Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

142. Возможен ли парламентский контроль

за действиями Президента РФ?

Президент РФ не подотчетен парламенту. Это характерно для президентских республик. Напротив, в парламентских республиках (например, Италия, Молдова) президент подотчетен парламенту.

Согласно Конституции РФ формами контроля за деятельностью Президента в России является общественное мнение и Конституционный Суд РФ, рассматривающий в случае обжалования законность актов Президента РФ с точки зрения соответствия их федеральной Конституции.

Однако косвенно Федеральное Собрание использует некоторые механизмы контроля. Оно может отклонить вносимый Президентом РФ законопроект; преодолеть президентское вето (запрет) на принятый парламентом закон; направить в Конституционный Суд РФ запрос по поводу оценки актов Президента РФ на соответствие Конституции РФ; возбудить процедуру импичмента (отрешения от должности) Президента РФ.

В то же время в демократическом государстве можно говорить об общественном контроле за деятельностью Президента.

Во-первых, все действия Президента прозрачны, они широко освещаются в средствах массовой информации, Интернете. Президент РФ ежегодно представляет в налоговые органы для опубликования в СМИ сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

На официальном сайте Президента РФ в Интернете, в СМИ публикуются:

а) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих Президенту РФ, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади, места расположения каждого из них;

б) перечень транспортных средств, с указанием вида, марки, принадлежащих лицу, замещающему государственную должность Президента РФ, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;

в) декларированный годовой доход лица, замещающего государственную должность Президента РФ, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей <1>.

--------------------------------

<1> См.: Указы Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559 "О предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" // СЗ РФ. 2009. N 21. Ст. 2540; от 18 мая 2009 г. N 557 "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" // СЗ РФ. 2009. N 21. Ст. 2542; от 18 мая 2009 г. N 561 "Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования" // СЗ РФ. 2009. N 21. Ст. 2546.

Президент РФ регулярно встречается с руководителями парламентских фракций, лидерами общественных, религиозных, ветеранских, молодежных, спортивных организаций, проводит телеконференции с участием граждан, ведет блог в Интернете (kremlin.ru); работает электронная приемная Президента letters.kremlin.ru (electronic-receptions).