Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Австрийская империя в 1815-1847 годах Политический строй

По результатам Венского конгресса Австрийская империя значительно расширила свою территорию. Под властью Габсбургов в это время находилось 10 провинций, населенных разными народами. В Верхней и Нижней Австрии, Тироле, Штирии и Каринтии преобладали австрийцы. В Истрии, Далмации, на юге Тироля жило много итальянцев. Чехия, Моравия и австрийская Силезия были населены в основном чехами, только в Судетских горах обосновалось много немцев. В западной Галиции преобладали поляки, а восточная Галиция и Буковина были населены в основном украинцами. В обширных землях венгерского королевства венгры (мадьяры) преобладали в долине среднего течения Дуная и Тиссы. В северо-западной части Венгерского королевства большинство населения составляли словаки, на юге преобладали хорваты. В Воеводине и Банате жило много сербов. В Трансильвании основную массу населения составляли румыны. Из 37 миллионов жителей Австрийской империи 18 миллионов составляли славянские народы, 7 миллионов – австрийцы, 5 миллионов – венгры, 5 – итальянцы, 2 миллиона – румыны.

Власть австрийского правительства из Вены над неавстрийскими народами по-прежнему опиралась на местную землевладельческую аристократию и дворянство, феодальные привилегии которых почти полностью сохранились. В областных управлениях (губернаторствах) разветвленный полицейско-бюрократический аппарат подбирался исключительно из австрийцев, немцев или онемеченных представителей других национальностей. Во всей империи государственным языком был немецкий. Провинциальные сеймы почти повсюду сохранились, они обладали правом ежегодно вотировать налоги. В сеймах преобладало дворянство, не претендовавшее на политическое влияние, лишь бы были гарантии их феодальных привилегий.

Политический курс в Австрийской империи после окончания наполеоновских войн был тесно связан с именем выдающегося государственного деятеля и дипломата графа Клеменса Меттерниха (1773-1859). Он родился в Кобленце в семье государственного министра Трирского курфюршества, ставшего потом венским дипломатом. Меттерних изучал юридические науки и дипломатию в университетах Страсбурга, затем Мангейма. В 1800 г. он поступил на австрийскую службу в дипломатическое ведомство. Росту его служебной карьеры способствовали не только дипломатические способности, но и удачная женитьба на внучке князя Кауница, одного из наиболее известных австрийских дипломатов XVIII века. Меттерних был посланником в Берлине, затем в Париже. В 1809 г. его назначили министром иностранных дел, и в этой должности он представлял Австрию на Венском конгрессе. Именно его заслугой было то, что Австрия, не одержав ни одной победы над Наполеоном, добилась удовлетворения всех своих территориальных претензий. Меттерних стал главой правительства и ближайшим советником императора. Также как и Франц I, брат казненной Марии-Антуанетты, он был противником всяких новшеств, реформ и поддерживал основной принцип императора «не трогать того, что находится в покое». В течение нескольких десятилетий Меттерних был автором и проводником реакционной политики австрийского правительства, получившей название «системы Меттерниха».

Сущность меттерниховской системы состояла в защите абсолютистского режима, охране феодальных привилегий дворянства, установлении полицейско-бюрократического режима, в борьбе против прогрессивных идей и национально-освободительных движений. При Меттернихе полицейская слежка, тайные суды, строгая цензура, вскрытие частных писем стали обычным явлением. Продолжали подвергаться запрету произведения многих известных немецких литераторов, даже публикации Иосифа II были изъяты из библиотек. Профессора были обязаны ежегодно представлять начальству список книг, взятых ими в библиотеке, студенты, не представившие свидетельства об исповеди, не допускались к экзаменам. В Австрийской империи политический и духовный гнет был сильнее, чем в любой другой европейской стране. Талейран отмечал по этому поводу, что «Австрия – верхняя палата Европы, пока она не будет уничтожена, она будет сдерживать нижнюю». Николай I говорил Меттерниху: «Вы – наш краеугольный камень». Канцлер и сам был убежден в этом, стремился насаждать свою «систему» в государствах Германского союза и влиять в этом направлении на решения конгрессов Священного союза.

Если при Франце I Меттерних правил совместно с императором, то при его преемнике фактически взял всю власть в свои руки. В 1835 г. на престол вступил сын Франца I Фердинанд, совершенно недееспособный монарх. Он страдал припадками эпилепсии, был подвержен тяжелой депрессии и фактически не мог управлять страной. Как писал один из современников: «Это была печальная эпоха, государь был болен, принцами императорского дома руководили старики, власть находилась в руках бюрократии». Меттерних стал фактически полноправным хозяином в стране. При нем в Австрии не было никакой общественно-политической жизни, он не допускал создания ни политических партий, ни оппозиционной печати. Австрийские писатели, поэты Грюн, Ленау, Бек и другие со своими свободолюбивыми произведениями были известны только за границей. Как писал Бек: «Здешний смиренный и веселый народ живет так же невозмутимо, как растение. Он любит послушать, что делается на свете и вечно готовая шутка срывается с его уст. А затем под звуки легкой музыки Штрауса он умирает со смеху оттого, что высмеял самого императора». Только в конце 40-х гг. в Вене возник Политико-юридический клуб, объединявший немногочисленный кружок юристов, литераторов, профессоров, которые выдвигали либеральные идеи, требовали смягчения цензуры.