Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

5. Как регулируются выборы в России?

В любом современном демократическом государстве выборы как важнейшая форма демократии, т.е. прямого народовластия, регулируются нормативными правовыми актами, которые в совокупности составляют избирательное право. Это акты национальной правовой системы, а также международного права <1>.

--------------------------------

<1> О роли норм международного права для развития избирательного законодательства России см. в ответе на вопрос N 14. - Прим. автора.

В федеративном государстве, каковым является Россия, выборы на федеральном уровне регулируются Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами общегосударственного значения. К подзаконным актам относятся: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы Центральной избирательной комиссии РФ, постановления Конституционного и Верховного Судов РФ по вопросам организации и проведения выборов.

На региональном уровне - в республиках в составе РФ, краях, областях, городах федерального значения, автономных образованиях - выборы регламентируются как федеральными, так и региональными законодательными и подзаконными актами. Выборы в представительные органы местного самоуправления регулируются федеральными, региональными и муниципальными нормативными правовыми актами.

Таким образом, к национальным источникам избирательного права относятся федеральные, региональные и муниципальные нормативные правовые акты, регулирующие порядок формирования выборных органов государственной и муниципальной власти.

При осуществлении нормативного правового регулирования избирательного процесса федеральным и региональными законодательными (представительными) органами государственной власти учитывается публично-правовая природа выборов, необходимость адекватного выражения суверенной воли многонационального народа России посредством формирования самостоятельных и независимых органов публичной власти, призванных обеспечить представительство народа, гарантировать права и свободы человека и гражданина.

6. Какую роль в системе источников

национального избирательного права играет Конституция РФ?

Конституция РФ является основным источником российской национальной правовой системы и избирательного права в частности. В ней закрепляется республиканская форма правления (ст. 1); признание свободных выборов наряду с референдумом формой непосредственного выражения власти народа (ст. 3); устанавливается субъективное (т.е. индивидуальное) право каждого гражданина России избирать и быть избранным в органы государственной и муниципальной власти (ч. 2 ст. 32), провозглашается равенство прав и свобод человека и гражданина, а следовательно и избирательных прав, независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Конституция РФ запрещает любые ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или национальной принадлежности. Федеральная Конституция регулирует принципиальные вопросы проведения выборов Президента РФ (ст. 81), депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ (ст. ст. 95 - 97), органов местного самоуправления (ст. 130). В Конституции оговаривается необходимость проведения регулярных и свободных выборов. Эти положения российской Конституции оказывают прямое воздействие на формирование избирательного права, являются базовыми нормами для развития федерального и регионального избирательного законодательства.

Вопросы организации выборов всегда присутствовали во всех российских конституциях. Так, первая Конституция РСФСР 1918 года посвящала этой проблеме раздел IV - "Активное и пассивное избирательное право" <1>. Конституция включала главы "О производстве выборов", "О проверке и отмене выборов и об отзыве депутатов". Устанавливались ограничения в избирательных правах для лиц, прибегающих к наемному труду в целях извлечения прибыли. Лишались избирательных прав лица, живущие на нетрудовые доходы, частные торговцы, монахи и духовенство, служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармерии и охранных отделений, члены царствовавшей в России фамилии.

--------------------------------

<1> История советской Конституции (в документах). 1917 - 1956. М.: Госюриздат, 1957. С. 142 - 158.

Вторая Конституция (Основной Закон) РСФСР 1925 года сохраняла ограничения избирательных прав для отдельных социальных групп. Раздел IV этой Конституции - "О выборах в Советы" - включал три подраздела: "А. Об активном и пассивном избирательном праве"; "Б. О производстве выборов"; "В. О проверке и отмене выборов и отзыве депутатов" <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 529 - 546.

Третья Конституция (Основной Закон) РСФСР 1937 года содержала главу XII - "Избирательная система". Она сняла классовые ограничения избирательных прав граждан и установила всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании на основе мажоритарной избирательной системы <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 749 - 771.

Четвертая Конституция (Основной Закон) РСФСР от 12 апреля 1978 г. в главе 11 - "Избирательная система" - регламентировала принципы и организацию выборов <1>. Как и предыдущая Конституция России, она закрепляла всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании в высшие и местные органы государственной власти.

--------------------------------

<1> Конституция (Основной Закон) РСФСР. Конституции (Основные Законы) автономных Советских Социалистических Республик, входящих в состав РСФСР. М., 1979.

Аналогично решались вопросы в конституциях автономных республик советского периода <1>.

--------------------------------

<1> Там же.

К сожалению, ныне действующая Конституция РФ (1993 года) не сохранила эту традицию. Нормы, закрепляющие принципы избирательного права, процедуру организации и проведения выборов, сведены к минимуму и разбросаны по разным главам (ст. ст. 3, 32, 60, 81, 84, 96, 97, 102, 109, 111, 117, 130 первого раздела, а также п. п. 3, 5, 7 и 8 второго раздела Конституции). В то же время именно федеральная Конституция императивно указывает на необходимость проведения регулярных выборов Президента РФ на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Это требование распространяется и на формирование представительных органов государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней.

Расширена конституционная регламентация принципов избирательного права. Наряду с традиционными принципами всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании закрепляется свобода выборов; участие общественности в их организации и проведении; сочетание мажоритарной и пропорциональной избирательных систем; гласность и состязательность выборов; равные возможности кандидатов и политических партий в предвыборной агитации; общественный контроль за соблюдением избирательных процедур; юридическая защищенность избирателей и кандидатов; отказ от императивного мандата.

В юридической науке высказываются мнения о необходимости включения в действующую Конституцию РФ главы "Избирательная система" или как минимум закрепления принципов избирательного права в первой главе Конституции, посвященной основам конституционного строя. Непосредственно в Конституцию могли бы быть включены нормы о формировании посредством прямых выборов обеих палат Федерального Собрания РФ и Конституционного Собрания; о праве отзыва депутатов Государственной Думы, региональных парламентов, представительных органов местного самоуправления. На конституционном уровне желательно было бы закрепить статус Центральной избирательной комиссии РФ. Данные предложения необходимо иметь в виду при разработке модели политической системы России на перспективу. А пока современное текущее избирательное законодательство, инструктивные материалы Центризбиркома РФ и постановления Конституционного Суда РФ по вопросам организации и проведения выборов восполняют пробелы конституционного регулирования и обеспечивают проведение в России демократических справедливых выборов.