Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

158. Как формируется Государственная Дума

Федерального Собрания?

Государственная Дума Федерального Собрания формируется сроком на 5 лет на основе Федерального закона от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" (с изм.).

Начиная с первого созыва (1993 года) и до 2007 года Государственная Дума формировалась по смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системе. Это означало, что половина ее депутатского корпуса (225 депутатов) избирались на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании (по мажоритарной избирательной системе, т.е. по территориальным одномандатным избирательным округам), а вторая половина - остальные 225 депутатов - на основе пропорционального представительства от избирательных объединений по единому общефедеральному избирательному округу. Этот порядок изменен, и отныне нижняя палата парламента РФ формируется исключительно по пропорциональной системе представительства, т.е. по партийным спискам.

В плане комплексной перестройки политической системы России, предложенной Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию России 22 декабря 2011 г., предлагается возврат к смешанной системе выборов в Государственную Думу. Одна половина депутатов - 225 - будет избираться по пропорциональной системе представительства с 5-процентным проходным барьером (т.е. по спискам политических партий), а вторая - тоже 225 - по мажоритарной избирательной системе в одномандатных территориальных избирательных округах. Кандидаты в этом случае также будут выдвигаться политическими партиями.

Начиная с шестого созыва Государственной Думы политическая партия, выдвинувшая список кандидатов, собирает в его поддержку 150 тыс. подписей (до этого требовалось по 200 тыс. подписей); на выборах следующих созывов - 120 тыс. подписей. При этом на один субъект Федерации должно приходиться не более 5 тыс. подписей избирателей, проживающих на территории данного субъекта. При этом подписи должны быть собраны не менее чем в половине субъектов Федерации. От сбора подписей в поддержку списка выдвинутых кандидатов в депутаты Государственной Думы освобождаются партии, имеющие фракции в Государственной Думе, а также допущенные к распределению депутатских мандатов не менее чем в 1/3 субъектов Федерации (т.е. в 28 субъектах). В президентском Послании 2011 года предложено отменить сбор подписей для участия в выборах в Государственную Думу и региональные законодательные органы.

До 2005 года избирательный барьер для партийных списков устанавливался 5%, затем 7%. Партиям, получившим от 5% до 6% голосов избирателей, предоставляется 1 депутатский мандат, от 6% до 7% - 2. Однако уже на будущих парламентских выборах в 2016 году вернется 5-процентный проходной барьер.

"Заградительный барьер" известен избирательным системам многих стран (1% в Израиле; 3% в Испании, Молдове, Румынии; 4% в Болгарии, Швеции; 5% в ФРГ; 7% в Казахстане; 8% в Лихтенштейне; 10% в Турции; 17% в Греции). В то же время ряд государств запрещает законодателю устанавливать любые требования в отношении минимального процента голосов в национальном масштабе (ст. 155 Конституции Португалии) <1>.

--------------------------------

<1> См.: Конституции государств Европы: В 3 т. / Под ред. Л.А. Окунькова. М.: Норма, 2001. Т. 2. С. 241.

В выдвижении списков кандидатов в депутаты Государственной Думы участвуют общефедеральные политические партии.

Партии, прошедшие в Государственную Думу, должны иметь поддержку не менее 60% избирателей. Если только одна партия наберет 7% голосов избирателей, то к распределению депутатских мандатов допускается еще одна или две партии, в поддержку которых в совокупности подано 60% голосов избирателей.