Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

46. Какое значение имеют подписи избирателей

в поддержку выдвинутого кандидата (списка кандидатов)?

Подписи в поддержку выдвинутого кандидата (списка кандидатов) демонстрируют общественную поддержку.

Сбором подписей в поддержку выдвинутого кандидата в Президенты РФ или списка кандидатов от политической партии в Государственную Думу, как правило, занимается инициативная группа избирателей или уполномоченные представители политической партии.

Инициативная группа кандидата в Президенты РФ (если он выдвигается в порядке самовыдвижения) образуется лично им, а уполномоченные представители политической партии, которая выдвинула кандидата в Президенты РФ или список кандидатов в депутаты Государственной Думы, назначаются партией и проходят регистрацию в Центризбиркоме РФ.

Кандидата в Президенты РФ по действующему законодательству должны поддержать 2 млн. избирателей, при этом в одном субъекте РФ не может быть собрано более 50 тыс. подписей. В ходе модернизации политической системы в будущем количество подписей избирателей для участия в президентских выборах сократится. Соответственно, в поддержку федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы шестого созыва собралось 150 (ранее 200) тыс. подписей избирателей (при этом на один субъект РФ должно было приходиться не более 5 (ранее 10) тыс. подписей). Если подписи собираются среди граждан России, проживающих за рубежом, общее число подписей не должно превышать 5 тыс. На выборах депутатов Государственной Думы седьмого и следующих созывов сбор подписей избирателей в поддержку партийных списков кандидатов будет отменен.

Органы государственной и муниципальной власти и управления, организации всех форм собственности, учреждения, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса не вправе участвовать в сборе подписей избирателей.

Сборщиками подписей могут быть совершеннолетние дееспособные граждане России, с которыми соответствующий избирательный штаб по выборам Президента РФ или политическая партия заключат договор.

Расходы по сбору подписей избирателей оплачиваются за счет средств избирательного фонда кандидата или соответствующей политической партии, выдвинувшей кандидата (список кандидатов).

В процессе сбора подписей запрещается принуждать избирателей ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме, собирать подписи избирателей на рабочих местах, в местах выдачи заработной платы, пособий, стипендий, иных социальных выплат, при оказании благотворительной помощи.

Сбор подписей в поддержку выдвинутого кандидата (списка кандидатов) может осуществляться в местах, где это, равно как и проведение предвыборной агитации, не запрещено федеральным законом. Избиратель ставит в подписном листе свою подпись, дату ее внесения, фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес места жительства; серию, номер паспорта и дату его выдачи (соответственно, документа, заменяющего паспорт).

Если при проверке в выборочном порядке правильности подписей избирателей в поддержку кандидатов в Президенты РФ или списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Центральная избирательная комиссия РФ обнаружит более 10% фальшивых (недостоверных) подписей, кандидат в Президенты РФ или федеральный список кандидатов снимается с регистрации.

Сбор подписей не может быть заменен избирательным залогом (до 2008 года это разрешалось на парламентских выборах). От сбора подписей освобождается кандидат в Президенты РФ, выдвинутый политической партией, представленной в действующем парламенте, или партией, допущенной к распределению депутатских мандатов не менее чем в 1/3 субъектов Федерации. Эти же партии освобождаются от сбора подписей в поддержку своего списка кандидатов в депутаты Государственной Думы. Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию от 22 декабря 2011 г. предложил отменить сбор подписей при выборах в Государственную Думу и региональные законодательные органы и сократить количество подписей для участия в выборах Президента РФ до 300 тыс., а для кандидатов от непарламентских партий до 100 тыс.

47. Может ли быть отказано в регистрации кандидата

(списка кандидатов)?

Да, Центральная избирательная комиссия РФ может отказать в регистрации федерального списка в целом, а может исключить из этого списка отдельного кандидата. Основаниями отказа в регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы являются:

1) несоблюдение законных требований при выдвижении федерального списка кандидатов;

2) отсутствие необходимых документов. Если выявляется неполнота сведений о кандидате или неправильно оформленные документы, Центризбирком РФ обязан не позднее чем за три дня до регистрации известить об этом кандидата или политическую партию, выдвинувшую его. Не позднее чем за день до регистрации соответствующего кандидата он может внести уточнения и дополнения в представленные документы либо заменить их;

3) наличие более 20% подписей избирателей, собранных в местах, где это запрещено;

4) недостаточное количество достоверных подписей избирателей, собранных в поддержку списка кандидатов, либо выявление 5% недостоверных и (или) недействительных подписей;

5) отсутствие избирательного фонда кандидата в Президенты РФ или политической партии;

6) использование кандидатом, политической партией на избирательную кампанию помимо средств избирательного фонда или избирательных фондов своих региональных отделений иных денежных средств, составляющих более 5% от установленной суммы всех расходов из средств избирательного фонда политической партии;

7) превышение политической партией при финансировании своей избирательной кампании более чем 5% установленной законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда этой партии;

8) превышение числа кандидатов, исключенных из федерального списка кандидатов, более чем на 25% от общего числа кандидатов в заверенном списке кандидатов, (т.е. на 1/4): а) по заявлениям кандидатов о снятии своих кандидатур по решению политической партии (за исключением случаев выбытия кандидатов по вынуждающим к тому обстоятельствам); б) по решению Центральной избирательной комиссии РФ, принятому вследствие недостаточного количества достоверных подписей избирателей, либо если обнаружено более 5% недостоверных или недействительных подписей;

9) неоднократное использование уполномоченным представителем или доверенным лицом политической партии преимуществ должностного или служебного положения;

10) выбытие кандидатов, в результате чего в федеральном списке оказалось меньше 70 кандидатов от региональных групп.

Центральная избирательная комиссия РФ исключает кандидата из федерального списка кандидатов также в случае:

1) отсутствия у кандидата пассивного избирательного права;

2) неуказания сведений о гражданстве иностранного государства либо вида на жительство в иностранном государстве;

3) неуказания кандидатом сведений об имеющейся у него неснятой или непогашенной судимости;

4) установления судом факта несоблюдения ограничений в течение агитационного периода, в частности, наличия признаков экстремизма в агитационной деятельности (факты публичной экстремистской риторики в предвыборных выступлениях, публичные призывы к разжиганию межнациональной розни, демонстрация нацистской или сходной с ней до степени смешения символики. При этом не имеет значения, были ли они проведены во время или до начала избирательной кампании);

5) неоднократного использования кандидатом преимуществ должностного или служебного положения;

6) регистрации кандидата в другом федеральном списке кандидатов;

7) наличия в федеральном списке кандидатов, выдвинутом политической партией, кандидата, являющегося членом иной политической партии (беспартийного можно включать в партийный список кандидатов).

Основанием для отказа в регистрации или снятия с регистрации является также установленный решением суда факт подкупа избирателей кандидатом, его доверенным лицом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, а также действовавшим по их поручению иным лицом или организацией.

48. Может ли Центризбирком РФ аннулировать

регистрацию кандидата?

Да, может, хотя это экстраординарная ситуация. Основанием аннулирования регистрации кандидата могут быть:

1) письменное заявление кандидата о снятии своей кандидатуры;

2) решение политической партии об отзыве кандидата;

3) смерть кандидата;

4) утрата кандидатом пассивного избирательного права (например, в связи с выходом из российского или получением иностранного гражданства, вида на жительство либо иного документа, подтверждающего право данного лица на постоянное проживание в иностранном государстве; признанием кандидата недееспособным; вступлением в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда за совершение умышленного преступления);

5) вступление в законную силу решения суда о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, выдвинувшей кандидата.

Однако за две недели до голосования аннулирование статуса кандидата в депутаты допускается исключительно по обстоятельствам непреодолимой силы. И если накануне парламентских выборов кандидат будет назначен на должность, предусмотренную Конституцией РФ, либо признан недееспособным, либо у него или близких родственников возникнет стойкое расстройство здоровья, избираться придется все равно.

49. В каких случаях регистрация кандидата либо

отказ в регистрации отменяется судом?

Регистрация кандидата в Президенты РФ, члена списка кандидатов в депутаты Государственной Думы, равно как и отказ в регистрации, может быть отменена (отменен) Верховным Судом РФ по заявлению Центризбиркома РФ; кандидата, в отношении которого вынесено такое решение; иного зарегистрированного кандидата, если были нарушены требования и процедуры, установленные избирательным законодательством.

Основаниями для вынесения вердикта Верховного Суда РФ по кандидатуре на пост Президента РФ могут быть исключительно негативные факты, как то:

1) вновь открывшиеся обстоятельства для отказа в регистрации кандидата, т.е. обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были известны Центризбиркому РФ;

2) неоднократное использование кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения (т.е. административного ресурса);

3) установление факта подкупа избирателей кандидатом, его доверенным лицом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам политической партии, а также действующим по их поручению иным лицом или организацией;

4) использование кандидатом при финансировании своей избирательной кампании в целях получения положительного результата помимо средств собственного избирательного фонда иных денежных средств, составляющих более 5% от установленной законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата;

5) превышение кандидатом расходов из средств избирательного фонда более чем 5% от установленной законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата;

6) несоблюдение кандидатом ограничений, предусмотренных действующим избирательным законодательством;

7) установление сокрытия кандидатом сведений о судимости;

8) использование кандидатом, баллотирующимся одновременно в нескольких избирательных округах на разных выборах, при финансировании своей избирательной кампании в целях получения положительного результата на президентских выборах помимо средств собственного избирательного фонда по федеральному избирательному округу иных денежных средств, составляющих более 5% от установленной законом предельной суммы всех расходов из средств всех избирательных фондов, созданных этим кандидатом;

9) использование кандидатом в выступлениях на публичных мероприятиях, в средствах массовой информации (в том числе телекоммуникационных сетях общего пользования, включая Интернет) призывов к совершению экстремистских действий, возбуждению социальной, расовой, национальной или религиозной розни, унижению национального достоинства, пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, либо пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходной с нацистской до степени их смешения.

Регистрация кандидата в Президенты РФ может быть отменена Верховным Судом РФ не позднее чем за 5 дней до дня голосования.

Регистрация списка кандидатов в депутаты Государственной Думы от политической партии может быть отменена Верховным Судом РФ по заявлению Центризбиркома РФ, политической партии в случаях:

а) вновь открывшихся обстоятельств, которые существовали на момент принятия решения о регистрации списка кандидатов, но не были известны Центризбиркому РФ;

б) использования политической партией в целях достижения определенного результата денежных средств помимо собственного избирательного фонда, если их сумма превысила 5% от предельного размера расходования средств избирательного фонда, установленного федеральным законодательством;

в) неоднократного использования лидером политической партии своего должностного или служебного положения;

г) установления факта подкупа избирателей политической партией, ее доверенным лицом, уполномоченным представителем, а также действующими по их поручению иным лицом или организацией;

д) неоднократного несоблюдения политической партией или кандидатом, включенным в зарегистрированный этой партией список кандидатов, ограничений, установленных федеральным законодательством;

е) установления в отношении политической партии факта, что в предвыборный период это объединение на публичных мероприятиях, в средствах массовой информации или в распространяемых материалах (в том числе размещаемых в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая Интернет) призывало к экстремистским действиям или оправдывало экстремизм; возбуждало социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности либо пропагандировало и публично демонстрировало нацистскую атрибутику или символику, сходную с нацистской до степени их смешения. Такие действия являются основанием для отмены регистрации кандидата, включенного в список кандидатов, если политическая партия сама не исключит такого кандидата из списка.

Кассационная жалоба, представленная на решение по делу о регистрации кандидата (списка кандидатов), исключении кандидата из заверенного списка кандидатов, отмене регистрации кандидата (списка кандидатов), поступившая в период избирательной кампании до дня голосования, рассматривается судом не позднее дня, предшествующего дню голосования, при этом регистрация кандидата (списка кандидатов) может быть отменена судом кассационной инстанции не позднее чем за два дня до голосования.