Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

41. Как составляются списки избирателей?

Важная стадия избирательного процесса - составление списков избирателей. Они являются гарантией всеобщности выборов. Списки составляются соответствующими избирательными комиссиями отдельно по каждому избирательному участку. Форма списков избирателей устанавливается Центральной избирательной комиссией РФ. Сведения об избирателях предоставляются главой местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, командирами воинских частей, руководителями организаций, в которых избиратели временно пребывают согласно Положению о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума.

В списки избирателей включаются все граждане России, постоянно проживающие на территории соответствующего избирательного участка и достигшие ко дню выборов 18-летнего возраста. В списках указываются фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес (место жительства) избирателя.

В списки избирателей не включаются граждане, признанные судом недееспособными, осужденные к лишению свободы по вступившему в законную силу приговору суда, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в России.

Избиратель может быть включен в основной список только на одном избирательном участке. Списки избирателей составляются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам на основе адреса избирателей) по форме, утвержденной Центральной избирательной комиссией РФ.

Списки избирателей-военнослужащих, а также членов их семей и других избирателей, проживающих в расположении части, составляются на основании сведений, предоставленных командиром воинской части. Военнослужащие, проживающие вне воинской части, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях.

Студенты и аспиранты, являющиеся гражданами России и не имеющие постоянной регистрации по месту обучения, включаются в списки избирателей по месту нахождения общежития.

Списки избирателей по избирательным участкам, образованным на судах, находящихся в день выборов в плавании, на полярных станциях, составляются на основе сведений, представленных капитанами судов и руководителями полярных станций.

Списки избирателей, имеющих постоянное место жительства за пределами России, составляются консульскими учреждениями, действующими на территории соответствующих стран. Избиратели, имеющие постоянное место жительства в странах, где нет консульских учреждений Российской Федерации, могут обращаться в соответствующие учреждения на территории близко расположенной страны с просьбой о включении в список избирателей. Граждане Российской Федерации, признанные вынужденными переселенцами либо обратившиеся в Федеральную миграционную службу или ее территориальные подразделения с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, включаются в список избирателей по месту временного проживания на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также соответствующих документов, выданных миграционной службой.

Списки избирателей подписываются председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и представляются для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

Избиратели, фамилии которых пропущены в списке, а также поселившиеся на территории избирательного участка после составления основного списка, включаются участковой избирательной комиссией в дополнительный список избирателей на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их место жительства на территории данного избирательного участка.

В дополнительный список по месту пребывания могут быть включены также избиратели, находящиеся в командировке (по предъявлении командировочного удостоверения), на излечении в больницах, лечебно-трудовых профилакториях, а также на отдыхе в санаториях, пансионатах, домах отдыха и т.п. Вопрос о включении граждан в дополнительный список относится к компетенции участковой избирательной комиссии.

Участковые избирательные комиссии оповещают население о месте и времени ознакомления со списками избирателей.