Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

111. Могут ли выборы Президента рф быть признаны

несостоявшимися?

Да, могут.

Действующее избирательное законодательство предусматривает несколько ситуаций, когда выборы Президента Российской Федерации признаются Центризбиркомом РФ несостоявшимися:

Ситуация 1.

Если при повторном голосовании ни один из двух кандидатов в Президенты РФ не был избран (т.е. если наибольшее число голосов, поданных за одного из двух оставленных в избирательном бюллетене кандидатов, меньше числа голосов избирателей, проголосовавших против обоих кандидатов).

Ситуация 2.

Если в избирательный бюллетень на общих выборах были включены два кандидата и ни один из них не получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Ситуация 3.

Если все кандидаты выбыли до проведения повторного голосования.

В случае признания выборов Президента РФ несостоявшимися назначаются повторные (т.е. новые) выборы.

До 2008 года выборы Президента РФ могли быть признаны несостоявшимися, если в них приняли участие менее половины включенных в список избирателей. Однако в настоящее время порог явки на выборах всех уровней отменен. Поэтому сколько бы избирателей ни пришло выборы, они считаются легитимными.

112. Можно ли совмещать парламентские и президентские

выборы с проведением всероссийского референдума?

Нет, нельзя. Этот запрет содержится в действующем законодательстве.

И выборы, и референдум - это самостоятельные формы непосредственной демократии. Каждая из них имеет собственное предназначение в системе народовластия. Реализация выборов не должна препятствовать проведению референдума, и наоборот. Каждая из этих форм участия населения в осуществлении государственной власти - огромное событие в жизни страны, и в каждом случае гражданин как избиратель или участник референдума должен сделать осознанный выбор.

В отличие от референдума, который проводится по инициативе граждан, Конституционного собрания или высших органов государственной власти России в соответствии с международными договорами, выборы связаны с окончанием срока конституционных полномочий выборных органов власти - Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания России, региональных парламентов, представительных органов муниципальной власти.

Специфика выборов не допускает их переноса, кроме форс-мажорных ситуаций (например, введения в стране чрезвычайного или военного положения).

Законодатель исключает возможность инициирования федеральных референдумов:

1) в период проведения избирательных кампаний по выборам Президента РФ или депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России;

2) в случае если проведение референдума приходится на последний год полномочий Президента РФ или Государственной Думы.

Совпадение агитационных периодов в ходе подготовки выборов и референдума привело бы к существенному искажению волеизъявления граждан России.

113. С какого момента Президент РФ

считается вступившим в должность?

Момент вступления Президента РФ в должность не совпадает с моментом его избрания.

Президент РФ признается избранным с момента объявления итогов голосования Центральной избирательной комиссией РФ, а моментом вступления в должность является принесение присяги.

В международной практике торжественная процедура вступления вновь избранного президента страны в должность называется инаугурацией.

В соответствии с Указом Президента РФ от 3 марта 2008 г. N 295 "О статусе вновь избранного и не вступившего в должность Президента РФ" <1> на Администрацию действующего Президента РФ возлагается обязанность обеспечивать деятельность вновь избранного и не вступившего в должность Президента РФ. Федеральной службе охраны РФ поручается предоставить вновь избранному Президенту РФ государственную охрану на период до инаугурации и по согласованию с Администрацией Президента РФ выделить ему официальную резиденцию.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2008. N 10. Ст. 905; N 15. Ст. 1525.