Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

160. Какие вопросы решает

Совет Федерации Федерального Собрания РФ?

Согласно Конституции РФ Совет Федерации, во-первых, утверждает изменение границ между субъектами. Это полномочие предопределено тем, что вопросы сохранения государственного единства и федеральной целостности отнесены к исключительной компетенции Федерации. Субъекты РФ могут изменять свои административно-территориальные границы исключительно с согласия Совета Федерации.

Во-вторых, верхняя палата парламента утверждает указы Президента РФ о введении военного или чрезвычайного положения. И та и другая ситуация может возникнуть при чрезвычайных обстоятельствах. Военное положение объявляется в стране в случае агрессии (военного нападения на Россию) или угрозы агрессии, равно как при необходимости выполнения взятых на себя союзнических обязательств по взаимной обороне от агрессора, а чрезвычайное положение - в связи со стихийными бедствиями, эпидемиями, эпизоотиями, равно как и для борьбы с террористическими угрозами.

В-третьих, Совет Федерации решает вопрос об использовании контингента Вооруженных Сил РФ за пределами страны в миротворческих операциях. Такая необходимость может возникнуть с учетом военно-стратегических интересов России, при выполнении союзнических обязательств по взаимной обороне от агрессии, защите интересов граждан России за рубежом или в связи с решениями Организации Объединенных Наций, других международных организаций.

В-четвертых, верхняя палата Федерального Собрания РФ назначает выборы Президента в случае прекращения президентских полномочий. Именно с этого момента начинается избирательная кампания по выборам Президента РФ.

В-пятых, Совет Федерации принимает окончательное решение об отрешении Президента РФ от должности по процедуре импичмента, хотя возбуждает этот вопрос Государственная Дума.

В-шестых, Совет Федерации по представлению Президента РФ назначает на должность Председателя и судей высших судебных инстанций: Конституционного Суда РФ (высшего надзорного органа конституционной юстиции), Верховного Суда РФ (высшего судебного органа общей юрисдикции) и Высшего Арбитражного Суда РФ (рассматривающего в последней инстанции споры между хозяйствующими субъектами).

В-седьмых, Совет Федерации по предложению Президента РФ назначает и освобождает от должности Генерального прокурора РФ.

В-восьмых, верхняя палата парламента России назначает на должность и освобождает от должности заместителя Председателя Счетной палаты РФ и половину ее аудиторов (контролеров).

В-девятых, в соответствии со ст. 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Совет Федерации назначает 1/3 состава ЦИК РФ.

В-десятых, Совет Федерации назначает на должность судей Экономического суда Содружества Независимых Государств в соответствии со ст. 7 Положения об Экономическом суде Содружества Независимых Государств, утвержденного Соглашением о статусе Экономического суда СНГ от 6 июля 1992 г. Судьи Экономического суда назначаются в порядке, установленном для судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В-одиннадцатых, Совет Федерации рассматривает предложения Президента Российской Федерации и готовит заключения о назначении или отзыве дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

Совет Федерации утверждает собственный Регламент, избирает председателя и Совет палаты, формирует комитеты и комиссии, определяет их статус.

Как палата парламента Совет Федерации обладает правом законодательной инициативы. Он участвует в законодательном процессе путем одобрения законов, принятых Государственной Думой. По вопросам своего ведения Совет Федерации принимает постановления.

С 2012 года Совет Федерации принят в Ассоциацию европейских Сенатов.

161. Какие вопросы решает Государственная Дума

Федерального Собрания Российской Федерации?

Согласно Конституции РФ Государственная Дума:

1) дает согласие Президенту России на назначение Председателя Правительства РФ;

2) заслушивает ежегодные отчеты федерального Правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;

3) возбуждает вопрос о доверии Правительству Российской Федерации и решает его по существу;

4) назначает на должность и освобождает от должности Председателя Центрального банка России;

5) назначает на должность и освобождает от должности Председателя Счетной палаты России и половину состава ее аудиторов (контролеров); пять членов Центризбиркома РФ;

6) назначает на должность и освобождает от должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченного по правам ребенка в РФ, ежегодно заслушивает отчет об их деятельности;

7) объявляет амнистию;

8) выдвигает обвинение в тяжком преступлении или государственной измене Президенту Российской Федерации для отрешения его от должности по процедуре импичмента.

По всем вопросам своей компетенции Государственная Дума принимает постановления, заявления и обращения.

Основные задачи Государственной Думы - разработка и принятие законов, парламентский контроль.

162. Можно ли досрочно прекратить полномочия

палат Федерального Собрания России?

Роспуск Совета Федерации Конституцией РФ не предусмотрен ни при каких обстоятельствах. Что же касается нижней палаты, то Государственная Дума, конституционный срок которой с 2011 года 5 лет, может быть досрочно распущена. Это полномочие предоставлено главе государства, что характерно для президентской республики. Президент Российской Федерации может распустить Государственную Думу в трех случаях:

1) после трехкратного отклонения кандидатуры на пост Председателя Правительства России, предложенной Президентом РФ (ст. 111 Конституции РФ);

2) если Государственная Дума дважды в течение трех месяцев по собственной инициативе примет постановление о недоверии Правительству РФ. В этом случае Президент России либо отправляет Правительство в отставку, либо распускает Государственную Думу (дабы преодолеть конфликт);

3) если вопрос о доверии Правительству РФ инициирует не Государственная Дума, а само Правительство, но Государственная Дума отказывает Правительству РФ в доверии, решение вопроса по существу остается за Президентом РФ. Он либо соглашается с Думой и отправляет Правительство в отставку, либо оставляет Правительство и распускает Государственную Думу.

Во всех случаях досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Президент РФ обязан сразу же назначить новые выборы, чтобы страна не оставалась без парламента.

163. Есть ли ситуации, когда Президент Российской Федерации

не вправе распустить Государственную Думу?

Да, есть, и они исчерпывающе определены действующей Конституцией России.

Государственная Дума не может быть распущена:

1) в течение года после ее избрания (Дума должна раскрыться перед народом, продемонстрировать свой потенциал);

2) с момента выдвижения обвинения против Президента Российской Федерации по процедуре импичмента до принятия решения Советом Федерации (иное в этой ситуации может быть оценено как месть, расправа с парламентом);

3) в период действия на территории Российской Федерации военного или чрезвычайного положения (в этой ситуации выборы могут стать причиной политической дестабилизации);

4) в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента Российской Федерации (в противном случае страна может остаться и без Президента, и без парламента, что создает ситуацию угрозы безвластия, национальной безопасности).

В случае роспуска Государственной Думы она продолжает осуществлять конституционные полномочия, касающиеся принятия федеральных законов, постановлений палат до дня назначения досрочных выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва.

164. Каковы организационно-правовые формы деятельности

палат Федерального Собрания России?

К числу организационно-правовых форм работы парламента относятся: пленарные заседания, заседания парламентских комитетов, комиссий и депутатских фракций, парламентские слушания, парламентские расследования, "правительственный час", "час заявлений" и др.

По инициативе комитетов, комиссий, депутатских фракций в помещениях Государственной Думы и Совета Федерации, парламентского центра могут проводиться "круглые столы", семинары, конференции и другие мероприятия, связанные с законотворческой деятельностью палат, а также иных проводимых палатами и их внутренними органами мероприятий по осуществлению конституционных полномочий парламента. Порядок проведения этих мероприятий определяется регламентами палат.

Основной организационно-правовой формой деятельности Государственной Думы и Совета Федерации является пленарное заседание палаты - сессия. Она представляет собой совокупность раздельных заседаний верхней и нижней палаты.

Палаты проводят очередные и внеочередные заседания. На первое сессионное заседание Государственная Дума, как и Совет Федерации, собирается на 30-й день после избрания. По инициативе Президента Российской Федерации Государственная Дума может собраться на первое организационное заседание и раньше.

В течение года Государственная Дума проводит две сессии (весеннюю - с 12 января по 20 июня и осеннюю - с 1 сентября по 25 декабря). Государственная Дума проводит пленарные заседания палаты, заседания Совета Государственной Думы, комитетов и комиссий, депутатских фракций, парламентские слушания, парламентские расследования и др. Последняя неделя месяца в течение каждой сессии предназначена для встреч с избирателями.

В период парламентских каникул могут созываться внеочередные заседания. Первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат. Это международная парламентская традиция.

Думу первого созыва в январе 1994 года открывал депутат от фракции ЛДПР Георгий Лукава; второго созыва в январе 1996 года - депутат от фракции НДП ("Наш Дом Россия") Григорий Галазий; третью Думу - Егор Лигачев (КПРФ); четвертую - Валентин Варенников (КПРФ); пятую - Жорес Алферов (КПРФ); шестую - Владимир Иванович Долгих ("Единая Россия").

Основной организационно-правовой формой работы Совета Федерации являются заседания. Они проводятся в период с 15 сентября текущего по 15 июля следующего года не реже одного раза в любые три следующие друг за другом недели. Как правило, на каждое заседание отводится три дня. Первый день может быть определен как день работы в комитетах и комиссиях. Первое заседание Совета Федерации открывает Президент Российской Федерации, затем, до избрания председателя палаты, заседания ведет старейший по возрасту парламентарий.

Заседания обеих палат парламента проводятся открыто, гласно и широко освещаются средствами массовой информации. Депутаты Государственной Думы имеют право присутствовать на заседаниях Совета Федерации, и наоборот. По решению палаты на ее заседания приглашаются представители государственных органов, члены Общественной палаты РФ, общественных организаций, научных учреждений, ученые, эксперты. Представители средств массовой информации могут присутствовать на заседаниях палаты при условии аккредитации.

Палаты могут принять решение о проведении закрытых заседаний. Как на открытых, так и закрытых заседаниях палат имеют право присутствовать Президент РФ, Председатель Правительства РФ, председатели Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Генеральный прокурор РФ, Председатель Счетной палаты РФ, его заместитель и аудиторы, полномочные представители Президента РФ в палатах Федерального Собрания РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, Уполномоченный по правам ребенка в РФ, председатели Центризбиркома РФ, Общественной палаты РФ.

В работе палат используется русский язык. На нем ведутся протоколы и стенограммы заседаний, выступают парламентарии, приглашенные.

Голосование проводится открытое или тайное. Открытое голосование может быть поименным, с использованием электронной системы подсчета голосов.