Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Ирландия в 1850-1860 годах

К началу 50-х гг. положение в Ирландии оставалось тяжелым. Страна еще не оправилась от страшного голода 1845-1847 гг. и от последствий поражения неудачного восстания 1848 г. Сотни тысяч ирландцев погибли от голода, сотни тысяч эмигрировали в Америку.

Ирландское национально-освободительное движение, разгромленное после поражения восстания 1848 г., находилось в упадке, но постепенно стало возрождаться. В 1857 г. небольшая группа ирландских эмигрантов в США основала тайное общество для борьбы за освобождение Ирландии от английского гнета путем вооруженного восстания. Эта организация была названа Ирландское национальное братство, но получила известность под именем «Феникс». Название организации связывают с именем Фенна Мак-Кумхолла, одного из деятелей ирландского освободительного движения ХVIII века. Членов «Феникса» стали называть в его честь фениями, тем более, что это слово было созвучно древнеирландскому названию бойцов королевских дружин.

Вскоре было положено начало организации фениев в самой Ирландии. В 1863 г. в Чикаго состоялся первый конгресс фениев. На нем было принято решение бороться за свержение английского господства и установление независимой демократической республики в Ирландии. Те же цели пропагандировала газета «Ирландский народ», центральный орган фениев. В организации фениев в Ирландии насчитывалось 30-40 тысяч членов. Основную массу их составляли рабочие, ремесленники, фермеры, мелкие служащие. Фении имели сторонников и в армии. В числе руководителей фениев было много адвокатов и выходцев из католического духовенства. Религиозный, католический, фактор играл немаловажную роль в ирландском освободительном движении.

В конце 1865 г. фении приступили к подготовке вооруженного восстания. Однако заговор был раскрыт полицией, которой удалось подкупить одного из сотрудников газеты «Ирландский народ». Последовали аресты, руководители движения были осуждены на долгие годы тюремного заключения. Главный обвиняемый, журналист и поэт О. Донован Росса, был приговорен к пожизненному заключению. Но сама организация уцелела и продолжала свою деятельность. Большую активность проявляли в эти годы американские фении, регулярно снабжавшие ирландских заговорщиков оружием, литературой и деньгами.

В 1867 г. фении подняли восстание в ряде городов Ирландии, но были разбиты английскими войсками. Снова последовали жестокие расправы, многие из осужденных были приговорены к каторжным работам. 23 ноября 1867 г. в Манчестере был приведен в исполнение смертный приговор над тремя фениями. Этот день стал в Ирландии днем национального траура и отмечается до сих пор процессиями в Дублине и других городах. Причина неудачи движения фениев заключается в их узко заговорщической тактике с применением террористических методов, которая не могла привлечь к себе широкие массы ирландского народа.

Английский парламент вынужден был заняться ирландскими проблемами, прежде всего, положением англиканской церкви в Ирландии, т. к. этот вопрос занимал одно из первых мест в программе фениев. Они требовали отмены государственного статуса англиканской церкви в Ирландии. Правительство Гладстона разработало законопроект, согласно которому англиканская церковь в Ирландии была поставлена в одинаковое положение с католической и пресвитерианской церквами, к которым относилось большинство населения страны. Этот закон вызвал ожесточенное сопротивление в парламенте. В конституции Англии за англиканской церковью был закреплен статус государственной. Многие опасались, как бы англиканская церковь в Англии не подверглась той же участи, что и в Ирландии. Все же и палата общин, и палата лордов вынуждены были утвердить этот закон.

1870 г. Гладстон провел в парламенте земельный закон для Ирландии. Положение ирландских крестьян несколько облегчалось предоставлением пособий из государственной казны на покупку земельной собственности и возделывание неплодородных земель. Арендаторы получили право на оплату произведенных ими улучшений качества земли и построек после окончания срока аренды. Учреждались третейские суды для разбора споров между арендаторами и помещиками. Эти законы не улучшили существенно положение ирландских крестьян, и не привели к ослаблению ирландского национального движения. Его программой в ближайшие годы становится борьба за гомруль, т.е. автономию Ирландии.