Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

143. В чем проявляется неприкосновенность

Президента Российской Федерации?

Согласно Конституции РФ (ст. 91) Президент РФ обладает иммунитетом, т.е. неприкосновенностью. Это означает, что он не может быть привлечен ни к уголовной, ни к административной ответственности. Президент не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру.

Ни один орган государства - ни парламент, ни Генеральный прокурор РФ, ни Следственный комитет РФ, ни Верховный Суд РФ, ни Конституционный Суд РФ, ни Общественная палата РФ - не могут дать согласие на привлечение Президента РФ к ответственности. Неприкосновенность снимается с Президента РФ парламентом России только в случае отрешения его от должности (импичмента).

Иммунитет Президента РФ является условием защиты публичных интересов от вмешательств, связанных с характером выполняемых главой государства профессиональных функций.

Неприкосновенность Президента РФ распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы, багаж, переписку.

Президент РФ без его согласия не может быть доставлен в суд в качестве свидетеля, подвергнут иным мерам принудительного воздействия.

Президент России обладает иммунитетом против привлечения его к ответственности за принимаемые решения. Исключение касается действий и решений, совершение которых является основанием для отрешения главы государства от должности.

Неприкосновенность сохраняется за Президентом РФ и после прекращения им должностных полномочий (за исключением ситуации импичмента).

144. Как прекращаются полномочия Президента рф?

Согласно действующей Конституции Президент России избирается сроком на 6 лет (до 2011 года - на 4 года). Отсчет этого срока начинается с момента принесения присяги и прекращается с принесением присяги вновь избранным Президентом. Таким образом, обычный порядок прекращения полномочий главы государства связан с истечением срока его конституционных полномочий. При этом вопрос о продлении полномочий Президента РФ не может быть предметом ни всенародного референдума, ни парламентского решения.

Полномочия Президента РФ, равно как и парламента, автоматически продлеваются в условиях военного или чрезвычайного положения.

Федеральная Конституция устанавливает несколько оснований досрочного прекращения полномочий главы государства:

1) добровольная отставка;

2) стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия;

3) отрешение Президента РФ от должности (импичмент).

Отставка - это добровольный уход главы государства с поста. В Российской Федерации признается свобода труда, что предполагает право каждого, в том числе и Президента РФ, на увольнение. Именно в таком порядке прекратил полномочия бывший Президент РФ Б.Н. Ельцин.

Отставка главы государства по собственной инициативе - это его волевое субъективное решение. Представляется, необходимо нормативно урегулировать процедуру отставки Президента РФ. Полагаем, письменное заявление об отставке должно подаваться в Совет Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В заявлении должны указываться мотив (основания) и дата прекращения исполнения обязанностей Президента РФ. Заявление об отставке следует представлять в такие сроки, чтобы до объявления должности вакантной Конституционный Суд РФ мог дать свое заключение, подтвердив добровольность волеизъявления главы государства.

В соответствии с Конституцией РФ временно обязанности Президента РФ возлагаются на Председателя Правительства РФ.

Второе основание досрочного прекращения полномочий Президента РФ - стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия.

Конечно, предполагается, что должна быть создана медицинская комиссия, которая даст независимое заключение о состоянии здоровья Президента РФ. Желательно, чтобы к этому процессу был подключен и Конституционный Суд РФ. Он, по нашему мнению, должен давать заключение консультативного характера о констатации обстоятельств медицинского характера, оправдывающих временное отстранение Президента РФ от исполнения его служебных обязанностей.

К сожалению, в настоящее время ни Конституция РФ, ни Регламенты палат Федерального Собрания РФ и Конституционного Суда РФ не определяют процедуру рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий Президента РФ как в случае добровольной отставки, так и при признании его неспособным по состоянию здоровья выполнять должностные полномочия. Это безусловный пробел в действующем законодательстве.

Третье основание досрочного прекращения полномочий Президента РФ связано с конституционной ответственностью главы государства перед народом. Это отрешение его от должности по решению парламента (импичмент).

В отличие от первых двух оснований досрочного прекращения полномочий Президента России порядок отрешения его от должности детально урегулирован Конституцией РФ.

Сразу после признания должности Президента РФ вакантной устанавливается период временного исполнения обязанностей Президента РФ. Это промежуток времени с момента прекращения срока полномочий Президента РФ до избрания нового главы государства.

Во всех случаях досрочного прекращения полномочий Президента России его функции (с некоторыми ограничениями), до избрания нового Президента, возлагаются на Председателя Правительства РФ. Временно исполняющий обязанности Президента РФ не вправе распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также инициировать пересмотр Конституции РФ или внесение в нее поправок.

Должность исполняющего обязанности Президента РФ является временной, и поэтому нет необходимости, чтобы исполняющий обязанности Президента соответствовал требованиям, предъявляемым к кандидату на должность Президента РФ (в частности, приносил присягу).

В случае совершения тяжких деяний и нарушения положений Конституции РФ временно исполняющий обязанности Президента РФ может быть отстранен от должности.