Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Англия в 50-60 годы xiх века Экономическое развитие

После кризиса 1847-48 гг. в Англии наступил длительный экономический подъем. Мануфактурное производство окончательно вытесняется фабриками, оснащенными машинами. Англия стала первой и единственной в мире индустриальной державой. Она далеко опередила в своем экономическом развитии все страны и не имела в мире сколько-нибудь серьезных соперников в области производства и сбыта товаров. К концу 60-х гг. Англия добывала угля приблизительно в 5 раз больше чем Германия, и в 4 раза больше чем США. Она держала в своих руках половину мирового производства чугуна. В 1856 г. англичанин Бессемер изобрел конверторный способ изготовления стали, который был проще и дешевле мартеновского, применяемого ранее. Бурный рост английской металлургии был связан в первую очередь с постройкой железных дорог и развитием судоходства, как в Англии, так и в других странах. Все больше металла требовалось для изготовления паровых машин, фабричных станков, конструкций мостов и т.п. Те же потребности стимулировали и угледобычу.

Не опасаясь конкуренции, Англия заключала фритредерские торговые договоры с другими государствами. Снижение таможенных пошлин на ввоз хлеба в Англию, привело к отмене ограничений на ввоз английских промышленных товаров в другие страны, таким образом они получили открытый доступ на все рынки мира. Англия стала мастерской мира, мировым извозчиком и мировым банкиром. На английских дорогах появились телеграфные столбы, в 1866 г. была закончена прокладка кабеля через Атлантику, а в 1867 г. открыта телеграфная связь с Индией.

В 1850 г. стоимость английского вывоза равнялась 197 миллионам, а в 1870 г. — 244 миллиарда фунтов стерлингов. Ввоз хлопка в Англию за те же годы увеличился более чем в два раза. Соответственно увеличилось число хлопчатобумажных фабрик и занятых на них рабочих. В 1860 г. Англия одна потребляла на своих фабриках столько же хлопка, сколько все остальные страны вместе взятые. Вывоз шерстяных изделий вырос более чем в два с половиной раза. Вывоз железа и стали поднялся в четыре раза. О роли Англии как поставщика машин для других стран можно судить по тому, что в 1850 г. стоимость вывезенных ею машин составляла 1 миллион, а в 1870 году — 5,3 миллиона фунтов стерлингов. Промышленный переворот в Англии завершался тогда, когда другие страны только вступали на этот путь и потому предъявляли повышенный спрос на машины, оборудование для промышленных предприятий, железных дорог. Все это ввозилось из Англии и пользовалось широким спросом. Не случайно Англию в это время называли «мастерской мира».

Большую роль в быстром развитии внешней торговли сыграло открытие в это время золотых россыпей в Калифорнии и в Австралии. Вместе с тем поступательное развитие промышленности и торговли и в эти годы сопровождалось экономическими кризисами в 1859, затем в 1867 г., но периоды спада продолжались не долго и сменялись экономическими подъемами. В Англии быстро росло количество миллионеров, богатела и средняя торгово-промышленная буржуазия. Происходил быстрый рост финансовых компаний, которые участвовали в создании железных дорог, фабричной промышленности, выдавали займы, вкладывали капиталы за границей.

Большое количество свободных капиталов в стране позволяло вкладывать их не только в промышленность, но и в сельское хозяйство. Лендлорды получали большие доходы со своих поместий, сдавая земли в аренду фермерам. В Англии к этому времени уже преобладало крупное фермерское сельское хозяйство, экономически более выгодное и технически более передовое. Однако удельный вес сельского хозяйства в экономике Англии по мере ее индустриализации все уменьшался. В 1851 г. численность сельского и городского населения была почти одинаковой, а уже в 1871 г. процент городского населения вырос до 61,8%. Такого перевеса численности горожан над сельским населением не было тогда ни в одной, другой стране мира.