Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
567
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Внешняя политика Второй империи

Наполеон III пришел к власти с лозунгом: «Империя – это мир». Однако в период его правления Франция была втянута в череду больших и малых войн, нередко совершенно авантюристических. Эти войны носили завоевательный характер, они предпринимались не только в интересах банкиров, промышленников, но и в угоду верхушке французской армии, которая была главной опорой бонапартистского режима. Наполеон III стремился удовлетворить её желание побед, чинов, наград. Кроме того, военные лавры Наполеона I не давали ему покоя, и он хотел показать себя его достойным преемником.

Еще в качестве президента в 1849 г. он направил французские войска против Римской республики с целью восстановления светской власти папы и распространения французского влияния в Центральной Италии. В 1854 г. в союзе с Англией он выступил против России. Крымская война, вскрывшая техническую слабость и общую отсталость самодержавной российской империи, не принесла особых достижений и англо-французским союзникам. Все же конечный, успешный для Франции исход Крымской войны, закончившейся Парижским миром 1856 г., способствовал укреплению положения Наполеона III как внутри страны, так и в международных отношениях. Оказав поддержку Пьемонту в войне 1859 г. против Австрии, он присоединил к Франции Савойю и Ниццу.

В годы правления Наполеона III начинается проникновение Франции в Китай. В 1860 г. англо-французские войска заняли Пекин и навязали Китаю неравноправный договор. В 1862-63 гг. Франция вела войну в Индокитае, положив начало превращению Вьетнама в свою колонию. В 1860 г. Наполеоном III была предпринята военная экспедиция в Сирию под предлогом защиты христиан Ближнего Востока. Почти одновременно началось строительство Суэцкого канала длиной в 160 км. Этот канал, соединивший Средиземное море с Красным, строился под руководством французского инженера Лессепса и был закончен в 1869 г. Он должен был облегчить проникновение французского капитала в Египет. Но во второй половине 70-х гг. управление каналом забрали в свои руки англичане.

В 1862 г. Наполеон III предпринял еще одну колониальную авантюру, вмешавшись в гражданскую войну между правительством Мексиканской республики и монархическими мятежниками, опиравшимися на крупных помещиков и католическое духовенство. Причиной этой интервенции было стремление французских промышленников превратить Мексику с её богатыми залежами олова, свинца и серебра в колонию Франции. Правительство США, занятое в это время войной против мятежных рабовладельческих штатов Юга, не могло помешать французской экспансии. В 1863 г. с помощью французских войск Мексиканская республика была превращена в Империю. Наполеон III навязал в качестве императора своего ставленника, австрийского эрцгерцога Максимилиана, женатого на сестре французской императрицы. Мексиканская империя просуществовала недолго, против Максимилиана развернулась партизанская война под руководством бывшего президента республики Бенито Хуареса. После отзыва из Мексики французских войск в 1867 г. ему удалось свергнуть власть Максимилиана, опиравшуюся на французские штыки. Мексика снова стала независимой республикой. Максимилиан был взят в плен войсками Бенито Хуареса и расстрелян. Мексиканская экспедиция Наполеона III закончилась полным провалом.

В 1866 г. прусский канцлер Бисмарк вступил в переговоры с Наполеоном III по вопросу о нейтралитете Франции в назревавшей войне между Пруссией и Австрией. В качестве платы за нейтралитет французский император пытался добиться согласия Бисмарка на присоединение Бельгии и Люксембурга к Франции. Бисмарк отверг эти притязания, но Франция все же не смогла противодействовать его политике по устранению Австрии из процесса объединения Германии. Наполеон III поддерживал сепаратизм небольших южно-немецких государств, и это создавало препятствия для завершения объединения всей Германии. Бисмарк начал подготовку войны против Франции. Вместо того чтобы добиваться мирного решения возникших противоречий, Наполеон III развязал в 1870 г. войну с Пруссией.

Первые же месяцы военных действий показали слабость бонапартистского режима. Стотысячная французская армия во главе с императором попала в окружение под Седаном и 2 сентября сдалась в плен прусским войскам. Как только сведения об этом достигли столицы, 4 сентября 1870 г. в Париже произошла новая революция, свергнувшая Наполеона III и установившая республиканский строй. В результате поражения в этой войне Франция потеряла свои территории Эльзас и Лотарингию и должна была выплатить Пруссии пятимиллиардную контрибуцию. Война закончилась не только поражением Франции, но и крушением бонапартистского режима.

Понятие бонапартизма как формы правления сохранилось в политическом лексиконе. Оно означает авторитарный режим, прикрытый оболочкой парламентаризма с плебисцитарным характером правления, с опорой на армию и полицейско-бюрократический аппарат, назначаемый из чиновников по принципу их личной преданности главе государства. В настоящее время с этим понятием ассоциируются не столько сильные или слабые стороны Второй империи, сколько бесславный конец Наполеона III и национальный позор Франции, к которому ее привела политика бонапартизма. Последние годы жизни Наполеон III провел с семьёй в замке Чизихерст близ Лондона, где умер в 1873 г. после неудачной хирургической операции. Его сын поступил на службу в английскую колониальную армию и погиб в войне с зулусами в 1879 г. Императрица Евгения скончалась в 1920 году.