Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

22. Какая разница между прямыми,

косвенными и многостепенными выборами?

При прямых выборах кандидат избирается непосредственно гражданами. При этом каждый избиратель голосует за конкретного кандидата или список кандидатов.

Альтернативой прямым выборам являются многостепенные или косвенные. При многостепенных выборах депутатов вышестоящих органов государственной власти избирают нижестоящие органы власти. Многостепенные выборы использовались в России до 1936 года. В первые годы советской власти, с 1918 по 1936 год, губернские Съезды Советов избирались районными и городскими Советами. В свою очередь, депутаты губернских Съездов Советов избирали делегатов Всероссийского Съезда Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Косвенные выборы предполагают избрание соответствующих органов государственной власти выборщиками. В России эта система не использовалась. Близкой к ней была непродолжительная практика избрания в 1991 году делегатами Съезда народных депутатов РСФСР из своего состава депутатов Верховного Совета РСФСР. Фактически делегаты Съезда народных депутатов РСФСР выполняли роль коллегии выборщиков.

23. Что означает тайное голосование?

Тайное голосование означает, что процедура подачи голосов исключает контроль за волеизъявлением избирателей. Избирательный бюллетень опускается в опечатанный ящик, который не может вскрываться до окончания голосования. На избирательном участке в день голосования оборудуются специальные кабины для заполнения бюллетеней. Там может находиться только голосующий. Нарушение тайны голосования членами избирательной комиссии или другими должностными лицами рассматривается как уголовное преступление.

Если избиратель в силу физических недостатков не может лично заполнить бюллетень для голосования, он вправе обратиться за помощью к любому избирателю. Однако это не должен быть член участковой избирательной комиссий или наблюдатель.

Для слепых на избирательных участках предусмотрены специальные трафареты. Поместив незаполненный бюллетень в папку-трафарет, избиратель сможет на ощупь найти наименование политической партии или зарегистрированного кандидата и поставить любой знак в квадрате соответствующей прорези. На трафарете для удобства может быть размещен текст избирательного бюллетеня, изготовленный с использованием азбуки Брайля. Заполнив бюллетень, избирателю остается лишь опустить его в ящик для голосования.

Некоторым категориям инвалидов, а также избирателям старше 80 лет по их личному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем за 6 часов до окончания голосования, разрешается голосовать на дому (в больнице, санатории, пансионате). В таком случае к ним приезжают члены участковой избирательной комиссии с опечатанной урной. Сведения о таких избирателях представляют в участковые избирательные комиссии местные органы социальной защиты.

Тайное голосование в России существует с 1935 года, а до этого использовалось сочетание открытого и тайного голосования. На собраниях сельских жителей поднятием руки избирались депутаты волостных Советов, а депутаты районных, городских, губернских Советов тайным голосованием на собраниях депутатов соответствующего звена избирали делегатов Всероссийского Съезда Советов.

В связи с созданием Государственной автоматизированной системы РФ "Выборы" на многих избирательных участках используется электронное голосование без бюллетеня на бумажном носителе. Избиратель сможет голосовать электронным бюллетенем, подготовленным с помощью программно-технических средств в электронном виде. Государственная автоматизированная система "Выборы" обеспечивает комплекс средств, предназначенный для электронного голосования и автоматизированного подсчета голосов избирателей, установления итогов голосования и составления протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.