Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

181. Могут ли парламентарии иметь помощников?

Да, могут.

Каждому парламентарию разрешается иметь до пяти помощников, работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору, труд которых оплачивается из средств Государственного бюджета РФ, и неограниченное количество помощников на общественных началах, которые работают бесплатно. Два помощника обеспечивают работу парламентария в палате (помощники члена Совета Федерации по работе в Совете Федерации и депутата Государственной Думы по работе в Государственной Думе). Два или три (но не более) помощников связаны с территориями. Это помощники члена Совета Федерации по работе в субъекте РФ и депутата Государственной Думы по работе на территории, определенной ему фракцией.

Помощники готовят парламентариям необходимые документы, тексты выступлений на парламентских заседаниях, в комитетах, комиссиях, помогают составлять предложения по законопроектам, участвуют вместе с парламентариями в контрольных проверках, помогают вести прием избирателей, отвечать на адресованные депутатам письма и обращения.

Помощнику парламентария, в том числе работающему на общественных началах, выдается удостоверение. Он пользуется правом на бесплатный проезд в поездах и автобусах междугородных сообщений.

182. Как обеспечиваются члены семьи парламентария

в случае его смерти?

Этот вопрос урегулирован Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 137-ФЗ "О материальном обеспечении членов семьи умершего члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм.) <1>.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3815; 2006. N 30. Ст. 3288.

В случае смерти члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания России каждому члену его семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной 165% от размера базовой части трудовой пенсии по старости, установленной п. 1 ст. 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изм.) <1>, с учетом его индексации в соответствии с федеральным законодательством на день смерти парламентария.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2001. N 52. Ст. 1920; 2002. N 30. Ст. 3033; 2003. N 1. Ст. 13; 2004. N 27. Ст. 2711; N 35. Ст. 3607; 2005. N 8. Ст. 605; 2006. N 23. Ст. 2377, 2384; 2008. N 30. Ст. 3612; N 52. Ст. 6224; 2009. N 1. Ст. 27; N 18. Ст. 2152; N 26. Ст. 3128; N 27. Ст. 3265; N 30. Ст. 3739; N 52 (ч. I). Ст. 6454; 2010. N 31. Ст. 4196.

Увеличение размера ежемесячного пособия производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для индексации размера базовой части трудовой пенсии. В круг членов семьи, имеющих право на указанное пособие, входят супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные, родители, в том числе приемные.

183. Как в российском парламенте принимаются законы?

Важнейшей формой парламентской деятельности является законотворчество. Федеральное Собрание принимает не только федеральные конституционные законы, но законы о поправках к Конституции РФ, кодексы, основы законодательства, а также ненормативные акты - декларации, заявления и обращения к народам мира и парламентам других стран.

Законы принимаются по предметам исключительного ведения Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъектов.

Процедура принятия законов в Федеральном Собрании называется законодательным процессом.

Хотя в большинстве стран мира законодательный процесс детально урегулирован процедурными актами - регламентами, а при двухпалатной структуре высшего представительного органа государственной власти регламентами обеих палат, законотворчество - настолько важная сторона деятельности парламента, что она обязательно получает отражение непосредственно в конституции государства.

Конституция РФ определяет круг субъектов законодательной инициативы (в том числе конституционной), процедуру разработки, обсуждения, принятия и опубликования обычных (ординарных) и федеральных конституционных законов, законов о внесении поправок в Конституцию РФ. Детально законотворческий процесс определен Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 января 1998 г. (с изм.) и Регламентом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 января 2002 г. (с изм.).

Законодательный процесс складывается из нескольких стадий:

1) законодательной инициативы;

2) обсуждения законопроекта;

3) принятия закона;

4) опубликования закона и вступления его в силу.

184. Расскажите подробнее

о стадии законодательной инициативы

Первой стадией законодательного процесса во всех парламентах мира является законодательная инициатива. На этой стадии субъекты законодательной инициативы вносят на рассмотрение парламента законопроекты.

В России законопроекты вносятся в Совет Государственной Думы - внутренний руководящий орган нижней палаты парламента.

Круг субъектов законодательной инициативы определяется непосредственно Конституцией РФ (ст. 104). Это Президент РФ, Совет Федерации в целом как верхняя палата парламента и каждый его член, депутаты Государственной Думы (каждый в отдельности или группы), Правительство РФ, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Федерации. Это право принадлежит также Конституционному Суду, Верховному Суду и Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения (исключая конституционные законодательные инициативы).

Возможна совместная законодательная инициатива нескольких субъектов.

В число субъектов законодательной инициативы не входят Генеральный прокурор РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, Уполномоченный по правам ребенка в РФ, Счетная палата РФ, Общественная палата РФ, Государственный Совет при Президенте РФ, федеральные министры, общественные организации, граждане России.

По ранее действовавшей Конституции РФ правом законодательной инициативы обладали Генеральный прокурор РФ и федеральные общественные организации, в частности профсоюзы. Сейчас они не пользуются таким правом. Что касается Генерального прокурора РФ, это, безусловно, явное упущение. Ибо ежедневно сталкиваясь с правонарушениями, Генеральный прокурор РФ как никто иной видит пробелы в законодательстве.

Есть мнение, что правом законодательной инициативы следует наделить Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного по правам ребенка в РФ, Председателя Счетной палаты РФ и Общественную палату РФ.

Конституционная законодательная инициатива, т.е. предложения о пересмотре Конституции или внесении в нее поправок, реализуется значительно меньшим кругом субъектов. Предложить пересмотр или поправки к Конституции могут Президент РФ, Правительство РФ, палаты Федерального Собрания, 1/5 часть депутатов Государственной Думы или членов Совета Федерации (т.е. не каждый депутат в отдельности, а группа численностью не менее 1/5), законодательные (представительные) органы субъектов Федерации (ст. 134 Конституции РФ). Как видно, в числе субъектов конституционной законодательной инициативы нет высших органов судебно-прокурорской власти.

Другие государственные органы, общественные объединения, физические лица, не обладающие правом законодательной инициативы, могут вносить законопроекты только через субъектов законодательной инициативы.

Право законодательной инициативы осуществляется в форме внесения в Совет Государственной Думы:

а) законопроектов о поправках к Конституции РФ, федеральных конституционных и ординарных (обычных) законов;

б) законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, либо о признании этих законов утратившими силу, либо о неприменении их на территории России;

в) поправок к законопроектам.

Регламент Государственной Думы Федерального Собрания от 22 января 1998 г. (с изм.) устанавливает, что при внесении законопроекта в Совет Государственной Думы должны быть представлены:

а) пояснительная записка, содержащая изложение концепции законопроекта;

б) текст законопроекта с указанием на титульном листе субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект;

в) перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием данного закона;

г) финансово-экономическое обоснование (в случае если реализация закона требует материальных затрат);

д) заключение Правительства РФ (ч. 3 ст. 104 Конституции РФ).

Если законопроект отвечает всем требованиям, он регистрируется в Совете Государственной Думы. Назначается ответственный по законопроекту комитет палаты. Законопроект включается в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы на очередную сессию или в календарь рассмотрения вопросов на предстоящий месяц. Одновременно законопроект направляется в комитеты, комиссии и депутатские фракции, Президенту РФ, в Совет Федерации, Правительство РФ; Конституционный, Верховный и Высший Арбитражный Суды РФ, Общественную палату РФ, заинтересованные министерства и ведомства для подготовки отзывов, предложений и замечаний.

Законопроекты по предметам совместного ведения Федерации и субъектов Совет Государственной Думы не позднее чем за 45 дней до их рассмотрения на своем заседании направляет в законодательные (представительные) органы субъектов Федерации для подготовки предложений и замечаний.

На стадии подготовки законопроект может быть направлен в государственные органы и другие организации для получения отзывов, предложений и замечаний, а также для проведения научной и антикоррупционной экспертизы.

До принятия законопроекта в первом чтении субъект права законодательной инициативы может:

а) по предложению ответственного комитета изменить текст законопроекта;

б) отозвать внесенный им законопроект на основании письменного заявления.

По законопроектам финансово-экономического характера (о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства и другим законам, предусматривающим расходы, покрываемые за счет бюджета) требуется обязательная правительственная экспертиза. Отсутствие заключения Правительства РФ может служить основанием для отклонения Советом Федерации указанных законов.

Проект законов Российской Федерации о поправках к Конституции РФ, а также проекты федеральных конституционных законов и федеральных законов после их внесения в Государственную Думу вместе со всеми прилагаемыми к ним документами и материалами направляются на экспертизу в Общественную палату РФ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 9 февраля 2011 г. N 167 "Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов" <1> для привлечения общественности к публичному обсуждению законопроектов отныне наиболее важные из них по решению Президента РФ публикуются в СМИ и на сайте Государственной Думы в Интернете. Для этого разработчики законопроектов размещают в сетях Интернета на своих официальных или специально созданных сайтах не только тексты будущих правовых актов, но и пояснительные записки и финансово-экономические обоснования. А через 90 дней после завершения общественного обсуждения доклад о его результатах должен быть представлен Президенту. Кстати, во время интернет-дискуссии по проекту Закона "О полиции", которая проходила в 2010 году, поступило больше 20 тысяч предложений; на законопроект "Об образовании" - 11 тысяч откликов. Предполагается практиковать общественное интернет-обсуждение резонансных законодательных инициатив депутатов. Чтобы такое массовое обсуждение было конструктивным, необходимо вместе с обнародованным законопроектом сразу представлять список экспертов, которые будут отбирать самые ценные идеи. Этот список должен состоять из независимых экспертов, неангажированных практиков, ученых, имеющих не только высокую профессиональную репутацию, но и общественное признание.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2011. N 7. Ст. 939.

Эффективность законодательства в определенной степени зависит от правовой и общественной экспертизы законопроектов. В целях обеспечения борьбы с коррупцией приняты Федеральный закон от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (с изм.) <1>, Постановления Правительства РФ от 5 марта 2009 г. N 195 "Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции" <2> и N 196 "Об утверждении методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции" <3>. Порядок и условия аккредитации экспертов для проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (их проектов) устанавливаются Министерством юстиции РФ.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2009. N 29. Ст. 3609; 2011. N 48. Ст. 6730.

<2> СЗ РФ. 2009. N 10. Ст. 1240.

<3> Там же. Ст. 1241.

В целях повышения эффективности законодательной деятельности Государственной Думы созданы два научно-консультативных органа - Совет по совершенствованию законодательства и Экспертный совет при Председателе Госдумы.