Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

20. Участвуют ли в выборах заключенные и

находящиеся в местах содержания под стражей?

В большинстве стран мира заключенные, т.е. лица, лишенные свободы по приговору суда, в выборах не участвуют.

Выборы предполагают реализацию политической воли свободного человека. Это не только голосование, но и выдвижение кандидатов, в том числе самовыдвижение; участие в сборе подписей в поддержку выдвинутого кандидата (списка кандидатов), предвыборной агитационной кампании в качестве доверенного лица кандидата (политической партии, выдвинувшей список кандидатов) или уполномоченного политической партии, наблюдателя и т.п. Все эти действия доступны лишь свободному гражданину, а заключенные лишены свободы. Их личные, политические и социально-экономические права на период отбывания наказания ограничиваются. Из зоны в зону, в столовую, душевую, на работу заключенные ходят под конвоем. Они не могут свободно общаться даже с родными. Поэтому ни о каком участии в выборах лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы - тюрьмах, колониях-поселениях, речи быть не может. Здесь не образуются избирательные участки.

Другое дело лица, находящиеся под следствием. Исходя из принципа презумпции невиновности человек считается невиновным до момента вступления в силу обвинительного приговора суда. Поэтому лица, которым предъявлено обвинение, находящиеся в СИЗО - следственных изоляторах временного содержания, участвуют в голосовании. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 2 июля 2003 г. N 391 "О порядке выдачи гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания по стражей подозреваемых и обвиняемых, справки для участия в выборах или референдуме" <1>, если у гражданина отсутствует общегражданский паспорт или заменяющий его документ, администрация указанных мест выдает справку по форме, определяемой совместно Министерством юстиции РФ, МВД РФ, Федеральной службой безопасности и Министерством обороны РФ. Основаниями для выдачи справки подозреваемым и обвиняемым являются:

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2003. N 27 (ч. II). Ст. 2812.

- данные личного дела гражданина Российской Федерации, находящегося в месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых;

- документальные сведения о личности гражданина Российской Федерации, находящегося в месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, представленные администрацией места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в котором этот гражданин содержался ранее;

- документальные сведения о личности гражданина Российской Федерации, находящегося в месте содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, представленные уполномоченным органом, выдавшим ему паспорт гражданина Российской Федерации или заменяющий его документ.

21. Что означает принцип равного избирательного права?

Равное избирательное право заключается в том, что каждому избирателю на выборах предоставляется один голос по одному избирательному округу и все участвуют в выборах на равных основаниях. Это обеспечивается тем, что каждый гражданин включается только в один избирательный список по одному избирательному участку, а также равными нормами представительства в территориальных избирательных округах на мажоритарных региональных или муниципальных выборах.

Равное избирательное право обеспечивается также тем, что всем гражданам на мажоритарных региональных или муниципальных выборах предоставляются равные возможности для самовыдвижения. К кандидатам предъявляются одинаковые требования. Каждый избиратель может быть членом инициативной группы по выдвижению кандидата или списка кандидатов от политической партии (если он является членом этой партии), избирательной комиссии, участвовать в сборе подписей в поддержку выдвинутых кандидатов (списка кандидатов). Каждый может принять участие в предвыборной агитации, формировании избирательного фонда кандидата в Президенты РФ или политической партии, выдвинувшей список кандидатов в депутаты Государственной Думы или регионального парламента. Каждый как доверенное лицо кандидата в Президенты или уполномоченный от политической партии вправе наблюдать за ходом голосования.

Надо заметить, что в первые годы советской власти выборы были неравными. В сельской местности один депутат на Всероссийский Съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов избирался от 125 тыс. жителей, а в городах - от 25 тыс. Такие нормы обеспечивали преимущество рабочим, которые считались выразителями пролетарской идеологии.

Эти ограничения были отменены с принятием Конституции СССР 1936 года, а затем и Конституции РСФСР 1937 года.