Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

169. Какой смысл вкладывается

в понятие "депутатский корпус"?

Это общий численный состав выборного органа государственной власти (конституционная норма). Применительно к Федеральному Собранию РФ это 450 депутатов Государственной Думы и 166 членов Совета Федерации.

Депутатский корпус Государственной Думы отражает социальный портрет общества. В составе Государственной Думы шестого созыва 86,6% мужчин и, соответственно, 13,4% женщин. В предыдущих созывах женщины были представлены еще меньше: в 2005 году - 10%; в 1995 году - 6%; в 1993 году - 13%.

Интересен социальный и профессиональный состав депутатского корпуса. В составе Государственной Думы шестого созыва депутатов в возрасте от 50 до 59 лет 121 человек; от 40 до 49 лет - 136 человек; от 30 до 39 лет - 66 человек; старше 60 лет - 115 человек и 11 депутатов моложе 30 лет. У большинства депутатов высшее, среднее общее или профессиональное образование. В законодательных органах власти прежде работали 126 депутатов (в Совете Федерации, Государственной Думе различных созывов, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации, депутатами органов местного самоуправления).

Среди депутатов люди различных профессий - экономисты, журналисты, ученые, политологи, учителя, врачи, бизнесмены, юристы, артисты, спортсмены, военнослужащие (4% в 1993 году; 11% 2005 году), лица с юридическим образованием 2%.

В Государственной Думе шестого созыва высок удельный вес представителей госсектора - 50%, крупного бизнеса и топ-менеджеров - 40%, мелкого и среднего бизнеса - 1,5%.

Политико-социальный анализ депутатского корпуса показывает, что в России сформировался целый класс профессиональных политиков.

170. Какова роль депутатских фракций

в Государственной Думе?

Фракция - это объединение депутатов представительного органа власти по принципу партийной принадлежности. Фракции создаются как в федеральном, так и в региональных парламентах. Возможно, в ближайшем будущем, в связи с переходом к формированию муниципальных органов народного представительства по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, фракции будут формироваться и в выборных органах местного самоуправления.

Фракцией в Государственной Думе является объединение депутатов, избранных в составе федерального списка кандидатов от политической партии, который был допущен к распределению депутатских мандатов.

В Государственной Думе во фракции входят все депутаты, избранные в составе соответствующего федерального списка кандидатов от политической партии, получившей на выборах не менее 7% голосов избирателей. Чтобы избежать возрождения однопартийной системы, законодательством устанавливается, начиная с парламентских выборов 2011 года партии, что получившие на выборах от 5 до 6% голосов, а также партии, представленные в 1/3 парламентов субъектов Федерации, будут иметь в парламенте по одному мандату, составляющему фракцию, а от 6 до 7% - по два мандата. Согласно Регламенту Государственной Думы фракции подлежат обязательной регистрации.

Если до последнего времени депутат мог менять свои политические пристрастия и переходить из одной фракции в другую, то теперь это запрещено. Депутат вправе в любой момент выйти из фракции, а может быть исключен из ее состава. И в том и другом случае это означает утрату депутатского мандата.

Депутат исключается из фракции на основании решения большинства от общего числа ее членов. Днем выбытия депутата из фракции считается дата прекращения его депутатских полномочий; дата регистрации его заявления о выходе из фракции или соответствующего решения фракции об исключении из ее состава депутата в Комитете по регламенту и организации работы Государственной Думы.

До последнего времени в Государственной Думе создавались два вида депутатских объединений: фракции и депутатские группы. В состав фракций, как и сейчас, входили депутаты, избранные по партийным спискам, а также депутаты-одномандатники, которые выдвигались соответствующими политическими партиями. Депутаты, не вошедшие во фракции, образовывали депутатские группы по интересам или территориальному принципу.

Депутатские группы численностью не менее 35 членов подлежали регистрации во Временном секретариате Государственной Думы. После прекращения полномочий этого органа регистрацию и ежегодную перерегистрацию депутатских объединений осуществлял Комитет Государственной Думы по регламенту и организации работы. Комитет передавал палате и средствам массовой информации сведения о депутатских объединениях, проводил их ежегодную перерегистрацию.

Если количество членов депутатской группы становилось менее 35, то по истечении месяца со дня установления этого факта Комитет по регламенту и организации работы Государственной Думы выносил на рассмотрение палаты вопрос о прекращении деятельности данного депутатского объединения.

Теперь, с формированием Государственной Думы исключительно по пропорциональной избирательной системе, в Думе формируются депутатские фракции только по принципу партийной принадлежности.

Регламент Государственной Думы позволяет фракциям с численностью не менее 100 депутатов создавать внутрифракционные группы (клубы). В Государственной Думе фракцией "Единая Россия" сформированы социально-консервативный, государственно-патриотический и либерально-консервативный внутрифракционные клубы.

Федеральное Собрание должно обеспечить учет мнения всех депутатских фракций, представляющих политические партии, победившие на парламентских выборах.

Согласно поправкам к Федеральному закону "О политических партиях" от 4 июня 2010 г. N 116-ФЗ политические партии, не представленные в Государственной Думе, вправе не менее одного раза в год участвовать в пленарном заседании нижней палаты. Порядок участия в таком заседании политических партий, процедура рассмотрения вопросов определяются Регламентом Государственной Думы. Участвовать или нет в таком пленарном заседании, партии решают самостоятельно. Впервые в ноябре 2010 года в пленарном заседании Государственной Думы при обсуждении социальной политики и изменения трудового законодательства участвовали представители непарламентских партий "Правое дело", "Патриоты России" и "Яблоко".