Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Англия в период Реставрации Стюартов

Карл II вступил на трон по приглашению депутатов в 1660 г. после обещания не нарушать права парламента и сохранить распроданные роялистские и церковные земли за новыми владельцами. Он обещал амнистию тем, кто судил его отца, и заявил о своей готовности соблюдать веротерпимость. Все это содержалось в Декларации, которую он подписал в голландском городе Бреда еще до возвращения в Англию. Эти условия парламента он был вынужден принять, чтобы получить право вернуться в Англию и вступить на престол. Однако, придя к власти, не все свои обещания Карл II сдержал. Была восстановлена в прежних правах англиканская церковь и епископы, назначаемые королем. Участники суда над Карлом I подверглись суровым гонениям. Труп Кромвеля был вырыт, обезглавлен, а его голова установлена на столбе напротив здания парламента. Однако осталась в силе отмена «рыцарского держания», т. е. прекращение феодального права короля на земли дворян. Конфискованные земли роялистов и короны сохранялись за новыми владельцами.

Карл II не решался посягать на права парламента, закрепленные за ним в результате Гражданских войн, но все же стремился стать независимым от него. Он заключил тайный договор с Францией о предоставлении крупной денежной субсидии, продал порт Дюнкерк. Король стал покровительствовать католикам, что вызвало недовольство парламента, и в 1673 г. он принял «акт о присяге» (test-act), согласно которому высшие государственные должности могли занимать только лица англиканского вероисповедания.

В парламенте возобновилось противостояние между королевской властью и депутатами, недовольными её усилением. Сторонников короля стали называть тори, парламентская оппозиция получила название вигов. Эти названия были просто кличками, которые они дали друг другу. Тори называли ирландских партизан-католиков, а вигами – шотландских пресвитериан. В политическом отношении программой тори было усиление королевской власти, что наиболее соответствовало интересам лендлордов, составлявших основную социальную базу этой партии. Виги выступали за расширение прав парламента. Они отражали интересы промышленной и торговой буржуазии, нуждавшейся в принятии законов и проведении такой внутренней и внешней политики, которая бы способствовала их предпринимательской деятельности. А это мог обеспечить только парламент, наделенный широкими полномочиями.

В 70-х гг. король усилил репрессии против оппозиции. В ответ на это парламент принял знаменитый «habeas corpus-act» (хабеас корпус акт) – закон, по которому каждый арестованный англичанин мог требовать письменного объяснения причин ареста и немедленного, в трехдневный срок, рассмотрения законности ареста судом, который мог и освободить арестованного. Этот акт назвали третьей Великой хартией вольностей. В дальнейшем и в других странах, по мере развития в них демократического строя, принимался подобный закон. В настоящее время соблюдение «хабеас корпус акта» является одним из признаков правового государства.

В 1685 г. Карл II умер. У него были незаконнорожденные дети от многочисленных фавориток, но его жена, португальская принцесса, не родила ему наследника. Поэтому на престол вступил его брат Яков II, католик и сторонник Людовика XIV, как раз в это время отменившего Нантский эдикт. Яков II стал вопреки «акту о присяге» назначать католиков на гражданские, военные и даже церковные должности. Поэтому правление Якова II было непродолжительным. Против него сложился заговор в парламенте. В этом случае тори и виги пришли к согласию и в 1688 г. парламент послал просьбу голландскому штатгальтеру Вильгельму Оранскому, женатому на дочери Якова II, явиться в Англию для «защиты протестантизма и свободы», т. к. он был протестантского вероисповедания. Вильгельм Оранский ответил согласием, высадился со своим войском в Англии и двинулся на Лондон. Яков II спешно бежал во Францию. Парламент провозгласил Вильгельма Оранского королем Англии под именем Вильгельма III.

В 1689 г. Вильгельм III подписал документ, получивший название «Билль о правах», который лишал короля права отменять или приостанавливать изданные парламентом законы, вводить налоги и собирать войско без согласия парламента. Король обязался регулярно созывать парламент, уважать свободу вероисповедания, свободу слова, петиций. Впредь каждый английский король должен был во время своего коронования давать обещание соблюдать вольности королевства и установленное законом вероисповедание. Таким образом, в борьбе монархии с парламентом победили исторически сложившиеся парламентские традиции. «Билль о правах» фактически стал английской конституцией, а Англия – конституционной монархией, в которой соблюдалось разделение законодательной, исполнительной и судебной власти.

Бескровный переворот 1688 г. в Англии называют «Славной революцией», т. к. устранение Стюартов от власти и смена династии осуществились мирным путем. Это была победа парламента, положившая конец попыткам Стюартов установить абсолютную монархию. В Англии утвердился более передовой по сравнению с другими государствами, политический строй – конституционная монархия. Благодаря этому в следующем столетии Англия стала крупнейшей в мире державой по уровню развития промышленности, торговли и финансовым богатствам.

Широкую известность получили английские политические теории, появившиеся в период борьбы парламента и его сторонников против абсолютной королевской власти. Роялисты защищали теорию ее божественного происхождения, доказывали незыблемость установленной системы. Наиболее полно эта концепция была изложена в трудах роялистского публициста Роберта Филмера. В своем сочинении «Патриарх, или естественная власть королей» (1651 г.) он утверждал, что власть короля установлена самим Богом и не подлежит какому-либо ограничению или контролю. «Короли не связаны силой законов», писал Филмер.

Сторонники парламента, выдвинули концепцию «естественного права», согласно которой Творец при установлении существующего порядка наделил всех людей естественными прирожденными правами и свободами. Философ Томас Гоббс (1588-1679) в своем сочинении «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» утверждал, что появлению государства предшествовало «естественное состояние», когда все люди были равны между собою, частная собственность и всякая власть отсутствовали. По мнению Гоббса, это был страшный период в истории человечества, когда люди вели друг с другом непрерывную и беспощадную борьбу, т. к. по своей природе «человек человеку – волк». Чтобы прекратить всеобщую войну, люди заключили между собой договор, отказавшись от естественных прав и свобод в пользу власти, которая создала законы, защищающие собственность и обеспечивающие безопасность граждан, но ограничивающие их права и свободы.

Идеи Гоббса получили дальнейшее развитие в трудах Джона Локка (1632-1704). В своем наиболее известном сочинении «Два трактата о правительстве» Локк, следуя за Гоббсом, признавал, что в первоначальном, естественном состоянии все люди были свободны и равны, наделены естественными правами. Однако в отличие от Гоббса, полагавшего, что создание государства ведет к ограничению прав граждан, Локк считал, что основной задачей государства как раз и является защита их прав и свобод. Если же правительство нарушает условия общественного договора, то граждане имеют право на его свержение. Таким образом, Локк оправдывал Гражданские войны и переворот 1688 г., покончившие с нарушениями общественного договора Стюартами. Он приветствовал установление в Англии конституционного строя с разделением властей, при котором законодательная власть сохраняется за народом, избирающим парламент, исполнительная власть поручается королю. Занимая влиятельный пост в Совете по торговле и колониям, Локк участвовал в разработке конституции для Каролины, английской колонии в Америке, в которой применил на практике свою теорию разделения властей. Идеи Джона Локка оказали большое влияние на французских просветителей ХVIII века и стали основополагающими для современного либерализма.