Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mihaleva_n_a_parlamentskie_i_prezidentskie_vybory_v_rossii_v.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

30. Как определяется день выборов Президента рф и

депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ?

День выборов соответствующих органов государственной власти определен законодательно.

Днем выборов Президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих президентских выборах. Так как предыдущие выборы Президента РФ проводились 2 марта 2008 г., очередные состоялись 4 марта 2012 г.

Выборы назначаются заблаговременно, до истечения срока полномочий избираемого органа власти, чтобы у людей было достаточно времени подготовиться к этому событию.

Совет Федерации Федерального Собрания РФ должен назначить выборы Президента РФ не ранее чем за 100 и не позднее 90 дней до дня голосования. Если Совет Федерации Федерального Собрания РФ не назначит выборы Президента России, эту задачу выполняет Центральная избирательная комиссия РФ.

Днем выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок полномочий Государственной Думы предыдущего созыва - п. 2 ст. 6 Федерального закона от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм.). Так как выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ пятого созыва проводились 2 декабря 2007 г., очередные были назначены на 4 декабря 2011 г.

31. Возможны ли досрочные выборы

депутатов Государственной Думы?

Досрочные выборы всего состава Государственной Думы проводятся в случае ее роспуска по решению Президента РФ (ст. ст. 111 и 117 Конституции РФ). В этой ситуации Президент РФ назначает дату выборов с тем, чтобы вновь избранная Государственная Дума собралась не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска предыдущей.

Конституцией РФ не предусмотрена добровольная отставка Государственной Думы, как, например, Президента РФ (ч. 2 ст. 92 Конституции РФ) или Правительства РФ (ч. 1 ст. 117 Конституции РФ). Однако исходя из того, что допускается отставка каждого депутата в отдельности, гипотетически можно предположить возможность реализации этого права всеми депутатами одновременно, что фактически и будет рассматриваться как добровольная отставка Государственной Думы. Хотя в реальной жизни трудно представить себе подобную ситуацию.

До 2007 года досрочные выборы депутатов Государственной Думы в одномандатных территориальных избирательных округах проводились в случае их добровольной отставки, перехода на работу в аппарат управления, утраты гражданства, вынесения обвинительного приговора суда и иных случаях, установленных законом. Однако при формировании Государственной Думы по партийным спискам выборы депутата в случае утраты им мандата не проводятся. Место выбывшего депутата по решению фракции занимает кандидат от той политической партии, членом которой был выбывший.

Что же касается депутатов региональных парламентов и муниципальных представительных органов, избранных по мажоритарной системе, то в случае их выбытия в соответствующем территориальном избирательном округе проводятся выборы на альтернативной основе. Депутаты региональных и муниципальных парламентов, избранные на основе партийных списков, замещаются в том же порядке, что и депутаты Государственной Думы.

32. Возможны ли досрочные выборы Президента РФ?

Да, возможны, но лишь в случаях, строго определенных законом.

Досрочное переизбрание Президента РФ проводится:

1) в случае смерти Президента РФ;

2) при утрате Президентом РФ российского гражданства;

3) при оформлении высшим должностным лицом двойного гражданства (т.е. гражданства иностранного государства при сохранении гражданства РФ) или получении вида на жительство в иностранном государстве;

4) в случае добровольной отставки Президента РФ;

5) в связи с длительным заболеванием, исключающим возможность исполнения президентских полномочий;

6) по причине импичмента, т.е. выражения недоверия Президенту РФ Государственной Думой;

7) при вынесении Президенту РФ обвинительного приговора суда.

Как мы видим, это исключительные, т.е. экстраординарные, ситуации. А в обычном порядке Президент РФ, как и депутат Государственной Думы Федерального Собрания России, переизбирается всенародным голосованием по истечении срока конституционных полномочий.

Досрочные выборы Президента РФ, как и очередные, назначаются Советом Федерации Федерального Собрания РФ; депутатов Государственной Думы - Президентом РФ.

33. Что такое избирательный округ?

Избирательный округ - это территориальная единица, в которой баллотируется кандидат. Как правило, избирательные округа создаются по территориальному принципу. Если избирательный округ охватывает всю территорию России - это общефедеральный избирательный округ, субъекта РФ - региональный, муниципалитета - муниципальный. Так, по общефедеральному округу избираются Президент РФ и депутаты Государственной Думы.

Избирательные округа образуются по-разному при выборах депутатов федеральных, региональных и муниципальных органов власти при использовании различных избирательных систем (мажоритарной или пропорциональной). Например, выборы Президента РФ проводятся по единому общефедеральному округу на основе мажоритарной избирательной системы. Это означает, что каждый избиратель в России, где бы он ни проживал - в Москве, Калининграде, Сахалине, Республике Коми, Тыве или других регионах, получит одинаковый избирательный бюллетень, в котором будут фамилии зарегистрированных кандидатов в Президенты РФ.

До 2007 годы выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ проводились по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Половина депутатов Государственной Думы (225) избиралась по одномандатным избирательным округам, а другая половина (еще 225) по единому общефедеральному округу. В первом случае вся территория России делилась на 225 избирательных округов. Они создавались в каждом субъекте РФ (как минимум один избирательный округ по выборам депутатов Государственной Думы в субъекте Федерации) с приблизительно равным числом избирателей в пределах одного округа. Исходная норма представительства избирателей на один одномандатный округ устанавливалась Центризбиркомом РФ путем деления общего числа зарегистрированных избирателей на общее число подлежащих избранию депутатских мандатов (225). Таким образом, в каждом одномандатном избирательном округе гражданин получал бюллетень с разными фамилиями кандидатов. Что же касается второй половины депутатов (еще 225), они избирались в едином общефедеральном избирательном округе по пропорциональной системе представительства, т.е. по партийным спискам. В этом случае каждый избиратель, где бы он ни проживал, получал одинаковый по содержанию бюллетень, в котором были обозначены фамилии кандидатов из головной части зарегистрированных списков кандидатов от политических партий.

С переходом на пропорциональную систему представительства в 2007 году при парламентских выборах одномандатные избирательные округа уже не создаются и все 450 депутатов избираются по пропорциональной избирательной системе в едином общефедеральном округе. Однако в Послании Президента РФ Федеральному Собранию 25 декабря 2011 г. глава государства предложил изменить порядок формирования Государственной Думы и вернуться к смешанной системе выборов. Отличие от прежней процедуры заключается в том, что и кандидаты в одномандатных округах будут выдвигаться политическими партиями.

Одномандатные округа образуются при выборах депутатов примерно в половине региональных парламентов.

Одномандатные или многомандатные избирательные округа образуются при выборах половины депутатов в представительные органы власти муниципальных образований. В многомандатном избирательном округе при муниципальных выборах избираются одновременно несколько депутатов (от двух и больше). При этом выборы проходят на альтернативной основе: баллотируется кандидатов больше, чем должно быть избрано депутатов.