Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Внутренняя и внешняя политика сша в конце хviii — первой половине хiх века

После отказа Джорджа Вашингтона баллотироваться кандидатом в президенты на третий срок главой исполнительной власти был избран Джон Адамс, тоже один из «отцов-основателей». В 1800 г. его сменил автор «Декларации независимости» Томас Джефферсон. С 1809 по 1829 г. президентами США были Джеймс Мэдисон (1809-17), Джеймс Монро (1817-25), Джон Квинси Адамс (1825-29), все они – представители плантаторов и промышленников юго-востока страны.

В годы наполеоновских войн ухудшились отношения между Англией и США. Английские военные корабли обыскивали и захватывали американские торговые суда, направлявшиеся во Францию или союзные с ней страны. В ответ на это правительство США приняло в 1807 г. билль об эмбарго, согласно которому прекращалась всякая торговля с воюющими странами. Политика эмбарго наносила большой удар по Англии, осуществлявшей до этого ввоз массы своих промышленных изделий на рынок США и вывоз хлопка для своих текстильных фабрик.

Отношения обострились еще и в связи с тем, что в правящих кругах США возникло стремление воспользоваться войнами между Англией и Францией для того, чтобы захватить Канаду. 18 июня 1812 г. началась война между Англией и США. Американской армии удалось добиться частичных успехов. Но после завершения войны в Европе английское правительство получило возможность усилить свою армию в Америке. В конце августа 1814 г. английский десант двинулся к Вашингтону и овладел им. Однако попытки англичан захватить Нью-Йорк и другие города потерпели неудачу. В декабре 1814 г. между представителями Англии и США в Генте был заключен мир на условиях статус-кво. В США эти события стали называть второй войной за независимость.

В начале XIX века США сделали крупные территориальные приобретения. Воспользовавшись тем, что Наполеон I нуждался в деньгах для ведения войны, США купили в 1803 г. за 15 миллионов долларов у Франции огромную область – Луизиану. В 1810-19 гг. Соединенные Штаты заняли своими войсками Западную и Восточную Флориду, затем оформили свой захват как покупку этих территорий у Испании. В 1823 г. президент Монро в послании Конгрессу провозгласил новую доктрину: «Американские континенты, свободные и независимые, не могут считаться на будущее время открытыми для колонизации каким-либо европейским государством». Эта доктрина, которая кратко формулируется как «Америка для американцев», была направлена против вмешательства Священного союза в войну за независимость испанских колоний в Южной Америке. Она являлась также ответом на заявление Александра I выразившего в 1821 г. притязания России на американское тихоокеанское побережье к северу от 51 градуса. В дальнейшем доктрину Монро стали трактовать как «Америка для Соединенных Штатов».

Если до конца 20-х гг. XIX века политическая власть в США находилась в руках плантаторов юго-востока, то с 30-х гг. политическое преобладание перешло к новым юго-западным рабовладельческим штатам. Переходным являлось президентство Джексона (1829-37), кандидатуру которого выдвинула Демократическая партия, созданная в 1828 году. Она отражала интересы сложного конгломерата социальных сил. В нее входили рабовладельцы Юга, поставлявшие хлопок на английские фабрики, поэтому заинтересованные в низких таможенных тарифах, а также фермеры и новые слои буржуазии Среднего Запада, которые добивались усиления своего политического влияния. Руководящую роль в Демократической партии играли плантаторы-рабовладельцы, в интересах которых, став президентом, Джексон снизил тарифы. Оправдывая название своей партии, он ввел всеобщее избирательное право в большинстве штатов, при нем было отменено заключение за долги, отменена обязательная служба в милиции, был введен 10-часовый рабочий день, развивалась система бесплатных общественных школ.

Все это время происходила почти непрерывная колонизация Запада. Земли на Западе не были свободны. На них жили многочисленные племена индейцев. Скваттеры отбирали земли индейцев и нещадно истребляли их. Эпоха освоения Дикого Запада нашла свое отражение в романах знаменитого американского писателя Фенимора Купера «Кожаный чулок», «Пионеры», «Последний из могикан» и других. Пока запасы «свободной» земли были еще обширными, оба основных колонизаторских потока – плантаторский и фермерский не сталкивались друг с другом. Джексон стремился не только сохранить рабство в старых штатах, но и создать благоприятные условия для его экспансии на Запад. После Джексона среди президентов США не появлялось сколько-нибудь ярких, значительных личностей. Ван Бюрен, Гаррисон, Полк, Тейлор, Пирс, Бьюкенен – представители плантаторов-рабовладельцев сменяли друг друга до 1860 г.

Пользуясь тем, что политическая власть находилась в их руках, плантаторы распространяли рабство на новые территории. В 1820 г. при приеме территории Миссури в состав Союза, южные штаты добились того, что плодородные земли Запада, лежавшие южнее 36 градуса, были объявлены открытыми для рабства. Население свободных штатов увеличивалось быстрее, чем население рабовладельческих, и колонизация северо-западных штатов шла быстрее, чем юго-западных. Поэтому рабовладельцы не могли надолго сохранить за собой палату представителей, куда депутаты избирались пропорционально численности населения штатов. Но в руках рабовладельцев Юга находился сенат, куда посылались по два представителя от каждого штата. Когда количество рабовладельческих и свободных штатов сравнялось, чтобы не потерять большинства в сенате, южане добились приема в Союз, начиная с 1820 г. одновременно по два штата – одного свободного и одного рабовладельческого. Соглашение 1820 г. получило название «миссурийского компромисса». Оно на время отсрочило конфликт между Севером и Югом по вопросу распространения рабства на западные земли.

Рабовладельцы южных штатов переселялись и на территорию, принадлежавшую Мексике, захватывая там плодородные земли. В 1836 г. они провозгласили рабовладельческую республику Техас, равную по территории Франции, и обратились к правительству США о приеме их в Союз. Правительство США ввело свои войска в Техас, вытеснив оттуда мексиканские военные части, и аннексировало эту территорию. В 1847 г. по требованию рабовладельцев началась вторая война США против Мексики. Американские войска высадились на мексиканском побережье, нанесли поражение мексиканцам и заняли город Мехико. По мирному договору, заключенному в 1848 г., Соединенные Штаты закрепили за собой огромные области – Новую Мексику и Северную Калифорнию с гаванью Сан-Франциско. Мексика потеряла при этом половину своей территории.

В борьбе за новые земли сторонников и противников рабства возникло движение аболиционистов (от англ. аbolition отмена), которые требовали не только ограничения, но и немедленного запрета рабства. Начало организации этого движения в национальном масштабе было положено в 1833 г. созданием «Общества борьбы с рабством». Его руководитель Уильям Гаррисон издавал газету «Либерейтор». Рабовладельцы принимали жестокие меры против аболиционистов, вплоть до их убийства. Так, в ноябре 1837 г. был убит в штате Иллинойс редактор небольшой аболиционистской газеты Лоу Джой за публикацию резкой статьи о поведении толпы, которая сожгла негра. В 1848 г. возникла партия фрисойлеров (фри сойль – свободная почва), состоявшая из западных фермеров, предпринимателей и торговцев северо-востока. Она признавала рабство в тех штатах, где оно уже существовало, но требовала его полного запрещения на вновь приобретаемых территориях. «Свободная земля – для свободного народа», таков был лозунг этой партии.

Однако рабовладельцы продолжали наступление. В 1850 г. они добились отмены «миссурийского компромисса», запрещавшего рабство севернее 36 градуса. Теперь решение вопроса о введении или запрещении рабства в штатах, принимаемых в Союз, предоставлялось не Конгрессу, а населению этих штатов. Одним из пунктов этого закона было постановление о ловле и выдаче рабов во всех штатах, в том числе и северных. До этого было правилом, если раб попадал на свободную территорию, то он становился свободным. Аболиционисты создали так называемую «подземную дорогу», состоявшую из ряда тайных перевалочных пунктов для оказания помощи рабам, бежавшим на Север. Плантаторы добились решения Верховного суда о том, что раб является полной собственностью хозяина, даже находясь в свободном штате. Учреждались особые уполномоченные по ловле беглых рабов, власти и население должны были оказывать им содействие. Пойманных рабов сажали в тюрьму и под вооруженной охраной отправляли к хозяину. Фактически это означало распространение рабства на всю страну и вызвало массовое недовольство жителей Северных штатов.

Сильное впечатление на американское и европейское общество произвела книга писательницы Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», изданная в 1852 г. В ней автор не призывала к отмене рабства, но с большой художественной силой показала безнравственность жестокого, бесчеловечного отношения отдельных рабовладельцев к своим рабам. Эта книга способствовала подготовке общественного мнения в пользу отмены рабства.

Следующим шагом наступления рабовладельцев было притязание на введение рабства в Канзасе и Небраске, территориях, лежавших севернее 36 градуса. Когда в 1854 г. оба этих штата принимались в Союз, Конгресс предоставил возможность их населению решить, будут ли эти территории рабовладельческими или свободными от рабства. Рабовладельцы направили вооруженные отряды в эти штаты, чтобы силой ввести там рабство. Фермеры и рабочие Севера также стали вооружать своих сторонников, чтобы добиться запрещения рабства в новых штатах. В 1854-56 гг. в Канзасе развернулась вооруженная борьба между сторонниками и противниками рабства, победу одержали рабовладельцы, поддержанные федеральным правительством.

В 1859 г. в штате Виргиния аболиционист, белый фермер Джон Браун (1800-59) попытался поднять восстание рабов. Но рабы окрестных плантаций, разрозненные и не подготовленные к борьбе, не смогли поддержать это восстание, и оно было подавлено в самом начале. Раненый Браун был арестован и по приговору суда повешен.

Противодействие населения Северных и Западных штатов дальнейшему распространению рабства привело к образованию в 1854 г. новой Республиканской партии. Она зародилась в небольшом западном городке Риппоне в штате Висконсин. В нее вошла часть членов Демократической партии, недовольных прорабовладельческой политикой своих лидеров, к республиканцам примкнули фрисойлеры и аболиционисты. Республиканская партия объединила в своем составе большинство противников рабовладения. Однако основным пунктом ее программы была борьба за закон о гомстедах (слово «гомстед» в переводе с английского означает «место для дома»), т. е. за предоставление переселенцам бесплатных участков из огромных фондов земли на Западе, являвшихся собственностью государства. В случае принятия закона о гомстедах рабство оказалось бы ограниченным старыми районами и обреченным на отмирание. В 1856 г. республиканцы получили большинство в палате представителей. В 1860 г. президентом США был избран один из видных деятелей Республиканской партии Авраам Линкольн.

Авраам Линкольн, шестнадцатый президент США, родился в 1809 г. в штате Кентукки, в семье фермера. В молодости он переменил много профессий: работал приказчиком в лавке, подручным у столяра, сплавщиком грузов на Миссисипи, почтмейстером, затем сдал экзамен на адвоката. С 1834 по 1842 г. Линкольн постоянно избирался членом палаты местного законодательного собрания в Иллинойсе. В 1847 г. он был избран в палату представителей Конгресса.

Избрание в 1860 г. президентом Линкольна означало переход власти в США от рабовладельческого Юга к свободному Северу и неизбежную отмену рабства, если не в самое ближайшее время, то все же в скором будущем. Плантаторы южных штатов не могли с этим примириться, они решили отделиться и образовать самостоятельное государство. В декабре 1860 г. Южная Каролина объявила о сецессии, т. е. о выходе из Союза. За ней последовали еще десять штатов. Отделившиеся штаты создали новое государство «Южную Конфедерацию», приняли свою конституцию и избрали президентом крупного плантатора Дж. Девиса. Их доктриной было утверждение о неравенстве рас. Они заявляли, что рабство – это нормальное состояние негров. Американский историк Д. Родс (1848-1927) отмечал, что южане искренне верили в законность рабства, для них это было «делом жизни, свободы, собственности». Север надеялся на мирный исход конфликта. Вступив на президентский пост, Линкольн начал переговоры с южанами. Он заявлял, что «расколовшийся дом стоять не может». Конституция США не содержала статей, которые бы узаконивали выход какого-либо штата из состава Союза, поэтому отделение ряда штатов было воспринято правительством США как ее нарушение, т. е. мятеж.

Линкольн не сразу решился на военные действия в защиту конституции. Многие из его окружения надеялись избежать войны против мятежных штатов. В составе Союза осталось несколько рабовладельческих штатов – Кентукки, Миссури и др. Начало войны против южан с целью отмены рабства могло вызвать сецессию этих штатов. Плантаторы Юга брали кредиты у банкиров и крупных торговцев Севера. В случае войны и отмены рабства возврат этих долгов становился сомнительным. Текстильные фабриканты боялись, что в результате войны или больших перемен на Юге они останутся без хлопка и в промышленности произойдет спад.