут:

- правоохранительные и налоговые органы;

- руководство политических партий и общественных организаций;

- Общественная палата РФ;

- общероссийские средства массовой информации.

Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки. Информация о предоставлении парламентариями недостоверных или неполных сведений подлежит опубликованию в официальном печатном издании Федерального Собрания РФ - "Парламентской газете" и размещению на его сайте.

Таким образом парламентарии обязаны соблюдать ограничения, запреты и исполнять обязанности, которые установлены действующим законодательством о противодействии коррупции.

179. Можно ли досрочно прекратить полномочия парламентария?

Да, безусловно.

В этом вопросе следует различать общие и особые основания досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы.

Общими основаниями досрочного прекращения парламентских полномочий членов обеих палат (верхней и нижней) являются:

1) добровольная отставка, т.е. сложение полномочий по собственному желанию;

2) переход на работу в государственные или коммерческие структуры (поступление на государственную гражданскую службу, вхождение в состав органа управления хозяйственного общества или коммерческой организации);

3) вхождение в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или российским законодательством;

4) невозможность выполнения полномочий в связи с длительным и тяжелым заболеванием (паралич, душевное расстройство, болезнь Альцгеймера и т.п.);

5) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности парламентария либо о признании его недееспособности;

6) вступление в законную силу обвинительного приговора суда;

7) утрата парламентарием российского гражданства; приобретение им гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина России на территории иностранного государства;

8) признание парламентария безвестно отсутствующим либо объявление его умершим на основании судебного решения;

9) смерть.

Особым основанием досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации является решение законодательного собрания субъекта РФ об отзыве своего представителя. Верхняя палата парламента России вправе самостоятельно решать вопрос о прекращении полномочий своих членов.

Особыми основаниями досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы являются:

1) роспуск Государственной Думы;

2) выход по личному заявлению из состава депутатской фракции;

3) призыв на военную службу (с согласия депутата).

В случае роспуска Государственной Думы депутаты продолжают осуществлять конституционные полномочия по принятию федеральных законов и постановлений палаты до дня назначения досрочных выборов нового состава Государственной Думы.

Утрата депутатом полномочий во всех других случаях оформляется постановлением Государственной Думы, в котором определяется день прекращения его полномочий.

180. Могут ли избиратели отозвать депутатов?

Нет, не могут.

Практика отзыва депутатов избирателями впервые была применена в России в первые годы советской власти. Институт отзыва депутатов и выборных должностных лиц рассматривался как своеобразная форма общественного контроля за деятельностью выборных, их ответственности перед народом.

В Декрете Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) от 4 декабря (21 ноября) 1917 г. "О праве отзыва делегатов" говорилось, что по-настоящему демократическим себя может признать только то государство, которое юридически признает право отзыва избранных делегатов <1>.

--------------------------------

<1> СУ РСФСР. 1917. N 3. Ст. 49.

В годы советской власти институт отзыва депутатов номинально сохранялся, хотя практически не функционировал.

К сожалению, в настоящее время ни Конституция РФ, ни Федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" не предусматривают отзыва депутата как основание досрочного прекращения его полномочий.

В эпоху перестройки в правоведении восторжествовала идея свободного депутатского мандата, что означает полную независимость депутата от избирателей. Депутаты не связаны предвыборными обещаниями. Избиратели ни при каких обстоятельствах не могут отозвать депутата, даже в случаях пренебрежения избранным лицом своими обязанностями.

Однако жизнь показывает, что отзыв нужен и полезен. Он позволит защитить избирателей и освободить представительные органы власти от случайных людей, которые не чувствуют ответственности перед своими избирателями, пропускают сессионные заседания, уклоняются от выполнения повседневных обязанностей, личного участия в голосовании, контактов с народом.

За возрождение практики отзыва депутатов и выборных должностных лиц, не оправдавших доверия избирателей, ратуют многие ученые-юристы <1>.

--------------------------------

<1> См.: Зиновьев А.В. Гарантии и способы выборов представительных органов власти в России // Государство и право. 1995. N 1. С. 15.

Возможность отзыва депутата предусматривается законодательством ряда субъектов Федерации, где пока еще сохраняется мажоритарная система выборов.

Основаниями для отзыва депутата могут служить:

1) систематическое неучастие в сессионных заседаниях;

2) уклонение от участия в голосовании;

3) невыполнение поручений внутренних руководящих органов палаты, постоянных комитетов и комиссий, депутатских фракций;

4) совершение поступка, позорящего статус представителя власти.

Отзыв депутата - это форма контроля за его деятельностью, мера конституционной ответственности.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 24 декабря 1996 г. "По делу о конституционности Закона Московской области от 28 апреля 1995 г. "О порядке отзыва депутата Московской областной Думы" в связи с запросом Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ" подтвердил законность отзыва депутата на уровне субъекта Российской Федерации. При этом было отмечено, что институтом отзыва депутата избирательные права граждан не ограничиваются, поскольку их содержание составляет только избрание, а не последующие отношения между депутатами и избирателями <1>.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1997. N 2. Ст. 348.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм.) допускает возможность установления отзыва выборных представителей муниципальной власти уставами муниципальных образований в соответствии с региональными законами (ст. 24). Научно-методический совет при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации одобрил 28 октября 1998 г. Модельный закон о порядке отзыва депутата представительного органа местного самоуправления <1>.

--------------------------------

<1> Вестник Центризбиркома РФ. 1999. N 1. С. 37 - 57. Следует отметить, что в настоящее время Московская область перешла на пропорциональную избирательную систему. - Прим. автора.

В настоящее время законы об отзыве депутата приняты в республиках Алтай, Северная Осетия - Алания, Волгоградской, Кемеровской, Тверской и ряде других областей. Однако с переходом регионов на смешанную или пропорциональную систему представительства многие из этих актов утратят юридическое значение. Поправками к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов с 2011 года установлено, если все депутатские мандаты или их часть в соответствующих муниципальных образованиях замещаются депутатами, избранными по партийным спискам, отзыв депутата не применяется. В этой ситуации, представляется, парламентская фракция должна получить право ставить вопрос о досрочном прекращении полномочий недобросовестного депутата.