Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

64. На что могут быть использованы средства

избирательных фондов?

Средства избирательных фондов имеют целевое назначение и могут быть использованы только на:

- финансовое обеспечение организационно-технических мероприятий, направленных на сбор подписей избирателей в поддержку выдвинутого кандидата (списка кандидатов), в том числе на оплату труда лиц, привлекаемых для сбора подписей избирателей;

- предвыборную агитацию, а также на оплату работ (услуг) информационного и консультационного характера;

- оплату других работ (услуг), выполненных (оказанных) гражданами России или юридическими лицами, а также иных расходов, непосредственно связанных с проведением избирательной кампании.

65. Кто может распоряжаться средствами

избирательных фондов?

Право распоряжаться средствами избирательного фонда принадлежит создавшим этот фонд кандидату или политической партии. Хотя ни кандидат, ни политическая партия не являются собственниками избирательного фонда. Они вправе им управлять самостоятельно или через доверенных лиц, т.е. уполномоченного представителя по финансовым вопросам.

Уполномоченный представитель кандидата по финансовым вопросам действует на основе нотариально удостоверенной доверенности, оформленной в установленном законом порядке. В доверенности указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или заменяющего его документа, адрес места жительства, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий).

Уполномоченный представитель по финансовым вопросам вправе открывать специальный избирательный счет; распоряжаться денежными средствами избирательного фонда, включая возврат денежных средств и внесение средств за политическую партию. Он же занимается учетом денежных средств избирательного фонда, осуществляет контроль за их поступлением и расходованием. Ему принадлежит право подписи на платежных расчетных документах.

Уполномоченный представитель политической партии по финансовым вопросам назначается решением съезда этой партии. Это должен быть совершеннолетний и дееспособный гражданин России. Уполномоченный представитель политической партии по финансовым вопросам действует в соответствии с доверенностью, заверенной руководящим органом соответствующей партии. Требования к оформлению доверенности точно такие же, как и к доверенности уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата в Президенты РФ. В доверенности приводится образец (оттиск) печати, так как уполномоченный представитель по финансовым вопросам политической партии или кандидата в Президенты РФ должен использовать печать в финансовых документах.

Регистрация уполномоченных представителей по финансовым вопросам политической партии осуществляется Центральной избирательной комиссией РФ после выдвижения кандидата в Президенты РФ или федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Уполномоченный представитель по финансовым вопросам кандидата, политической партии:

1) открывает специальный избирательный счет кандидата, политической партии;

2) распоряжается средствами избирательного фонда;

3) ведет учет денежных средств избирательного фонда;

4) контролирует поступление и расходование средств избирательного фонда;

5) имеет право подписи на расчетных документах.

66. Каков порядок ликвидации избирательного фонда?

Избирательный фонд считается ликвидированным в момент закрытия специального избирательного счета в Сбербанке РФ. Основаниями для такого решения являются:

а) отказ избирательной комиссии в регистрации кандидата (списка кандидатов);

б) отказ кандидата, партии, выдвинувшей список кандидатов, от регистрации или пропуск сроков регистрации;

в) представление итогового финансового отчета после выборов;

г) отмена регистрации кандидата, списка кандидатов как мера ответственности за избирательные правонарушения.

67. Что понимается под предвыборной агитацией?

Предвыборная агитация - это важная стадия избирательного процесса. Она проводится в период избирательной кампании и имеет целью побудить граждан голосовать "за" или "против" кандидата, список кандидатов.

Участниками предвыборной агитации выступают кандидаты, их доверенные лица, политические партии, их уполномоченные представители, другие общественные объединения (кроме религиозных), отдельные граждане.

Расходы на проведение предвыборной агитации в период парламентских и президентских выборов осуществляются за счет средств соответствующих избирательных фондов (кандидата, политической партии, выдвинувшей кандидата в Президенты РФ или список кандидатов в депутаты Государственной Думы).

Согласно действующему законодательству предвыборной агитацией признаются:

1) призывы голосовать "за" или "против" кандидата (списка кандидатов);

2) выражение предпочтения кому-либо из кандидатов, какой-либо партии, в частности, указание, за какого кандидата (список кандидатов) лучше голосовать избирателю;

3) описание возможных последствий избрания или неизбрания кандидата (списка кандидатов);

4) распространение информации с явным преобладанием сведений о каких-либо кандидатах, политических партиях, выдвинувших кандидатов (списки кандидатов), в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

5) распространение информации о кандидате, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением служебных (должностных) обязанностей;

6) формирование положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, политической партии, выдвинувшей кандидата (список кандидатов);

7) иные действия, имеющие целью побудить или побуждающие избирателей голосовать "за" или "против" кандидата (списка кандидатов).

Предвыборные программы кандидатов, политических партий, другие агитационные материалы (в том числе размещаемые в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая Интернет), выступления кандидатов и их доверенных лиц, представителей и доверенных лиц политических партий, граждан на публичных мероприятиях, в средствах массовой информации (в том числе размещаемые в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая Интернет) не должны содержать призывы к экстремистской деятельности, а также обосновывать или оправдывать экстремизм. Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также агитация, при проведении которой осуществляется пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени их смешения.

Не может рассматриваться как разжигание социальной розни агитация, направленная на защиту идей социальной справедливости.

При проведении предвыборной агитации не допускается злоупотребление свободой массовой информации, агитация, нарушающая российское законодательство об интеллектуальной собственности. Запрещается прерывать передачу предвыборных агитационных мероприятий на каналах телерадиовещания, в том числе рекламой товаров, работ и услуг. Агитационные материалы не могут содержать коммерческую рекламу.

В случае предоставления помещения зарегистрированному кандидату в Президенты РФ, политической партии, зарегистрировавшей список кандидатов в депутаты Государственной Думы, собственник (владелец) помещения обязан на следующий день уведомить в письменной форме об условиях предоставления помещения определяемую законом избирательную комиссию и сообщить ей, когда это помещение может быть предоставлено в течение агитационного периода другим зарегистрированным кандидатам в Президенты РФ или другим избирательным объединениям, зарегистрировавшим свой список кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Запрещается агитация, оплачиваемая из средств избирательных фондов других кандидатов, других политических партий. Лица, не достигшие на день голосования совершеннолетия (18 лет), не могут привлекаться к предвыборной агитации прямо или косвенно.