Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Идеология Просвещения

Широкое и влиятельное идейное течение, получившее название Просвещения, формируется во Франции с 40-х годов XVIII века. Представители этого течения полагали, что человеческое общество постепенно развивается от низших, несовершенных ступеней, к более совершенным и прогрессивным, когда все люди свободны, равны в своих правах и перед законом. Государственная власть в таком обществе создается для того, чтобы защищать права и свободы граждан. Двигателем прогресса просветители считали человеческий разум, поэтому они выступали за развитие науки, знаний, просвещения. Отсюда и общее название этого течения – Просвещение. Оно получило широкое распространение и влияние не только во Франции, но и в других странах. Истоки этой идеологии находятся в учении английского философа Локка. Французские просветители заимствовали и развили его представления о свободе и естественном первоначальном равенстве людей, об общественном договоре, о верховной власти народа, передающего ее правительству лишь на определенных условиях и сохраняющего за собой право получить её обратно, если правительство не соблюдает своего договора с народом, нарушает его права и свободы.

Успехи естествознания и других наук к тому времени показали способность человеческого разума познать законы, управляющие природой. Это создавало у просветителей представление о всесилии человеческого разума, его способности создать более совершенное и справедливое общество, а естественнонаучные методы познания они распространили на изучение общества. С точки зрения разума, рационализма, просветители подвергли анализу и критике политические, экономические, идейные устои, учреждения, законы современного им общества. Наиболее выдающиеся просветители разработали свои проекты нового общества, основанного на разумных началах

Одним из наиболее известных и влиятельных представителей Просвещения был Франсуа Мари Аруэ, известный под псевдонимом Вольтер (1694-1778). Он родился в семье парижского нотариуса, получил образование в колледже иезуитов, рано выступил со своими талантливыми литературными произведениями. Он писал стихи, поэмы, трагедии, сатиры, повести, исторические труды, философские и моральные трактаты. Вольтер выступал против деспотического произвола королевской власти и выдвинул идею «просвещенного абсолютизма», т.е. монархии, в которой король должен был руководствоваться идеями Просвещения. Разделяя просветительские принципы естественной свободы и равенства, просвещенный монарх должен соблюдать в своем королевстве веротерпимость, равенство всех перед законом, проводить политику уравнивания всех сословий в политических правах. Просвещенный монарх должен принимать меры для подъема науки, культуры, народного образования, и таким образом способствовать развитию разума, как двигателя прогресса.

Главными препятствиями для развития человеческого разума, просвещения Вольтер считал невежество, суеверия, устаревшие традиции, предрассудки, религиозный фанатизм. Просветители воспринимали Бога, как разумного первоначала мира, но считали, что развитие природы и общества совершается согласно естественным законам. Вольтер выступал против религиозного фанатизма, гонений гугенотов католическим духовенством, возбуждал общественное мнение в защиту несправедливо осужденных. Однако критикуя деятельность католической церкви, которая была в то время опорой феодально-абсолютистского строя, Вольтер полагал, что для народа религия необходима как нравственная сила, способная удерживать людей от неблаговидных поступков.

Своими литературными сочинениями Вольтер прославился по всей Европе, его пьесы ставились на сценах театров не только во Франции, его имя стало символом вольнодумства. Власти преследовали Вольтера, дважды он сидел в парижской тюрьме-крепости Бастилия по подозрению в авторстве сатирических стихов на высокопоставленных особ. Вынужденный покинуть Францию, он несколько лет жил в Англии, где познакомился с сочинениями Локка, Ньютона, последние годы жизни провел в Швейцарии. Идея просвещенного абсолютизма разделялась многими современниками, ее благосклонно принимали и некоторые европейские монархи. Прусский король Фридрих II, российская императрица Екатерина II, австрийский император Иосиф II и некоторые другие объявили себя сторонниками этой идеи. Но их попытки править в духе просвещенного абсолютизма не привели к созданию общества, основанного на «разумных началах».

С идеями реформ выступал и другой, не менее известный французский просветитель – Шарль Луи Монтескье (1689-1755). Он родился в семье чиновного дворянина и в течение десяти лет был председателем парламента в Бордо, хорошо изучил французскую государственную систему. Выйдя в отставку, он занялся литературным творчеством, путешествовал, посетил Англию, политическое устройство которой, стало для него идеалом. Отвергая абсолютную власть короля, которая установилась во Франции к XVIII веку, Монтескье стал теоретиком конституционной монархии, основанной на разделении властей.

В своем главном произведении «О духе законов» (1748) Монтескье анализирует три формы правления: деспотию, основанную на страхе и полном произволе властей, монархию, где власть короля регулируется законами, и республику, управление которой осуществляет народ. Чтобы не было деспотии, произвола, беззакония, нарушения естественных прав и свобод граждан в государстве, он предлагал разделение законодательной, исполнительной и судебной властей. Одна власть, сдерживая другую, не позволит ей злоупотреблять своими правами и действовать произвольно. Подобное разделение властей Монтескье видел в Англии, где законодательная власть принадлежала парламенту, избранному народом, исполнительная – королю, судебная – независимым судьям. Соединение всех властей в одном лице или учреждении, полагал он, ведет к деспотии.

Монтескье признавал большую роль географического фактора в судьбах народов и пришел к выводу о том, что государства, занимающие обширную территорию, включающие в себя и завоеванные народы, неизбежно принимают форму деспотичного правления. Чтобы поддерживать власть центра на местах, в отдаленных регионах, необходимы жесткие меры, беспрекословное повиновение, строгая централизация государственной власти, как это было в восточных деспотиях. Когда же центральная власть в таких государствах ослабевает, они, как правило, распадаются. Для европейских государств, занимавших территории средней величины, наиболее подходящей, по мнению Монтескье, являлась конституционная монархия с разделением властей, по типу английской.

Монтескье признавал достоинства республиканской формы правления, однако полагал, что она может прочно утвердиться только в государствах, занимающих небольшую территорию, как в Древней Греции. Он предупреждал, что в республике, если все ветви власти безраздельно находятся в руках всего народа или его представителей, возможны злоупотребления и произвол. Идеи Монтескье не потеряли своего значения с течением времени. И в наши дни наиболее прогрессивным, правовым признается такое государство, в котором действительно осуществлено разделение законодательной, исполнительной и судебной власти, как предлагал Монтескье.

Идеологом демократической республики выступил Жан Жак Руссо (1712-78). Сын женевского часовщика, рано потеряв родителей, он зарабатывал на жизнь собственным трудом. Руссо не получил систематического образования, но обладал литературным талантом. Его романы пользовались большой популярностью во Франции и за её пределами. В отличие от Вольтера и Монтескье, Руссо считал что Франция уже созрела для установления в ней республиканской формы правления. К основным принципам республиканского строя он относил народный суверенитет, прямое участие народа в управлении государством.

Свои взгляды Руссо изложил в трактате «Об Общественном договоре» (1762). Согласно его теории, народ сохраняет непосредственно за собой всю верховную власть в государстве, поручая правительству лишь выполнение общей воли народа. Руссо заявлял, что народ сам должен издавать законы, а не через выборных представителей, и никакого разделения властей не должно быть, т. к. «власть народа – едина и неделима». В советской историографии идеи прямой демократии, выдвинутые Руссо, признавались более прогрессивными для устройства государственной власти, чем демократии представительной. Однако опыт политической жизни европейских стран показал, что при прямой демократии и без разделения властей может наступить диктатура, причем в её самых худших вариантах.

Идеалом Руссо было общество из самостоятельных крестьян, ремесленников, торговцев, без чрезмерной роскоши богачей и бедственного положения неимущих. В богатстве одних и нищете других, Руссо видел нарушение естественных прав человека – равенства, свободы, права на жизнь и счастье. Руссо выступал за прогрессивное налоговое обложение и высокие налоги на предметы роскоши, чтобы за счет этих средств государство могло оказывать поддержку мелким собственникам, предоставляя им дешевые кредиты, беспроцентные ссуды, и предлагал наделить имуществом бедняков. Он пропагандировал эгалитаризм, уравнение собственности, которое, по его мнению, могло осуществить только государство в форме демократической республики. Вольтер называл идеи Руссо «философией оборванца». В советской историографии эгалитаристские взгляды Руссо называли утопическими, поскольку сохранение частной собственности неизбежно ведет к росту богатства одних и обнищанию других. Однако опыт западных стран показывает, что проведение соответствующей социальной политики государством может привести к созданию многочисленного слоя средних и мелких собственников и устранить крайности нищеты в современном обществе.

Наряду с политическими идеями французские просветители XVIII века выдвинули и экономические теории. Развитие промышленности в дореволюционной Франции XVIII века сдерживалось сохранением цеховой системы, регламентацией производства и торговли, предоставлением монопольных привилегий отдельным мануфактурам и торговым компаниям. С резкой критикой этих порядков в середине века выступили экономисты-физиократы, специально изучавшие хозяйственную жизнь народов. Название «физиократы» происходит от греческих слов «физиос» (природа) и «кратос» (сила, власть). Физиократы считали, что источником богатства является земля и ее природные силы. Основатель учения физиократов Франсуа Кенэ в своей «Экономической таблице» ( 1757), утверждал, что прирост богатства, или «чистый продукт», создается только в земледелии. Поэтому физиократы призывали к освобождению сельского хозяйства от феодальных пережитков, сдерживавших его развитие, и призывали облегчить положение крестьян, переложив часть налогового бремени на крупных землевладельцев из дворян и духовенства.

В противоположность политике меркантилизма и протекционизма физиократы провозгласили принцип свободы предпринимательства, наиболее соответствующий, по их мнению, естественному порядку вещей и выдвинули известный лозунг «laissez faire» (не мешайте заниматься делом). Они выступали за освобождение промышленности и торговли от всякой регламентации и вмешательства со стороны государства.

Большая группа французских философов, ученых, литераторов приняла участие в издании многотомной «Энциклопедии наук, искусств, ремесел». Она издавалась с 1751 по 1776 г. Это был свод современных знаний, научных достижений, освещенных с точки зрения просветительской идеологии. Организатором и редактором «Энциклопедии» был талантливый писатель, философ Дени Дидро (1713-17). Правительство запрещало, подвергало конфискации отдельные тома, и Дидро, по его словам, все это время «стоял одной ногой в Бастилии», но ему все же удалось довести издание до конца, выпустив 34 тома. Для французского общества «Энциклопедия» стала источником, из которого оно узнавало философские, политические, моральные идеи просветителей. Она получила широкую известность и в других странах. Просветители XVIII века были убеждены, что человечество, следуя их идеям, построит вечное «царство разума».