Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Австрийский Учредительный рейхстаг.

Уезжая из Вены, Фердинанд назначил своим заместителем эрцгерцога Иоганна, который сформировал новое правительство во главе с либералом Добльгофом. В это правительство были включены популярные в венских демократических кругах журналист Шварцер, адвокат Александр Бах, фабрикант Горнбостель. Император подтвердил свое обещание о созыве парламента на основе всеобщего избирательного права. Были проведены выборы и 22 июля торжественно открылись заседания австрийского Учредительного рейхстага. Эрцгерцог Иоганн, приехавший по этому случаю из Франкфурта, зачитал тронную речь императора, в которой говорилось о равноправии всех народов Австрийской империи, о желательности союза с Германией, о необходимости соглашения с Венгрией. Рейхстаг в ответ просил императора вернуться в столицу, Комитет безопасности был ликвидирован.

12 августа императорский двор вернулся в Вену в свою резиденцию Шёнбрунн. Большинство населения столицы приветствовало возвращение императора. Многие жители Вены были разочарованы рейхстагом, в составе которого оказалось так много славян. Не только консервативные, но и радикальные газеты публиковали довольно резкие нападки на этих «варваров», одетых в пёструю национальную одежду, и даже не владевших немецким языком.

Председателем рейхстага был избран депутат от Вены, но вице-председателями стали чех и поляк. Правая партия рейхстага в большинстве своем состояла из славян, ее ядром были чехи, выдвинувшие программу федеративного устройства Австрийской империи. Их идейный лидер Ф. Палацкий выступал за широкую автономию народов, входивших в состав Австрийской империи, однако он был против ее распада. Известны его слова о том, что «если бы Австрийской империи не было, ее следовало бы придумать». Центр рейхстага состоял из консерваторов и клерикалов, депутатов разных национальностей. Их называли «черно-желтые», поскольку они выступали за сохранение черно-желтого австрийского знамени, т. е. были против вхождения Австрийской империи в объединенную Германию под черно-красно-желтым немецким знаменем. Левую партию рейхстага составляли демократы, выступавшие за вхождение Австрийской империи в состав будущей объединенной Германии. Среди них были активные участники мартовской революции доктор Фишгоф, священник академического легиона Фюстер и другие. Многонациональный состав рейхстага затруднял его работу. На первых заседаниях много споров вызвал вопрос о языке. После долгого обсуждения было решено, что прения в парламенте будут вестись на немецком языке. Однако вопрос, поставленный на голосование, мог быть переведен по требованию депутатов с немецкого на польский, чешский, украинский и румынский языки.

Выборы в рейхстаг проходили на основе всеобщего избирательного права, поэтому много мест в нем получили крестьяне. Их численность составляла не менее четверти всех депутатов. Они сразу же выступили с требованием ликвидации феодальных порядков. В этом отношении крестьяне из всех областей Австрийской империи были единодушны. Рейхстаг был завален петициями и прошениями по крестьянскому вопросу. Поэтому уже во время третьего заседания самый молодой из депутатов студент Ганс Кудлих внес предложение: «Феодальные отношения, равно как и вытекающие из них права и повинности, отменяются, обсуждение условий выкупа и его размера откладывается». Прения по этому вопросу заняли 39 заседаний.

7 сентября 1848 г. австрийский рейхстаг утвердил закон, отменявший феодальные повинности. Личные сеньориальные права отменялись без выкупа, а повинности, связанные с землепользованием, такие как барщина, оброк, десятина и т.п., подлежали выкупу. Определенные рейхстагом выкупные платежи для крестьян оказались довольно льготными. Они должны были выплатить только одну треть стоимости повинностей, остальные расходы брали на себя государство и помещики. Крестьяне, добившись удовлетворения своих требований, потеряли интерес к дальнейшей борьбе демократических сил против наступления реакции, которая к этому времени усилилась.