Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Рабочее движение

Развитие индустриализации привело к появлению в Англии многочисленного социального слоя наемных рабочих. Он формировался из разорившихся ремесленников, мелких торговцев, но наиболее массовый приток рабочих в города шел из сельских районов, где продолжался процесс огораживаний и сгона крестьян с земли. Быстрая урбанизация приводила к недостатку жилья для прибывавших в города сельских жителей. Рабочие жили скученно, нередко в подвальных помещениях. Жизненный уровень основной массы рабочих был очень низким. Обилие свободных рабочих рук снижало заработную плату, которая нередко была ниже прожиточного минимума. Внедрение машин позволяло заменить труд взрослых мужчин, более дешевым женским и детским трудом.

В 1799-1800 гг. были изданы законы, запрещавшие забастовки и союзы рабочих. Первые проявления недовольства рабочих своим отчаянным положением выражались в голодных бунтах, захватах складов с продовольствием, разрушением машин и фабричных зданий. Движение разрушителей машин получило название луддизм, по имени рабочего Недда Лудда, который, по преданию, первым сломал свой станок. Это движение возникло в конце XVIII века и получило наиболее широкий размах в 1811-13 гг. во время кризиса промышленности, вызванного войной и континентальной блокадой. В это время движение охватило несколько графств, были разрушены многие предприятия. В 1813 г. парламент приял закон о смертной казни за разрушение машин.

Принятие парламентом в 1815 г. Хлебных законов привело к повышению цен на продовольствие, и положение рабочих стало ещё более тяжелым. Хлебные законы затрагивали также интересы владельцев фабрик и заводов, т. к. в условиях дороговизны они вынуждены были повышать заработную плату рабочим и терять часть своей прибыли. В связи с этим начинает развиваться буржуазное радикально-демократическое движение за отмену Хлебных законов и всеобщее избирательное право. Его лидером становится журналист В. Коббет.

В конце 1816 и начале 1817 г. по Англии прокатилась волна народных митингов и демонстраций. Правительство даже приостановило действие «хабеас корпус акта» и произвело аресты среди радикалов. Но в следующем году действие акта о неприкосновенности личности возобновилось, и волнения в стране усилились. 16 августа 1819 г. радикалы организовали близ Манчестера на поле св. Питера массовый митинг в поддержку своих требований, в котором приняли участие свыше 50 тысяч человек, в основном рабочих. Внезапно в толпу безоружных участников митинга врезались отряды конной полиции и гусар, принимавших участие в битве при Ватерлоо. Многие участники митинга были раздавлены и зарублены насмерть, сотни людей получили тяжелые ранения. С горькой иронией это избиение народа стали называть побоищем под Питерлоо, по аналогии с битвой при Ватерлоо. Некоторые лидеры радикалов были арестованы и приговорены к тюремному заключению. Опасаясь ареста, Коббет временно покинул Англию. В 1824 г. парламент отменил законы, запрещавшие рабочим объединяться в союзы. После этого растет число тред-юнионов – профессиональных союзов, считавшихся до сих пор тайными и опасными организациями.

Парламент, избранный после реформы 1832 г., в следующем году принял закон о сокращении рабочего дня до 8 часов для детей, не достигших 13-летнего возраста, и ограничении недельного труда 69 часами для подростков от 13 до 18 лет. Однако это не улучшило положения основной массы рабочих. Наоборот, получив перевес сил в парламенте, буржуазия провела ряд законов в своих интересах. В 1834 г. был принят закон, отменявший налог в пользу бедных, а вместо этого вводились работные дома. Безработных, стариков, сирот, которым раньше оказывалась помощь на дому за счет средств, полученных от налога в пользу бедных, теперь определяли в работные дома. По свидетельству очевидцев, условия жизни в этих домах были хуже, чем в тюрьме. Семьи разлучались, обитатели работных домов страдали от произвола надзирателей, тяжелого физического труда, скудного питания. Поэтому большинство бедняков из тех, кто мог трудиться, шли на фабрику, соглашаясь на самую низкую заработную плату, лишь бы не попасть в работный дом. Ужасающую картину тяжелой жизни английских бедняков в работных домах показал выдающийся писатель Чарльз Диккенс (1812-70) в своем романе «Приключения Оливера Твиста». К этой теме обращались и другие английские писатели. Выдвигаются проекты улучшения положения рабочих, наиболее известными из них стали идеи Роберта Оуэна (1771-1858).