Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

42. Как осуществляется выдвижение кандидатов?

Выдвижение кандидатов в Президенты РФ, списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, кандидатов (списка кандидатов) в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, кандидатов в депутаты выборных органов муниципальных образований, глав местных администраций и регистрация кандидатов (списка кандидатов) в избирательных комиссиях - один из самых ответственных этапов избирательной кампании. Выдвижение кандидатов (списка кандидатов) происходит по-разному в зависимости от избираемого органа власти.

Основными участниками электоральных отношений на этом этапе президентских и парламентских выборов выступают избиратели, политические партии и Центризбирком РФ.

Кандидат в Президенты РФ выдвигается избирателями в форме самовыдвижения от инициативной группы граждан численностью 500 человек (в ближайшем будущем эта возможность исчезнет из нашей политической практики) или официально зарегистрированными политическими партиями, а кандидат в депутаты Государственной Думы - исключительно политическими партиями. При этом правом выдвижения кандидата в Президенты РФ и списка кандидатов в депутаты Государственной Думы обладают партии:

1) зарегистрированные не менее чем за год до назначения выборов;

2) имеющие фракции в Государственной Думе;

3) с шестого созыва малые партии, допущенные к распределению депутатских мандатов в федеральном парламенте и не менее чем в 1/3 субъектов Федерации. Список таких партий составляется Центризбиркомом РФ и размещается на ее сайте в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет и обновляется по результатам выборов депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти.

Для участия в президентских выборах 2012 года были выдвинуты: 1) В.В. Путин - от партии "Единая Россия"; 2) Г.А. Зюганов - от Коммунистической партии РФ; 3) В.В. Жириновский - от Либерально-демократической партии России; 4) С.М. Миронов - от "Справедливой России". В качестве самовыдвиженца баллотировался миллиардер М.Д. Прохоров. Явлинский был снят с регистрации из-за фальсификаций в списках поддержки.

43. Надо ли уведомлять Центризбирком РФ о выдвижении

кандидатов на президентских и парламентских выборах?

Да, безусловно.

Не всякий выдвинутый кандидат получит статус зарегистрированного и будет участвовать в избирательной гонке, но, чтобы стать зарегистрированным сначала надо быть выдвинутым.

Кто же признается выдвинутым кандидатом?

Кандидат в Президенты РФ считается выдвинутым и приобретает права и обязанности, предусмотренные федеральным избирательным законодательством, после поступления в ЦИК РФ заявления в письменной форме от данного лица о согласии баллотироваться с обязательством прекратить после избрания деятельность, не совместимую со статусом Президента России.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства (регион), серия, номер и дата выдачи паспорта гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, гражданство, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат в Президенты РФ является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии, зарегистрированной не позднее чем за год до дня голосования, и свой статус в этой партии. Сведения, касающиеся партийной принадлежности, должны быть подтверждены официальным документом, заверенным постоянно действующим руководящим органом политической партии.

Кандидат представляет также копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина; копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что он является депутатом.