Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Найборт - Новая история C.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Революция 1848-1849 годов в австрийской империи Восстание в Вене

После получения сообщений о февральских событиях 1848 г. в Париже начались выступления против системы Меттерниха в Вене. Большую активность проявили студенты Венского университета и Политехнической школы. Они потребовали свободы слова, печати, преподавания. Популярный адвокат Александр Бах составил программу либеральной буржуазии, требовавшую отмены цензуры, введения гласного судопроизводства, учреждения конституции. Политико-юридический клуб, являвшийся центром венской интеллигенции, подал в правительство петицию с изложениями этих требований. Однако Меттерних, считавший венцев неспособными к революции, заявил, что в течение нескольких недель не сможет заняться рассмотрением петиций.

13 марта открылись заседания нижне-австрийского сейма. В этот день перед дворцом заседаний собралась большая толпа, среди которой преобладали студенты, рабочие, ремесленники. Выступавшие перед ними ораторы требовали отставки Меттерниха, толпа ворвалась в залы дворца. Солдаты открыли огонь, толпа рассеялась, но правительство пошло на уступки и согласилось на провозглашение свободы печати, создание национальной гвардии и Академического легиона из студентов. Меттерних получил отставку и бежал за границу. 15 марта было опубликовано постановление императора о созыве Учредительного собрания для выработки конституции. Таким образом, мартовская революция в Вене одержала победу.

Вскоре после объявления свободы печати, собраний в стране возникли десятки новых газет, в том числе либерального и демократического направления. Многие из них оказались недолговечными из-за отсутствия средств, некоторые издавались до конца революции и играли немаловажную роль в формировании общественного мнения. Уже в начале революции в Вене возник Демократический союз, а несколько позднее был создан Рабочий союз. Организованные и вооруженные Академический легион и национальная гвардия основали политические комитеты, которые начали вмешиваться во все политические и общественные дела. Особенно важную роль играл студенческий комитет, к нему обращались по всем вопросам. Аула, т. е. актовый зал университета, где собирались студенческие сходки, в которых принимали активное участие рабочие и ремесленники, начала влиять на политику правительства. Граф Таафе, министр юстиции и автор закона о печати, который не понравился Ауле, получил отставку. Граф Фикельмон, министр иностранных дел, которого считали агентом России, тоже вынужден был уйти.

25 апреля правительство опубликовало свой проект первой австрийской конституции, по которой создавался двухпалатный парламент, избираемый на основе косвенных выборов и высокого имущественного ценза. Император наделялся обширными полномочиями и даже правом вето. Действие этой конституции не распространялось на Венгрию и Ломбардо-Венецианскую область. Чехия и Галиция отказались ее признать по национальным мотивам. Проект конституции вызвал недовольство и венского населения. Вся демократическая пресса выступила против этой «октроированной», т. е. навязанной сверху конституции. Комитеты Академического легиона и национальной гвардии объединились, чтобы добиться ее изменения, и создали Центральный политический комитет. Правительство увидело в этой организации аналог французского Комитета общественного спасения и немедленно издало указ о его роспуске. Однако население выступило в поддержку Комитета, началось строительство баррикад, и правительство 15 мая отменило свой указ, а также дало обещание созвать Учредительное собрание на основе всеобщего избирательного права для разработки новой конституции.

Напуганный этими событиями император покинул столицу. 17 мая он выехал в карете на свою ежедневную прогулку, а 18-го утром населению столицы было объявлено, что император принял решение провести некоторое время в Тирольских горах для восстановления здоровья. В Вену приходили слухи о том, что придворное окружение императора, так называемая камарилья, пытается организовать силы для выступления против революционной столицы.

Отъезд императора и его окружения из Вены, их явное нежелание признавать уступки, сделанные в марте под давлением народа, все же не поколебали монархических настроений австрийцев. 18 мая журналисты демократической газеты «Конституция» Гефнер и Тувора попытались агитировать за республику в одном из предместий Вены, но встретили резко враждебное отношение со стороны горожан. Республиканские идеи и впоследствии не находили поддержки в Австрийской империи. Император поставил одним из условий своего возвращения в столицу, роспуск Академического легиона и 25 мая правительство объявило о его роспуске. В ответ на это Вена снова покрылась баррикадами, а рабочие тысячами поспешили на защиту легиона. Правительство, не имевшее в столице значительных военных сил, т. к. они были направлены на подавление восстания в Северной Италии, снова пошло на уступки. Оно отменило свое решение о роспуске Академического легиона. 26 мая был создан комитет, составленный из национальных гвардейцев, муниципальных служащих и студентов, под названием Комитет безопасности. Он взял на себя охрану порядка и контроль за выполнением уступок 15 марта, подтвержденных правительством. Это было временной победой демократических сил.